дело № 1-479/2010г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Дмитров ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э.,
подсудимого Фролова В.Г.,
защитника Левкина Н.С., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Акулиной Ю.Е.,
а также потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФРОЛОВА В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, вдовца, иждивенцев не имеющего, работающего охранником в «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом М.О. по ст.ст. 163 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 месяца 10 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. «б, в» УК РФ,
установил:
Фролов В.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 00 мин. Фролов В.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к строительному вагончику, принадлежащему ООО «<данные изъяты>», расположенному на территории завода ФГУП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Фролов В.Г. при помощи физической силы руками открутил гайки с болтов, фиксирующих решетку, расположенную на окне вагончика, после чего открыл окно вагончика и через образовавшееся отверстие проник в его помещение, где из ящика стола похитил денежные средства в сумме 127 000 руб., принадлежащие ФИО, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшему.
Подсудимый Фролов В.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО, от которого имеется соответствующее ходатайство, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Фролова В.Г., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Фролова В.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 пп. «б, в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства и по месту работы характеризуется в целом положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступление, а также состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 2 группы.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, принимая во внимание мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, ущерб возмещен в полном объеме, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и полагает возможным при таких обстоятельствах применить ст. 73 УК РФ.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судприговорил:
ФРОЛОВА В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 пп. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Фролова В.Г. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться для регистрации в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Фролову В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи
Дмитровского городского суда: Ф.И.О. Немцевой Е.Н.____________________
Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. Немцевой Е.Н.____________________
«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2011 г.
Разместить на официальном сайте
Дмитровского городского суда
Московской области в сети Интернет
Судья Дмитровского городского суда ________________ Наплёкова Т.Н.