Приговор по делу о незаконном приобретении и хранении наркотических средств



1-401/2010г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Московско-Ярославского Транспортного прокурора Виноградовой Е.Б., подсудимого Петрухина А.В., адвоката Левкина Н.С., представившего удостоверение № 1877 и ордер № 032419, при секретаре Михайловой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Петрухина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом г.Москвы по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1г.6 мес.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петрухин А.В. согласился с тем, что совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 00 мин., Петрухин А.В. находясь на <адрес>, вблизи выхода со станции метро <адрес>, Петрухин А.В., имея умысел, направленный на приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели последующего сбыта, незаконно приобрел у не установленного дознанием лица за деньги в сумме 1000 руб. полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 1,18гр. Сверток с незаконно приобретенным наркотическим средством Петрухин А.В. поместил в левый боковой карман своих брюк, в упаковку от сим-карты, и незаконно хранил при себе, до того времени, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час.30 мин., на перегоне станций <адрес> железной дороги, (<адрес>) он был задержан сотрудниками милиции в электропоезде № 6316 сообщением «<данные изъяты>» в состоянии наркотического опьянения и доставлен в дежурную часть <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Петрухина А.В. у него при себе, в левом боковом кармане брюк, в упаковке от сим-карты, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. В соответствии с заключением экспертов № ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, вещество, изъятое у Петрухина А.В., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 1,16 г. (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, масса наркотического средства изъятого у Петрухина А.В., составила 1,18 г. В ходе исследования израсходовано 0,02 г наркотического средства). Вышеуказанное наркотическое средство массой 1,18 г, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» составляет крупный размер.

Подсудимый Петрухин А.В. в совершении указанного преступления виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с адвокатом он поддерживает свое ходатайство о поста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал про­тив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Петрухина А.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Петрухина А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Петрухина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд, и данные о личности подсудимого Петрухина А.В., который на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 68), состоит на учете у нарколога (л.д.67), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 69), ранее судим (л.д.60, 62, 64), не работает, инвалид 2 группы (л.д.66).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Петрухина А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого суд не усматривает.

Учитывая, что Петрухин А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему приговором от ДД.ММ.ГГГГ Чертановского районного суда г.Москвы, условное осуждение в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Петрухина А.В., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, и для отбывания наказания полагает назначить ему колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрухина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Петрухину А.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Чертановского районного суда г.Москвы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному Петрухину А.В. наказанию, неотбытое им наказание по приговору Чертановского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, и окончательно определить ему к отбытию наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петрухину А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять ему с 26. 10.2010г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 1.15гр. и шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть отражено в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий