дело № 1-448/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Дмитров ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э.,
подсудимой Нивиковой Н.Ю.,
адвоката Левкина Н.С., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Акулиной Ю.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НОВИКОВОЙ Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей: 2002 и 2004гг.рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
установил:
Новикова Н.Ю. совершила незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
в начале ДД.ММ.ГГГГ года Новикова Н.Ю., находясь в лесном массиве вблизи д. <адрес> нашла под одним из кустов два патрона центрального боя «5,45х39мм», калибра 5,45мм., после чего, имея умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения, в нарушение порядка приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, установленного ФЗ РФ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, обратила их в свою пользу, положив найденные патроны в правый карман одетых на ней брюк, и стала носить при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 17 час., находясь у КПП <адрес> она была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения.
В ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 17 час. 15 мин. до 17 час. 30 мин., у неё были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны.
По заключению судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ патроны, изъятые у Новиковой Н.Ю., являются промежуточными патронами центрального боя «5,45х39мм», калибра 5,45мм., и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, патроны пригодны к производству выстрелов.
Подсудимая Новикова Н.Ю. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Новиковой Н.Ю., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Новиковой Н.Ю. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не работает и определенного рода занятий не имеет, ранее не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Новиковой Н.Ю., суд признает её раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих её наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, суд приходит к выводу, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд полагает к подсудимой не применять в связи с отсутствием у последней заработка и других источников дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судприговорил:
НОВИКОВУ Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
Обязать Новикову Н.Ю. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, место постоянного жительства, решить вопрос с трудоустройством, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться для регистрации.
Вещественное доказательство по делу: две гильзы от патронов центрального боя «5,45х39мм», калибра 5,45мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> (талон-квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи
Дмитровского городского суда: Ф.И.О. Немцевой Е.Н.____________________
Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. Немцевой Е.Н.____________________
«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2011 г.
Разместить на официальном сайте
Дмитровского городского суда
Московской области в сети Интернет
Судья Дмитровского городского суда ________________ Наплёкова Т.Н.