1-№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московско-Ярославской транспортной прокуратуры Данилова И.Н., подсудимого Грачева В. С., защитника Труфакиной Л.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГРАЧЕВА В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грачев В.С. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Грачев В.С. примерно в 16 часов 48 минут, на привокзальной площади станции Дмитров Московско-Смоленского отделения Московской железной дороги (<адрес>), находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Грачев В.С. подошел к беседке, в которой сидела ФИО и, находясь за ее спиной, открыто похитил у ФИО женскую сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились: два женских зонта стоимостью по 400 рублей каждый, записная книжка-блокнот, не представляющая материальной ценности, с деньгами в сумме 1100 рублей, расческа и ключница с пятью ключами, не представляющие материальной ценности, косметичка, не представляющая материальной ценности с пятью губными помадами стоимостью по 100 рублей каждая, пудреницей и пилкой для ногтей, не представляющими материальной ценности, косметическими карандашами в количестве 8 штук стоимостью по 50 рублей каждый, флакон с духами емкостью 15 мл стоимостью 100 рублей, причинив своими действия ФИО имущественный вред в сумме 3200 рублей. После чего, не реагируя на требование последней вернуть ей сумку, пытался скрыться. Распорядиться похищенным по своему усмотрению Грачев В.С. не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан у здания железнодорожного вокзала <адрес> охранником ФИО и сотрудниками милиции.
Подсудимый Грачев В.С. в присутствии защитника Труфакиной Л.И. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Грачева В.С. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО не возражала против рассмотрения дела в отношении Грачева В.С. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Грачева В.С. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением по ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Грачева В.С., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию действий подсудимого Грачева В.С. по ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил покушение на открытое хищение чужого имущества(грабеж), при этом он не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции при попытке скрыться с похищенным имуществом.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Грачева В.С., который по месту своей регистрации фактически не проживает, состоит на учете у врача-нарколога, на учете у врача психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Грачева В.С., который совершил преступление средней тяжести, не работает, по месту своей регистрации не проживает, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
При этом суд считает необходимым назначить подсудимому Грачеву В.С. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГРАЧЕВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Грачеву В.С. оставить прежнюю - в виде заключения под стражей, срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий