Приговор по делу о нарушении ПДД РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



1-535/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимой Кочетковой Е.В., адвоката Прошко В.Э. представившего удостоверение № 4379 и ордер № 041386, при секретаре Кротько Е.И., а так же представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кочетковой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, на иждивении имеющей несовершеннолетнего ребенка, работающей врачом в <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочеткова Е.В. согласилась с тем, что совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 15 мин. Кочеткова Е.В., управляя принадлежащим ей, технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» гос. рег. знак №, следовала по автодороге <данные изъяты> в направлении <адрес>. На № км. вышеуказанной автодороги, в зоне действия дорожных знаков п.п. 5.23.1 «Начало населенного пункта», 5.24.1 «Конец населенного пункта» Приложения 1 к ПДД РФ - <адрес>, имеющем по две полосы движения в каждом направлении, в условиях светлого времени суток, пасмурной погоды, осадков в виде моросящего дождя, при видимости в направлении движения более 100 м., на горизонтальном асфальтированном участке проезжей части, имеющем закругление влево, в направлении <адрес> и находящемся в мокром состоянии, она - Кочеткова Е.В. не приняв во внимание предупреждение дорожного знака 1.11.2 «Опасный поворот влево», плохо ориентируясь в дорожной обстановке, проявив невнимательность, в нарушении п.п. 1.3, 1.4, 1.5. 9.2, 10.1 Правил дорожного движения и п. 1.3 Приложения 2 к Правилам дорожного движения, избрала скорость своего автомобиля 50 км/час, без учета особенностей и состояния своего транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, не обеспечивавших ей возможности постоянного контроля за движением своего автомобиля для выполнения требований Правил дорожного движения. Двигаясь по крайней левой полосе движения, на закруглении автодороги влево, в направлении <адрес>, в результате неправильно выбранной скорости, она не справилась с рулевым управлением своего автомобиля, пересекла двойную сплошную осевую линию горизонтальной дорожной разметки, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, выехала на полосу встречного движения, где совершила столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты>» гос. рег. знак № под управлением водителя ФИО6, следующей во встречном направлении, по крайней левой полосе движения, без изменения направления движения. В результате столкновения, автомобиль марки «<данные изъяты>» гос.рег. знак №, под управлением ФИО6 отбросило на крайнюю правую полосу движения в направлении <адрес>, где тот совершил столкновение, с автомобилем марки «<данные изъяты>» гос. рег. знак №, под управлением водителя ФИО7, следующего в направлении <адрес>.

В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажир автомобиля «<данные изъяты>» - ФИО8, получил телесные повреждения в виде: Закрытых поперечных переломов нижней трети диафизов обеих костей (большеберцовой и малоберцовой) левой голени со смещением костных отломков. Раны наружной поверхности в верхней трети левой голени. Множественных ссадин передней поверхности обеих голеней. Закрытых переломов боковых отрезков 6, 7 и 8 ребер слева с небольшим смещением отломков, без повреждения пристеночной плевры и легкого. Перечисленные повреждения образовались от воздействий твердых тупых предметов, возможно, в условиях дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с пунктом 6.11.8 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» - причинили тяжкий вред здоровью, как влекущие стойкую значительную утрату обшей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Подсудимая Кочеткова Е.В. в присутствии адвоката Прошко В.Э. и после консультации с ним ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ст. 264 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель, и потерпевший ФИО8 и его представитель ФИО4 согласились на постановление приговора в отношении Кочетковой Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Кочетковой Е.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Кочетковой Е.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Кочетковой Е. В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ т.к. она, совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 9.2, 10.1 Правил дорожного движения РФ, п. 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает суд и данные о личности подсудимой Кочетковой Е.В., которая по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 145-146), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.143-144), ранее не судима (л.д.141-142).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а так же частичное добровольное возмещение причиненного в результате преступления морального вреда.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимой Кочетковой Е.В., которая впервые совершила неосторожное преступление небольшой тяжести, а так же мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания, суд считает, что исправление подсудимой Кочетковой Е.В. возможно без реального отбытия ею наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ей наказание условно на основании ст. 73 УК РФ

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 о возмещении материального ущерба на сумму № руб. и морального вреда на сумму № руб., суд полагает передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с тем, что для разрешения вопроса о возмещении материального ущерба необходимо привлечь в качестве соответчика по заявленным потерпевшим требованиям - страховую компанию, а в части взыскания морального вреда, сумму которого подсудимая оспаривает, необходимо установить данные о ее материальном положении, которые в материалах дела отсутствуют.

Принимая во внимание, совокупность установленных смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами к подсудимой суд полагает не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочеткову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 6(шесть) месяцев, без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кочетковой Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Кочеткову Е.В. периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Кочетковой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 о возмещении материального ущерба на сумму № руб. и морального вреда на сумму № руб. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: