Приговор по делу о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



1-409

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимого Хилобок М.В., адвоката Люшневского В.В., представившего удостоверение № 5742 и ордер № 266, при секретаре Кротько Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Хилобок М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, являющегося инвалидом 2 группы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хилобок М.В. согласился с тем, что совершил незаконное приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Хилобок М.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ находясь возле <адрес>, через «закладку» находящуюся возле <адрес>, приобрел в неустановленное время, у неустановленного в ходе следствия лица по имени «ФИО6» наркотическое средство героин, массой не менее 102,8 гр. которое хранил при себе вплоть до его изъятия, а именно до ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час.20мин. до 19 час. 35 мин. в ходе личного досмотра проведенного сотрудниками <данные изъяты> вблизи аптеки ООО «<данные изъяты>» расположенной по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала, с порошкообразным веществом внутри которое согласно заключению эксперта <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин, массой 102,7гр. (после проведенного исследования), что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Героин (диацетилморфин) - включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, и отнесены к наркотическим средствам оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (Список 1 раздел наркотические средства). Кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, не зависимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Подсудимый Хилобок М.В. в присутствии адвоката Люшневского В.В. и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Хилобок М.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, постановить приговор в отношении Хилобок М.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Хилобок М.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Хилобок М.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, т.к. он, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Хилобок М.В., который по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно (л.д. 127), у врача психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д.129), ранее не судим (л.д.117-125), инвалид 2 группы (л.д. 131-133), имеет ряд тяжелых хронических заболеваний в том числе ВИЧ и гепатит (л.д.134-135);

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого Хилобок М.В., который совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную и социальную опасность, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода суд полагает к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хилобок М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хилобок М.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» массой 102,6гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть отражено в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий: