1-429
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дмитров ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Дударева О.В., защитника Крылова А.Д., представившего удостоверение № 273 и ордер № 54, при секретаре Михайловой Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Дударева О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, являющегося генеральным директором ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 25 Дмитровского судебного района Московской области по ст.322.1 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500рублей, наказание исполнено.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3,159 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дударев О.В. совершил два мошенничества, т.е. два хищения чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дударев О.В., в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ г., в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находился по адресу своего проживания: <адрес>, где в ходе телефонного разговора с ФИО4, представился генеральным директором ООО «<данные изъяты>», договорился с ФИО4 о заключении договора на строительство дома на земельном участке, принадлежащем ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>,<адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Дударев О.В., работая генеральным директором ООО «<данные изъяты>» на основании
Протокола № собрания учредителей ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, на основании Устава ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя административно-хозяйственную и организационно-распорядительную деятельности, а именно: имел право без доверенности действовать от имени ООО «<данные изъяты>», представлять его интересы и совершать сделки, издавать приказы о назначении на должности работников, об их переводе и увольнении, принимать решения по вопросам связанным с деятельностью общества, обязан предоставлять отчеты о хозяйственной деятельности общества, нес ответственность перед обществом за убытки, по ранее заключенным договорам, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, приехал в помещении офиса №, расположенного по адресу: <адрес>, где находился ФИО4, заключил с ФИО4 (не осведомленным о преступных намерениях Дударева О.В.) договор № от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого ООО «<данные изъяты>», должно осуществить строительство дома стоимостью № руб., на участке <адрес>, принадлежащем ФИО4, расположенном в дер. <адрес>, получил от ФИО5, выполнившего условия договора № от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме № руб., выписав тому приходно-кассовые ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на № руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на № руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на № руб., поставив подписи за главного бухгалтера и кассира, придав правильный вид документам, заранее не собираясь выполнять условия договора. В продолжение реализации своего преступного умысла, Дударев О.В., желая ввести ФИО4, в заблуждение относительно своих преступных намерений, в целях придания видимости осуществления работ, связанных с со строительством дома, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, выполнил на территории земельного участка, принадлежащего ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> участок №, работы: по расчистке территории на земельном участке стоимостью № руб., на основании Приложения № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ «зачистка территории»; построил фундамент под дом стоимостью № руб., на основании Приложения № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ «строительство фундамента»; собрал и установил электрощиток стоимостью № руб. на основании устного соглашения с ФИО4, а всего Дударев О.В. потратил на указанные работы из денежных средств, полученных от ФИО4 № руб., а остальные денежные средства в сумме № руб., принадлежащие ФИО4, Дударев О.В, не выполнив условия заключенного договора похитил, и потратил на собственные нужды, причинив своими действиями ФИО4 ущерб, в крупном размере.
Он же, Дударев О.В. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ г., в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находился по адресу своего проживания: <адрес>, где в ходе телефонного разговора с. ФИО6, представился генеральным директором ООО «<данные изъяты>», договорился с ФИО6 о заключении договора на строительство дома на ее земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Дударев О.В., работая генеральным директором ООО «<данные изъяты>» на основании Протокола № собрания учредителей ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, на основании Устава ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя административно-хозяйственную и организационно-распорядительную деятельности, а именно: имел право без доверенности действовать от имени ООО «ЛеСРУБ», представлять его интересы и совершать сделки, издавать приказы о назначении на должности работников, об их переводе и увольнении, принимать решения по вопросам связанным с деятельностью общества, обязан предоставлять отчеты о хозяйственной деятельности общества, нес ответственность перед обществом за убытки, по ранее заключенным договорам, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находился в помещении <адрес>. <адрес> по <адрес>, где так же находилась ФИО6, заключил с ФИО6 (не осведомленной о преступных намерениях Дударева О.В.) договор № от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого ООО «<данные изъяты>» должно осуществить строительство дома стоимостью № руб., на земельном участке, принадлежащем ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заранее не собираясь выполнять условия договора. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО6 выполнила условия договора № от ДД.ММ.ГГГГ, перечислила на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытого в <данные изъяты> СБ РФ №- №, согласно квитанции об оплате от ДД.ММ.ГГГГ, предоплату за сруб в сумме № рублей. В продолжение реализации своего преступного умысла, Дударев О.В., используя свое служебное положение, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> СБ РФ №, расположенном по адресу: <адрес>, снял с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, денежные средства в сумме № руб., принадлежащие ФИО6, которые, не выполнив условия заключенного договора, похитил и потратил на собственные нужды, причинив своими действиями ФИО6 ущерб, в крупном размере.
Подсудимый Дударев О.В. в присутствии защитника Крылова А.Д. и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ.
Государственный обвинитель, а так же потерпевшие ФИО4 и ФИО6 согласились на постановление приговора в отношении Дударева О.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Дударева О.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступления, в которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Дударева О.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Дударева О.В. (по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО4) суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ, т.к. он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Действия подсудимого Дударева О.В. (по эпизоду хищения у потерпевшей ФИО6) суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ, т.к. он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, учитывает суд и данные о личности подсудимого Дударева О.В., который по месту жительства характеризуется положительно (т.3 л.д.51), ранее судим (т.3 л.д. 48-50) на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.3 л.д.52-53), перенес инсульт;
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дударева О.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и недееспособной матери, а так же состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Дударева О.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Дударева О.В., который в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, а так же учитывая мнение потерпевших ФИО4 и ФИО6 настаивающих на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание Дударева О.В. возможно без реального отбытия, им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом данных о личности Дударева О.В. полагает к нему не применять.
Гражданский иск потерпевшего ФИО7 о возмещении материального вреда причиненного преступлением в сумме № рублей, суд находит обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ полагает удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дударева О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ и назначить ему за каждое из них, наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Дудареву О.В. к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Дудареву О.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 03 (три) года.
Обязать Дударева О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Дудареву О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Взыскать с Дударева О.В. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО4 № рубля.
Вещественные доказательства: договоры с приложениями, квитанции приобщенные к материалам уголовного дела оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: