Приговор по делу о применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



дело № 1-438/2010г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,

государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В.,

подсудимого Сударева Н.А.,

защитника Мацакова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рыжковой С.С.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СУДАРЕВА Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с начальным образованием (5кл.), холостого, иждивенцев не имеющего, не рабо­тающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст.ст. 167 ч.1, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 18 дней,

2) ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,

3) ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 мес. л/св, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

4) ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году 06 месяцев л/св., с отбыванием в ИК строгого режима;

- осужденного ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским горсудом <адрес> по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,

установил:

Сударев Н.А. совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 час. 00 мин. в кабинете № УВД по <адрес> району <адрес> старшим оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> майором милиции ФИО осуществлялся устный опрос Сударева Н.А. по материалу проверки КУСП – 13646 от ДД.ММ.ГГГГ, по факту пропажи автомобиля <данные изъяты>, тёмно-зелёного цвета, № рус, принадлежащего ФИО

В ходе опроса Сударев Н.А., достоверно зная, что ФИО является сотрудником милиции, который находится при исполнении своих должностных обязанностей, стал оскорблять его грубой нецензурной бранью. ФИО, пресекая противоправные действия Сударева Н.А., сделал ему замечание, в ответ на что Сударев Н.А., имея умысел на применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанёс старшему оперуполномоченному ОУР УВД по <адрес> району <адрес> майору милиции ФИО один удар рукой в область лица, после чего противоправные действия Сударева Н.А. были пресечены сотрудниками ОУР УВД по <адрес> району.

Своими преступными действиями Сударев Н.А. причинил ФИО телесные повреждения в виде подкожной гематомы в левой скуловой области, сотрясения головного мозга, которые по длительности расстройства здоровья относятся к повреждениям, причинившим лёгкий вред здоровью.

Подсудимый Сударев Н.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал в полном объеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ во время нахождения в служебном кабинете, куда его доставил ФИО доля опроса, он сотрудника милиции не бил, наоборот, это его сотрудник милиции ФИО ударил три раза, причинив ему побои и выбил зуб. По поводу нанесения ему побоев он никуда не обращался и ничего не фиксировал, потому что ему не хватило времени, так как его через неделю арестовали по приговору суда.

Однако будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, с участием защитника, Сударев Н.А. указывал (л.д. 61-64; 115-118), что ДД.ММ.ГГГГ он находился у своей сожительницы ФИО, с которой в настоящее время проживает у неё в квартире № № д. № мкр. <адрес>. В этот день к ним в гости приехала его мама ФИО Примерно в 12 час. к ним домой приехал сотрудник милиции, который представился старшим оперуполномоченным и назвал свою фамилию, ФИО, а также предъявил своё служебное удостоверение. Он пояснил, что приехал по поводу написанного его сожительницей ФИО заявления о пропаже её автомобиля <данные изъяты> и сказал, что ФИО необходимо проехать с ним для дачи объяснения, а так же предложил поехать с ним ему и его матери, на что он (Сударев) ответил, что никуда с ним не поедет и надерзил сотруднику милиции. После этого разговора с сотрудником милиции ФИО уехал. Около 14 час. к нему снова приехал сотрудник милиции ФИО вместе с ещё одним сотрудником милиции, которые сказали, что бы он проехал с ними в УВД <адрес> и дал объяснение по поводу написанного ФИО заявления. Он согласился и поехал с ними. По приезду в УВД он вместе с сотрудниками милиции прошёл на 3 этаж в кабинет №. Когда он зашёл в кабинет, там уже находились двое сотрудников милиции. ФИО сказал ему, что бы он сел на диван и что сейчас его будет спрашивать, а он должен отвечать на вопросы. Он разозлился на ФИО и стал дерзить ему. Тогда сотрудники милиции, которые находились в кабинете, сказали ему, что бы он перестал так себя вести. Его это ещё больше разозлило, и он сказал, что будет себя вести так, как хочет и ему плевать на них. Затем ФИО в грубой форме сказал, что бы он прекратил так себя вести, так как он является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей. На это он стал грубой нецензурной бранью обзывать его. Сотрудники милиции сказали, что если он будет так себя вести, то ему будет плохо. Он, не обращая на это внимания, продолжил грубой нецензурной бранью обзывать сотрудника милиции ФИО, на что ФИО перебил его. В этот момент он не выдержал, резко встал с дивана и нанёс один удар кулаком по лицу ФИО В этот же момент к нему подбежали сотрудники милиции, которые находились в кабинете, а так же другие сотрудники милиции, которые заломили ему руки, а он продолжал кричать на ФИО матом. Затем на него надели наручники и увели в другой кабинет. В произошедшем он сильно раскаивается и вину свою признаёт полностью, считает, что это произошло, так как он был немного выпивший и в полной мере не отдавал отчёт своим действиям.

Именно эти показания суд считает необходимым положить в основу приговора, поскольку они являются наиболее достоверными и правдивыми.

Несмотря на непризнание подсудимым Сударевым Н.А. своей вины, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес>, в звании майора милиции. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своём рабочем месте, где работал по материалу проверки по факту пропажи автомашины <данные изъяты>, тёмно-зелёного цвета, № №. Для опроса по данному факту в служебный кабинет № УВД по <адрес>у М.О. был вызван Сударев Н. А. Во время опроса Сударева Н.А. около 15 час. 45 мин. в служебном кабинете № кроме него находились: оперуполномоченный ОУР старший лейтенант милиции ФИО, оперуполномоченный ОУР л-т м-ции ФИО и младший оперуполномоченный ОУР ст. с-т м-ции ФИО Он (ФИО находился за рабочим столом с правой стороны от входа в кабинет, ФИО- за рабочим столом слева от входа, рядом с ним стоял ФИО, а ФИО сидел на стуле с левой стороны от входа. Сударев Н.А. сидел на диване, расположенном с правой стороны от входа в кабинет, практически рядом с его столом, и в ходе устного опроса вел себя дерзко и агрессивно, на вопросы постоянно ему грубил, выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, на замечания с его стороны и со стороны других сотрудников ОУР, находившихся в кабинете, не реагировал. После его замечаний Сударев Н.А. продолжал оскорблять его грубой нецензурной бранью. Тогда он сделал ему повторное замечание и сказал, чтобы Сударев Н.А. прекратил себя так вести, потому что он является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей. В этот момент неожиданно для него и других сотрудников ОУР УВД, находившихся в кабинете №, Сударев Н.А. резко встал с дивана и нанёс ему удар кулаком в левую часть лица. Он схватил Сударева Н.А. за руку, чтобы тот больше не смог его ударить. В этот момент к нему на помощь подбежали ФИО, ФИО, ФИО, а также оперуполномоченные ОУР ФИО и ФИО из соседнего кабинета №, услышав шум. Сотрудники ОУР УВД по <адрес> району применили к Судареву Н.А. физическую силу и помогли надеть на него наручники, так как он пытался вырваться и затеять драку. После случившегося он написал рапорт на имя начальника УВД по <адрес> району, М.О. полковника милиции ФИО, где подробно изложил все обстоятельства произошедшего. В связи с полученным телесным повреждением он находился на больничном, лечился амбулаторно, ДД.ММ.ГГГГ вышел на работу. После того, как на Сударева Н.А. были надеты наручники, последний пытался сам себе нанести телесные повреждения, чтобы потом обвинить в этом сотрудников милиции, но они это пресекли;

- показаниями свидетеля ФИО о том, что он работает в ОУР УВД по <адрес> району в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ года он находился на своём рабочем месте. Около 15 час. 45 мин. он зашёл в кабинет №, расположенный в <адрес> УВД, где в тот момент находились сотрудники ОУР ФИО, ФИО, ФИО, а также на диване в данном кабинете сидел неизвестный ему ранее человек, как в последствии выяснилось Сударев Н.А. Когда он зашёл в кабинет, то старший оперуполномоченный ОУР УВД ФИО сидел за компьютером и разговаривал с Сударевым Н.А. Тот вёл себя очень вызывающе, дерзил и обзывал ФИО грубой нецензурной бранью, на замечания других сотрудников милиции не реагировал. ФИО сказал Судареву Н.А., чтобы тот прекратил так себя вести, и в этот момент Сударев Н.А. вскочил с дивана, и очень быстро, никто не успел среагировать, нанёс один удар правой рукой по лицу ФИО От полученного удара ФИО немного отклонился в сторону, а он и другие сотрудники милиции подбежали к Судареву Н.А. и схватили его за руки. Сударев Н.А. продолжал обзывать ФИО грубой нецензурной бранью. Он пошёл за наручниками, так как ФИО сопротивлялся и пытался вырваться. Они надели на Сударева Н.А. наручники и посадили на диван. Пока Сударев Н.А. сидел на диване, то пытался ударить головой о стену, при этом сказал, что скажет, что это они его избили. После этого все сотрудники ОУР УВД по <адрес> району Московской области, которые находились в кабинете №, написали объяснения о произошедшем, а Сударева Н.А. отвели в соседний кабинет, где с него так же было взято объяснение;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что он работает в ОУР УВД по <адрес> в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ года он находился на своём рабочем месте в кабинет № УВД по <адрес>. Около 15 час. 45 мин. в кабинете находились он, ФИО, ФИО и ФИО Старший оперуполномоченный ОУР УВД по <адрес> району, майор милиции ФИО сидел за компьютером и устно опрашивал Сударева Н.А. по материалу проверки по факту пропажи автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО – сожительницы Сударева Н.А. Сударев Н.А. во время опроса сидел на диване. В процессе устного опроса ФИО вёл себя дерзко, на вопросы ФИО выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, на замечания, которые ему делал он и другие сотрудники ОУР <адрес> УВД, находившиеся в кабинете №, не реагировал. У него сложилось мнение, что у Сударева Н.А. к ФИО имелись неприязненные отношения, так как он оскорблял только его. ФИО неоднократно требовал от Сударева Н.П., чтобы тот прекратил так себя вести, но Сударев Н.А. в ответ на это дерзил и обзывал его грубой нецензурной бранью. Когда в очередной раз ФИО сделал Судареву Н.А. замечание и сказал, что он является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, Сударев Н.А. неожиданно для всех вскочил с дивана и нанёс один удар в область лица ФИО ФИО успел схватить руку ФИО и в этот момент он, оперуполномоченные ФИО и ФИО подбежали к Судареву Н.А., схватили его за руки, чтобы не смог ещё раз ударить ФИО Услышав шум, который доносился из кабинета из коридора забежали оперуполномоченные ОУР УВД по <адрес> району Московской области ФИО и ФИО, которые помогли удерживать Сударева Н.А., так как он активно сопротивлялся и пытался вырваться. На Сударева Н.А. были надеты наручники, так как он пытался затеять драку. После данных событий он и другие сотрудники ОУР УВД по Дмитровскому муниципальному району написали объяснения, в которых изложили обстоятельства произошедшего;

-показаниями свидетеля ФИО, являющегося оперуполномоченным <адрес> УВД, который по обстоятельствам происшедшего в кабинете № ДД.ММ.ГГГГ дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО и ФИО;

-показаниями свидетеля ФИО, работающего ОУР в <адрес> УВД о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 40 мин. он совместно со старшим оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> району Московской области капитаном милиции ФИО находился в служебном кабинете № УВД по Дмитровскому району Московской области. В это время в открытую дверь кабинета он увидел, как по коридору проходят оперуполномоченный ФИО, старший оперуполномоченный ФИО, младший оперуполномоченный ФИО и неизвестный ему ранее гражданин, который был одет в синюю футболку и темные джинсы. Как в последствии выяснилось - Сударев Н.А. Они прошли в кабинет №, который расположен рядом с их кабинетом. Через несколько минут он услышал из соседнего кабинета неизвестный ему мужской голос, который выражался в адрес сотрудника милиции, а именно ФИО грубой нецензурной бранью. Через несколько минут он услышал крики, доносящиеся из кабинета №. Он и оперуполномоченный ФИО побежали в соседней кабинет № и когда они вбежали в кабинет, то увидели, как сотрудники ОУР УВД по Дмитровскому району Московской области ФИО, ФИО и ФИО удерживают Сударева Н.А., который пытается вырваться и кричит в адрес ФИО грубой нецензурной бранью. Он и ФИО подбежали к ним и помогли им держать Сударева Н.А., так как он пытался вырваться и хотел затеять драку. К Судареву Н.А. была применена физическая сила и спец. средства наручники. После этого он спросил, что произошло, на что ему ответили, что при опросе Сударев Н.А. сидел на диване и на вопросы ФИО дерзил ему и оскорблял его грубой нецензурной бранью. Затем, когда ФИО сделал ему замечание Сударев Н.А. неожиданно для всех встал с дивана и нанёс один удар рукой по лицу ФИО;

- показаниями свидетеля ФИО, работающего в ОУР <адрес> УВД оперуполномоченным, которые по обстоятельствам происшедшего аналогичны показаниям свидетеля ФИО;

-заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО, из которой следует, что у последнего обнаружены телесные повреждения в виде подкожной гематомы в левой скуловой области, сотрясение головного мозга. Давность повреждений может соответствовать ДД.ММ.ГГГГ Данные повреждения произошли от воздействия твёрдых тупых предметов и по длительности расстройства здоровья не более 21 дня относятся к повреждениям, причинившим лёгкий вред здоровью человека (л.д. 54-56);

-заключением судебно медицинской экспертизы № в отношении Сударева Н.А., из которой усматривается, что каких-либо повреждений при наружном осмотре Сударева Н.А. не обнаружено (л.д. 104-105);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предметом осмотра являлся кабинет №, расположенный на 3 этаже здания УВД по Дмитровскому муниципальному району Московской области ( л.д. 12-16);

- справкой МУЗ «Дмитровская городская больница»№ № от 30.06. 2010г., из которой следует, что на момент осмотра Сударева Н.А. костно-травматологической патологии не обнаружено (л.д. 30).

Показания потерпевшего ФИО суд признает достоверными, поскольку они последовательны, конкретны, согласуются с другими материалами дела, в частности, показаниями свидетелей ФИО, ФИО и других сотрудников ОУР <адрес> УВД, находившихся на месте и являвшихся непосредственными очевидцами происшедшего, а также объективно показания потерпевшего подтверждаются выводами судебно-медицинской экспертизы о том, что у ФИО обнаружены телесные повреждения, причинившие легкий вред его здоровью, давность которых соответствует сроку ДД.ММ.ГГГГ

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Сударев Н.А., имея умысел на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, достоверно зная о том, что ФИО является сотрудником милиции и находится при исполнении своих служебных обязенностей, умышленно нанес ему один удар рукой в область лица, в результате чего причинил телесные повреждения. В связи с чем к Судареву Н.А. вполне обоснованно была применена физическая сила и спец. средства.

При таких данных действия подсудимого Сударева Н.А. суд квалифицирует по ст. 318 ч.2 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Доводы подсудимого Сударевма Н.А. и его защиты, что телесных повреждений он сотруднику милиции не наносил, был избит ими сам, не нашел своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который по месту жительства УУМ <адрес> УВД характеризуется отрицательно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра, не работает, определенного рода занятий не имеет, ранее судим.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Сударев Н.А. признаков психического расстройства в настоящее время не обнаруживает и не обнаруживал в период инкриминируемого ему деяния, в этот период у него не было временного расстройства психической деятельности. Сударев Н.А. способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В назначении принудительных мер медицинского характера Сударев Н.А. не нуждается (л.д. 127-128).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также с учетом данных о личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление, ранее судим, в настоящее время отбывает наказание по приговору <адрес> горсуда МО от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Сударева Н.А. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУДАРЕВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным ему по приговору <адрес> городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Судареву Н.А. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Судареву Н.А. оставить без изменения – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив указанное ходатайство в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий:

Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи

Дмитровского городского суда: Ф.И.О. Немцевой Е.Н.____________________

Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. Немцевой Е.Н.____________________

«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2011 г.

Разместить на официальном сайте

Дмитровского городского суда

Московской области в сети Интернет

Судья Дмитровского городского суда ________________ Наплёкова Т.Н.