Приговор по делу о незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



1-437

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Ковалева А.Г., адвоката Люшневского В.В., представившего удостоверение № 5742 и ордер № 291, при секретаре Михайловой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ковалева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев А.Г. согласился с тем, что совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ковалев А.Г., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, хранил при себе сверток из полимерного материала с веществом внутри, массой не менее 100,8 г., вплоть до его изъятия, а именно до ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое вещество было у него изъято, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками <данные изъяты> Управления ФСКН России по <данные изъяты>, в период времени с 17 час. 35 мин. по 18 час. 40 мин. на территории парка культуры и отдыха «<данные изъяты>» вблизи ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Согласно заключения эксперта <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое у Ковалева А.Г., является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 100,70 гр. (после проведенного исследования), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Героин (диацетилморфин) - включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, и отнесены к наркотическим средствам оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (Список 1 раздел наркотические средства). Кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, не зависимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Подсудимый Ковалев А.Г. в присутствии адвоката Люшневского В.В. и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Ковалева А.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, постановить приговор в отношении Ковалева А.Г. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Ковалева А.Г., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Ковалева А.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, т.к. он, совершил незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ковалева А.Г., который по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно (л.д. 136, 139), у врача психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д.134-135), ранее не судим (л.д.129-133).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого Ковалева А.Г., который совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную и социальную опасность, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода суд полагает к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковалева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ковалеву А.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» массой 100,59гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить; конверты с дактилопленками, срезами ногтевых пластин, смывами с рук хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть отражено в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий: