Приговор по делу о тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



1-423/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимого Михайлова П.А., защитника Труфакиной Л.И., представившей удостоверение № 3129 и ордер № 041201, при секретаре Михайловой Л.С., а так же потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего сборщиком в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом Московской области по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 г. л/св условно с испытательным сроком 2 г.

2)ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом Московской области по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.ст.74ч.5, 70 УК РФ к 2 г. 3 мес. л/св., освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 1г.7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов П.А. согласился с тем, что совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 мин. Михайлов П.А., находясь в беседке расположенной у <адрес>, где в то же время находились ФИО4, ФИО5 и ФИО6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что вышеуказанные лица не обращают на него внимание, подошел к женской сумке, принадлежащей ФИО4, находившейся на лавке в беседке, взял ее перебросил за бортик, после чего вышел из беседки, и похитил данную сумку стоимостью №. в которой находились: мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью №., кошелек стоимостью №., денежные средства №., серебряную мужскую цепочку стоимостью №., зарядное устройство для мобильного телефона стоимостью №., зонт стоимостью №., косметичку стоимостью №. А всего Михайлов П.А. похитил имущества принадлежащего ФИО4 на общую сумму №, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Михайлов П.А. в присутствии адвоката Труфакиной Л.И. и после консультации с ней ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 согласились на постановление приговора в отношении Михайлова П.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Михайлова П.А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Михайлова П.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Михайлова П.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ т.к. он, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает суд и данные о личности подсудимого Михайлова П.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.51), по месту работы положительно; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.53-54), ранее судим (л.д. 55-56, 60-64).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Михайлову П.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшей, а так же его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Михайлова П.А. предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений в его действиях.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого Михайлова П.А., который совершил умышленное преступление средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что достижение целей уголовного наказания предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ в отношении подсудимого Михайлова П.А. возможно только в условиях его изоляции от общества, и условно-досрочное освобождение на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ подлежит отмене.

С учетом всех обстоятельств дела, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ – отменить условно-досрочное освобождение по приговору Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 01 (одного) месяца лишения свободы, и окончательно определить Михайлову П.А. к отбытию наказание в виде 2(двух) лет 01(одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михайлову П.А. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть отражено в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий: