Приговор по делу о нарушении ПДД РФ, лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека



1-420/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимого Ломова Н.Н., адвоката Левкина Н.С., представившего удостоверение № 1817 и ордер № 041206, при секретаре Михайловой Л.С., а также потерпевшей ФИО7 и ее представителя адвоката Прошко В.Э., представившего удостоверение № 4379 и ордер № 041360

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ломова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего сторожем в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским районным судом Пензенской области по ст. 108 ч.2 УК РФ к 8 годам л/св в колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ломов Н.Н. являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение п.п. 1.4, 1.5, 2.7,10.1, 11.1 Правил Дорожного Движения РФ, лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час.00 мин., Ломов Н.Н. в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему, технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>», гос. рег. знак №, следовал по автодороге <данные изъяты> в направлении <адрес>. Проезжая № километр указанной автодороги, на участке имеющем по одной полосе движения в каждом направлении, в условиях темного времени суток, пасмурной погоды, на асфальтированном, горизонтально-прямом участке проезжей части находящемся в сухом состоянии, видимости в направлении движения не менее 100метров, он -Ломов Н.Н., в силу алкогольного опьянения, плохо ориентируясь в дорожной обстановке, проявив невнимательность, в нарушении п.п.1.4,1.5,10.1,11.1 ПДД РФ, избрал скорость своего транспортного средства 90 км/ч, без учета интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, особенностей и состояния своего транспортного средства, не обеспечивающую ему возможности постоянного контроля за движением тр/ср для выполнения требований Правил. Перед началом обгона впередиидущего транспортного средства, не убедился, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с а/м марки «<данные изъяты>» г.н. №, под управлением водителя ФИО5, следующего во встречном направлении, после чего совершил второе столкновение с а/м <данные изъяты> г.н. № под управлением водителя ФИО7 так же следовавшей во встречном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажир а/м <данные изъяты> г.н. № ФИО6 получил следующие телесные повреждения: закрытая травма грудной клетки -кровоизлияние в клетчатке и мягких тканях в области тела грудины, перелом тела грудины на уровне 4-5 ребер, перелом грудины в месте соединения рукоятки и тела, множественные переломы ребер слева с кровоизлияниями в прилежащие межреберные мышцы и под пристеночной плеврой, кровоизлияние в передней стенке сердечной сорочки, разрыв передней стенки правого предсердия, кровоизлияние в полость сердечной сорочки; очаговое кровоизлияние в мягких тканях спины на уровне 10-12 грудных позвонков; полный разрыв грудного отдела позвоночника и спинного мозга между 11 и 12 грудными позвонками с разрывами прилежащих межребий и оскольчатым переломом остистого отростка 11 грудного позвонка; кровоподтек и рана лобной области с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; кровоподтек и ссадина на левой кисти; очаговые кровоизлияния под плеврой легких в области корней, в жировой клетчатке в области ворот почек и селезенки, в связках печени, в корне брыжейки тонкого кишечника; разрыв грудной аорты в месте ответвления от нее левой подключичной артерии; кровоизлияние в левую плевральную полость. Травма грудной клетки с множественными переломами ребер с разрывом сердца, грудной аорты, разрывом позвоночного столба и спинного мозга -является опасной для жизни и по этому признаку повреждения, образовавшиеся в условиях дорожно-транспортного происшествия, причинили тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО6 наступила от множественных несовместимых с жизнью повреждений позвоночного столба, сердца, грудной аорты, образовавшихся в условиях ДТП. Таким образом, между тяжким вредом здоровью причиненным образовавшимися в условиях ДТП телесными повреждениями и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Ломов Н.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с адвокатом он поддерживает свое ходатайство о поста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7 и ее представитель адвокат Прошко В.Э. не возражали про­тив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Ломова Н.Н. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Ломов Н.Н. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено Ломовым Н.Н. добровольно, и после проведения консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Ломова Н.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ломова Н.Н. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 4 УК РФ, поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение п.п. 1.4, 1.5, 2.7, 10.1, 11.1 Правил Дорожного Движения РФ, лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ломова Н.Н., который на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.127-128), по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д.129-130), ранее судим (л.д. 115-121, 95-96), в результате ДТП получил травмы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ломова Н.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда причиненного преступление, а так же состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Ломова Н.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Ломова Н.Н., который совершил неосторожное преступление, в содеянном раскаялся, добровольно возместил моральный вред потерпевшей, имеет постоянное место жительства и работы, а так же учитывая мнение потерпевшей ФИО7 которая не настаивала на строгом наказании, связанном с реальным лишениям свободы, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст. 73 УК РФ

Принимая во внимание, что нарушение ПДД со стороны Ломова Н.Н. носило грубый характер и повлекло за собой тяжкие последствия, суд полагает необходимым применить к нему максимальное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ломова Н.Н. признать виновным совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ломову Н.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Ломова Н.Н. периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Ломову Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий