1-№
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Уриханяна Г.П., защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
УРИХАНЯНА Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 4 мес. 29 дн.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Уриханян Г.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Уриханян Г.П., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, хранил при себе растительное вещество массой не менее 1009,09 грамма, вплоть до его изъятия, а именно: до ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 03 мин. до 18 час. 20 мин., когда в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками Дмитровского МРО 1 Службы УФСКН РФ по <адрес>, вблизи <адрес>, у Уриханяна Г.П. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством –каннабис (марихуана), общей массой в пересчете на сухое вещество – 1008, 615 грамма (после проведенного исследования), что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Подсудимый Уриханян Г.П. в присутствии защитника Люшневского В.В. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Уриханяна Г.П. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Уриханяна Г.П. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Уриханяна Г.П., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию действий подсудимого Уриханяна Г.П. по ст.228 ч.2 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.к. он незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство –каннабис (марихуану) массой не менее 1009, 09 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Уриханян Г.П., который по месту временного жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Уриханяна Г.П. являются: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Уриханяна Г.П., который ранее был судим за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, не работал, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного ему приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд полагает к Уриханяну Г.П. не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать УРИХАНЯН Г.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Уриханян Г.П. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного ему приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному Уриханян Г.П. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Мытищенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, и окончательно по совокупности приговоров определить Уриханяну Г.П. наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Уриханяну Г.П. оставить прежнюю – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: коробку со свертком с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 1008,615 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий