Приговор по делу о нарушении ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человеку



1-№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя ст.помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Сельвесюк Василия Николаевича, защитника Дрозд В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д., а также потерпевшего ФИО, представителя потерпевшего адвоката Прошко В.Э., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕЛЬВЕСЮК В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> гражданина РФ, образование высшее, женатого, работающего в ЗАО «<данные изъяты>» инспектором, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Сельвесюк В.Н., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Сельвесюк В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, управляя принадлежащем ему технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следовал по автодороге, расположенной напротив <адрес> в направлении <адрес>.

Сельвесюк В.Н., проезжая данный участок автодороги, в зоне действия дорожного знака 5.23.1 Приложения 1 к ПДД РФ «Начало населенного пункта» <адрес>» <адрес>, имеющему по одной полосе движения в каждом направлении, в условиях дневного времени суток, пасмурной погоды и осадков в виде дождя, видимости в направлении движения 100 метров, на горизонтальном асфальтированном участке проезжей части, имеющем закругление вправо и находящемся в мокром состоянии он – Сельвесюк В.Н., плохо ориентируясь в дорожной обстановке, проявил невнимательность, в нарушении п.п.1.4, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, п.1.1 Приложения 2 к ПДД РФ избрал скорость своего транспортного средства 40 км/ч без учета интенсивности движения, особенностей и состояния своего транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. Двигаясь по данному участку автодороги, в результате неправильно выбранной скорости, при проезде им закругления автодороги вправо, он не справился с рулевым управлением своего автомобиля, пересек сплошную осевую линию 1.1 горизонтальной дорожной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновением с автомобилем марки «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты> под управлением водителя ФИО, следовавшим во встречном ему направлении без изменения направления движения.

В результате настоящего дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля «<данные изъяты>» ФИО получил телесные повреждения в виде: тупой травмы живота: разрыв селезенки, 500 мл крови в брюшной полости, ушиб грудной клетки слева. Данные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Сельвесюк В.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине «<данные изъяты>» вместе с другом ФИО поехали в <адрес>. ФИО находился на переднем пассажирском сидении, и они оба были пристегнуты ремнями безопасности. Погода была дождливая, дорога мокрая. Он ехал по дороге, проходящей по <адрес> первый раз. Скорость его автомашины была не более 40 км/ч. Примерно в 12 часов он стал проезжать крутой поворот вправо. Знака, предупреждающего водителей о наличии впереди крутого поворота, он не видел. И на этом крутом повороте( 90 градусов) он не справился с управлением автомашиной, машину занесло, она выехала на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомашиной «<данные изъяты>», которая двигалась во встречном направлении. Остановившись, он сразу подбежал к автомашине «<данные изъяты>», чтобы узнать, что с водителем. За рулем той машины был ФИО. Затем он(Сельвесюк) стал звонить в скорую помощь и ГАИ. Во время нахождения ФИО в больнице, он постоянно навещал его и добровольно передал ему на лечение 48000 рублей. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого Сельвесюк В.Н. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине «<данные изъяты>» ехал из <адрес> в <адрес>. В автомобиле он был один, был пристегнут ремнями безопасности. Дорога была мокрая, т.к. шел дождь. Когда он приближался к участку автодороги на <адрес>, то снизил скорость до 30 км/ч, т.к. знал, что там имеется крутой поворот на 90 градусов. Когда он стал проезжать данный поворот, то увидел, что навстречу ему на его полосу движения выезжает автомашина. В тот момент расстояние между машинами было уже около 5 метров, и он ничего предпринять не успел. Столкновение произошло на его полосе движения. После удара его машину развернуло в противоположную строну. Водитель встречного автомобиля –Сельвесюк В., сразу подошел к нему, спросил про самочувствие. Прибывшая скорая помощь, доставила его в больницу, где он находился на стационарном лечении 12 дней. Во время нахождения в больнице, Сельвесюк В. навещал его, а также добровольно передал ему на лечение 48000 руб., т.к. для него(ФИО) лечение было платным ввиду отсутствия страхового полиса. Он просит взыскать с подсудимого в возмещение морального вреда 200000 рублей, т.к. ему удалили орган –селезенку, и в настоящее время он продолжает лечение. А также просит взыскать в возмещение материального ущерба – 20000 руб. расходы на оплату услуг адвоката и 88000 руб. – в счет возмещения расходов на ремонт машины, т.к. он предполагает, что 120000 рублей ему должна выплатить страховая фирма;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом Сельвесюк В. поехали на дачный участок, расположенный в <адрес>. Он находился в автомашине, которой управлял Сельвесюк В. в качестве пассажира на переднем пассажирском сидении. Погода была дождливая. Когда они ехали в районе <адрес>, то Сельвесюк В. ехал очень медленно, скорость была примерно 35 км/ч. Когда они стали проезжать крутой поворот направо в районе <адрес>, то он(ФИО) отвлекся, смотрел в окно. И неожиданно произошел удар. Они остановились, и он увидел, что Сельвесюк совершил столкновение со встречной автомашиной. Сельвесюк сразу побежал к той машине, чтобы узнать как самочувствие водителя;

-протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, согласно которых дорожно-транспортное происшествия – столкновение двух автомобилей, произошло ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 00 мин. на участке дороги, расположенном напротив <адрес>, при движении автомобиля «<данные изъяты>» в направлении <адрес>, и движения автомобиля «<данные изъяты>» в направлении центра <адрес>. На данном участке дороги имеется закругление вправо. Дорожное покрытие – асфальт. Находилось в мокром состоянии. Ширина проезжей части 6,7 метра. На месте ДТП обнаружена осыпь осколков стекла и пластика от автомобилей размером 9,6 на 4,2 метра. Водитель Сельвесюк В.Н. указал, что место столкновение находится на полосе движения в направлении <адрес>, на расстоянии 5,2 м от правой обочины для движения автомашины «<данные изъяты>». Автомобиль «<данные изъяты>» на момент осмотра находится на встречной полосе движения, автомобиль «<данные изъяты>» находится на своей полосе движения в развернутом положении. Автомобиль «<данные изъяты>» в результате столкновения получил механические повреждения: деформирован передний бампер, левая блок-фара, решетка радиатора, передняя рамка. Автомобиль «<данные изъяты>» получил также механические повреждения: деформация левого крыла, левой передней двери, задней двери, заднего левого крыла(л.д.5-8,9);

-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого у ФИО имелись телесные повреждения: тупая травма живота: разрыв селезенки, 500 мл крови в брюшной полости, ушиб грудной клетки слева. Данные повреждения образовались от воздействия тупых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ в условиях дорожно-транспортного происшествия. Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий(л.д.53-55).

Квалификация действий подсудимого Сельвесюк В.Н. по ст.264 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он, являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение п.п.1.4, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, п.1.1 Приложения 2 к ПДД РФ повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку он, управляя автомобилем, плохо ориентируясь в дорожной обстановке, проявил невнимательность, избрал скорость своего транспортного средства 40 км/ч без учета интенсивности движения, особенностей и состояния своего транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. Двигаясь по данному участку автодороги, в результате неправильно выбранной скорости, при проезде им закругления автодороги вправо, не справился с рулевым управлением своего автомобиля, пересек сплошную осевую линию 1.1 горизонтальной дорожной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновением с автомобилем марки «<данные изъяты>». И в результате данного дорожно-транспортного происшествия водителю автомашина «<данные изъяты>» ФИО был причинен тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Сельвесюк В.Н., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: частичное добровольное возмещение материального ущерба, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Сельвесюк В.Н., который совершил по неосторожности преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, а также учитывая мнение потерпевшего ФИО, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает, что исправление Сельвесюк В.Н. возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно, на основании ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что водителем Сельвесюк В.Н. было допущено грубое нарушение Правил дорожного движения, что повлекло за собой тяжкие последствия, суд полагает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск потерпевшего ФИО компенсации морального вреда на сумму 200000 рублей за причиненные физические и нравственные страдания, суд на основании ст.151 ГК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимого, полагает удовлетворить частично в размере 150000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО возмещении материального ущерба в сумме 108000 рублей( из которых 20000 рублей -оплата услуг адвоката, а 88000 рублей – часть суммы стоимости ремонта автомашины), суд полагает передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку подсудимым сумма иска оспаривается, и в настоящее время потерпевшему ФИО каких-либо выплат со стороны страховой компании не произведено, в связи с чем невозможно установить сумму ущерба, подлежащую взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕЛЬВЕСЮК В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сельвесюк В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Сельвесюк В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Сельвесюк В.Н. – подписку о невыезде – отменить.

Взыскать с осужденного Сельвесюк В.Н. в пользу потерпевшего ФИО в счет компенсации морального вреда 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО взыскании с осужденного Сельвесюк В.Н. материального ущерба в размере 108000 рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий