Приговор по делу о краже



1-№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимого Кузьмина С.В., защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д., а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУЗЬМИНА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.161 ч.2 п. «д» УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

ДД.ММ.ГГГГ<адрес> по ст.ст. 111 ч.3 п. «б», 166 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и всего к отбытию назначено 7 лет 1 мес. лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 мес. 8 дн.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин С.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Кузьмин С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 10 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащему ФИО стоимостью 50000 рублей, припаркованному около <адрес>, в салоне которого находилось: навигатор стоимостью 5650 руб., радиостанция стоимостью 5000 руб. Реализуя свой преступный умысел, Кузьмин С.В. открыл незапертую водительскую дверь автомобиля, проник в салон, где сел на водительское сиденье. Затем он при помощи ключа, который находился в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, после чего на похищенном автомобиле с находившимся в нем имуществом, с места преступления скрылся. А всего Кузьмин С.В. похитил имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 60650 руб., причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Кузьмин С.В. в присутствии защитника и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Потерпевший ФИО не возражал против постановления приговора в отношении подсудимого Кузьмина С.В. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Кузьмина С.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Кузьмина С.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Кузьмина С.В., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию действий подсудимого Кузьмина С.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ суд находит правильным, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он похитил принадлежащее ФИО имущество на сумму 60 650 рублей, что для потерпевшего является значительным ущербом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кузьмина С.В., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка и жену, являющуюся инвалидом 3 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Кузьмина С.В., который совершил преступление средней тяжести, имеет на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения и жену – инвалида 3-ей группы, а также мнение потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кузьмина С.В. возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.

Гражданский иск потерпевшего ФИО о взыскании с подсудимого Кузьмина С.В. в возмещение материального ущерба 25 000 рублей за поврежденное имущество( автомашину), суд находит обоснованным и полагает удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЗЬМИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузьмину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать осужденного Кузьмина С.В. не допускать нарушений общественного порядка и периодически - один раз в месяц - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Кузьмину С.В. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Кузьмина С.В. в пользу потерпевшей ФИО в возмещение материального ущерба 25 000 ( двадцать пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.


Председательствующий: