Приговор по делу о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения



1-№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Селезнева К.В., защитника Васенковой Е.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д., а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕЛЕЗНЕВА К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, работающего в ООО «<данные изъяты>» грузчиком, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст.ст.158 ч. «3» п.а, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Дмитровского судебного района <адрес> по ст.70 УК РФ не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Дмитровского городского суда <адрес> к 2 годам 1 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № Дмитровского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и всего к отбытию по совокупности преступлений назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Освобожден по постановлению В.-Лукского городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селезнев К.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, Селезнев К.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, увидел там припаркованную автомашину ВАЗ-2105, темно-синего цвета, госномер <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1, и с целью покататься, т.е. имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к указанной автомашине, и имевшимся при нем ножом, открыл водительскую дверь, проник в салон, и реализуя свой преступный умысел, сел на водительское сиденье, соединил провода замка зажигания напрямую и завел двигатель, после чего на указанной автомашине с места преступления скрылся, доехал до <адрес>, где совершил столкновение с препятствием.

Подсудимый Селезнев К.В. в присутствии защитника Васенковой Е.И. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.166 ч.1 УК РФ, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Селезнева К.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в отношении Селезнева К.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Селезнева К.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступления, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением по ст.166 ч.1 УК РФ в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Селезнева К.В., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Селезнева К.В. по ст.166 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил неправомерное завладение автомобилем принадлежащем ФИО1, без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Селезнева К.В., который по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Селезнева К.В., который совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно досрочного освобождения от наказания, назначенного ему приговором Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, а условно-досрочное освобождение в отношении Селезнева К.В. подлежит отмене на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого Селезнева К.В. материального ущерба в размере 27538 руб. за повреждение принадлежащей ему автомашины, суд находит обоснованным, т.к. факт повреждения автомашины подсудимым Селезневым К.В. подтверждается материалами дела, а сумма ущерба подтверждается представленным потерпевшим отчетом об оценке стоимости ремонта поврежденного автомобиля, и на основании ст.1064 ГК РФ полагает удовлетворить иск в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕЛЕЗНЕВА К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Селезневу К.В. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного ему приговором Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Селезневу К.В. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, и окончательно Селезневу К.В. по совокупности приговоров назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Селезневу К.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять осужденному с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Селезнева К.В. в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещение материального ущерба 27538 ( двадцать семь тысяч пятьсот тридцать восемь) рублей.

Вещественные доказательства: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> - уничтожить; автомашину ВАЗ-2105, госномер С 954 ХК 150 РУС, принадлежащую ФИО1 и хранящуюся у ФИО1 – оставить ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий