Приговор по делу о тайном хищении чжого имущества, с незаконным проникновением в поиещение, с причинением значительного ущерба гражданину



1-417

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., адвоката Левкина Н.С., представившего удостоверение № 1817 и ордер № 041301, при секретаре Михайловой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Синькова В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Р. Украина, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Пушкинским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Синьков В.Б. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час. 30 мин., Синьков В.Б. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному на огороженном сеткой «Рабица» земельном участке, вблизи дома <адрес>., принадлежащему ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Синьков В.Б., через оконный проем в стене гаража, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил: сварочный аппарат СВА-160, в корпусе красного цвета, стоимостью № рублей, баллон с монтажной пеной стоимостью № рублей, баллон с универсальным силиконом стоимостью № рублей, бухту электрического кабеля, серого цвета, длиной 150 метров, стоимостью № рублей за метр, общей стоимостью № рублей, бухту электрического кабеля, серого цвета, длиной 150 метров, стоимостью № рубля за метр, общей стоимостью № рублей, бухту электрического кабеля, белого цвета, длиной 200 метров, стоимостью № рублей за метр, общей стоимостью № рублей, принадлежащие ФИО4 А всего Синьков В.Б. похитил имущества, принадлежащего ФИО4 на общую сумму № рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей.

Синьков В.Б. допрошенный в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия пояснил, что он временно проживал в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он распивал спиртное на площади совхоза, а затем в 01 час 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ, решил похитить что-нибудь ценное из одного из располагающихся в <адрес> гаражей, так как ему были необходимы денежные средства. Проходя мимо одного из гаражей, расположенного на огороженной территории с недостроенным домом по ул.<адрес>, он предположил, что в нем может находится ценное имущество. На территорию участка, он перелез, через забор из металлической сетки с тыльной стороны от въездных ворот, после чего подошел к западной от въездных ворот в гараж стене, где увидел оконный проем без стекла. Он проник в гараж через этот проем, осветил помещение зажигалкой и выбросил находившиеся там ценные предметы на улицу. Всего из гаража он похитил сварочный аппарат в корпусе красного цвета, три бухты электрического кабеля, а также два баллончика, один из которых с монтажной пеной, а второй - с силиконом. Сварочный аппарат, он спрятал в кустарнике рядом с гаражом, остальное имущество спрятал там же в железобетонной трубе, после чего пошел домой, намереваясь позднее продать похищенное. Спустя некоторое время он отрезвел, осознал случившееся и явился в УВД <данные изъяты> где написал явку с повинной. (т.1 л.д. 47-49).

Виновность подсудимого Синькова В.Б. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО4 которые в судебном заседании были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. Так ФИО4 в ходе предварительного следствия пояснила, что в ее собственности находится дачный дом <адрес> расположенный на ул. <адрес>. Земельный участок на котором расположен дом огорожен забором из металлической сетки, рядом с домом находится гараж. ДД.ММ.ГГГГ она была на участке, а когда уезжала, закрыла въездные ворота и ворота гаража на замки. Приехав на участок ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. она обнаружила хищение из гаража принадлежащих ей сварочного аппарата СВА-160 стоимостью № руб., баллончика с монтажной пеной стоимостью № руб., баллончика с универсальным силиконом стоимостью № руб., бухты электрического кабеля серого цвета длиной 150 м. общей стоимостью № руб., бухты электрического кабеля серого цвета длиной 150 м. общей стоимостью № руб., бухты электрического кабеля белого цвета длиной 200 м., общей стоимостью № руб. Общая стоимость похищенного имущества составила № руб., что для нее является значительной суммой. О факте кражи она сообщила в милиции. (т.1 л.д. 19-21);

- заявлением ФИО4, в котором она просит принять меры к неизвестным лицам, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение принадлежащего ей имущества из гаража на участке <адрес> по ул. <адрес> <адрес> ( т.1 л.д.3);

-протоколом осмотра места происшествия –гаража на земельном участке дома <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, на момент осмотра стекло окна расположенного в стене гаража отсутствовало, каких-либо повреждений двери в гараж и дверного замка не выявлено. (т.1 л.д.4-8);

-протоколом осмотра места происшествия-участка местности вблизи вышеуказанного гаража по ул. <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты сварочный аппарат, 3 бухты кабеля, 2 баллончика похищенные у потерпевшей ФИО4(л.д. 12-15);

-протоколом осмотра изъятых в ходе осмотра места происшествия предметов (л.д.31);

-протоколом явки с повинной Синькова В.Б. в котором, он подробно рассказал о совершенной им ДД.ММ.ГГГГ краже имущества из гаража по ул. <адрес> (т.1 л.д.10);

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Синькова В.Б. в совершении изложенного выше преступления.

Действия подсудимого Синькова В.Б. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. он незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество потерпевшей ФИО4, причинив своими действиями ущерб в сумме 14000руб., который является для потерпевшей значительным.

При назначении подсудимому Синькову В.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 66-67), не работает, по месту жительства регистрации характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 68), ранее судим (т.1 л.д. 58-62).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Синькова В.Б., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого ФИО5, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений в его действиях.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого, который ранее судим, не работает, суд не находит оснований для применения к нему положений ч.2 ст. 43 УК РФ в отношении подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом данных о личности подсудимого полагает не применять.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Синькова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Синькову В.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять ему с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: сварочный аппарат, два баллона, три бухты кабеля переданные для хранения потерпевшей ФИО4, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий