дело № 1-495/2010г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Дмитров ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
государственного обвинителя ст. помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К.,
подсудимых Андреева А.Ю. и Петросяна С.С.,
защитника Мацакова В.А., представившего удостоверение № и ордера №, 738,
при секретаре Акулиной Ю.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
1) АНДРЕЕВА А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
2) ПЕТРОСЯНА С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
установил:
Андреев А.Ю. и Петросян С.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 50 мин. Андреев А.Ю. и Петросян С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, и совместно они подошли к дому №, принадлежащему ФИО, расположенному по адресу: <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Андреев А.Ю. ключом, не представляющим материальной ценности, который он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа тайно похитил из дома ФИО, открыл замок входной двери дома, после чего Андреев А.Ю. совместно с Петросяном С.С. незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили системный блок марки «<данные изъяты>+» стоимостью 3000 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись.
Подсудимые Андреев А.Ю. и Петросян С.С. виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением. Суду заявили, что после консультации с защитниками они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО, от которого имеется соответствующее ходатайство, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Андреева А.Ю. и Петросяна С.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых Андреева А.Ю. и Петросяна С.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных Андреева А.Ю. и Петросяна С.С., которые по месту жительства характеризуются в целом положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят, не работают, определенного рода занятий не имеют, ранее не судимы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Андреева А.Ю. и Петросяна С.С., суд признает их раскаяние в содеянном, полное признание своей вины и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимых, которые совершили тяжкое преступление, регистрации на территории РФ не имеют, являются гражданами республики <адрес>, не работают, определенного рода занятий не имеют, суд приходит к выводу, что их исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
При назначении наказания суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также роль и поведение каждого из подсудимых во время и после совершения преступления, совокупность смягчающих их наказание обстоятельств, отношение к содеянному, учитывая также мнение потерпевшего, который претензий к подсудимым не имеет, на строгом наказании не настаивает, похищенное ему возвращено, полагает признать исключительными установленные смягчающие вину подсудимых обстоятельства и на основании ст. 64 УК РФ назначить им наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи и не применять к ним дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судприговорил:
АНДРЕЕВА А.Ю. и ПЕТРОСЯНА С.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимым Андрееву А.Ю. и Петросяну С.С. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять каждому из них с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: системный блок марки «<данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, хранящийся у потерпевшего ФИО, оставить потерпевшему; датилопленки со следами рук, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив указанное ходатайство в тексте кассационной жалобы.
Председательствующий судья:
Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи
Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________
Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. Немцевой Е.Н.____________________
«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2011 г.
Разместить на официальном сайте
Дмитровского городского суда
Московской области в сети Интернет
Судья Дмитровского городского суда ________________ Наплёкова Т.Н.