№ 1-№
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Данилова И.Н.., подсудимого Антонова М.Н., защитника Труфакиной Л.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АНТОНОВА М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Антонов М.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Антонов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, находясь на территории <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели последующего сбыта, за деньги в сумме 400 рублей незаконно приобрел у не установленного дознанием лица полиэтиленовый сверток с веществом в неустановленном дознанием количестве, но не менее 1,65 грамма, в котором содержалось наркотическое средство – амфетами массой 0,22 грамма в чистом виде. Данное вещество Антонов М.Н. поместил в левый наружный карман своей олимпийки и незаконно хранил при себе до того времени, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 50 минут, он был задержан в состоянии наркотического опьянения на перегоне станций «<данные изъяты>» <данные изъяты> отделения Московской железной дороги в электропоезде № сообщением «<данные изъяты>» и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Антонова М.Н. у него при себе в левом наружном кармане олимпийки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом общей массой 1,62 грамма, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО, содержит наркотическое средство – амфетамин. Масса наркотического средства амфетамин( в чистом виде) составила 0,21 грамма(после проведенного исследования).
Таким образом, вышеуказанное средство, изъятое у Антонова М.Н. массой 1,65 грамма, содержащее наркотическое средство 0амфетамин массой 0,22 грамма в чистом виде, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ», составляющее крупный размер, было изъято из незаконного оборота на территории РФ.
Подсудимый Антонов М.Н. в присутствии защитника Труфакиной Л.И. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Антонова М.Н. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Антонова М.Н. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Антонова М.Н., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию действий подсудимого Антонова М.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.к. он незаконно приобрел и хранил при себе сверток с порошкообразным веществом массой 1.65 грамма, содержащий наркотическое средство – амфетамин массой 0,22 грамма в чистом виде, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ», составляет крупный размер.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Антонова М.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Антонова М.Н., который совершил преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АНТОНОВА М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Антонову М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Обязать осужденного Антонова М.Н. периодически- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру процессуального принуждения в отношении Антонова М.Н. –обязательство о явке – отменить.
Вещественные доказательства: конверт со свертком с веществом массой 1,59 грамма, содержащее наркотическое средство- амфетамин; конверт со шприцем и пузырьком из-под лекарства «Нафтизин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва-Савеловская - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий