1-№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Новикова С.Е., защитника Прошко В.Э., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д., а также потерпевшей и представителя потерпевшей ФИО
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НОВИКОВА С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, работающего в Представительстве <данные изъяты> фирме «<данные изъяты>» представителем, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новиков С.Е. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 15 минут Новиков С.Е. управляя по доверенности, технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты>, принадлежащим Представительству <данные изъяты> фирмы «<данные изъяты> <данные изъяты>», следовал по автодороге А-108 «<данные изъяты>» в направлении <адрес>.
На 46 км вышеуказанной автодороги, двигаясь по населенному пункту <адрес>, в зоне действия дорожных знаков п.п. 5.23.1 «Начало населенного пункта» и 5.23.2 «Конец населенного пункта» Приложения 1 к ПДД РФ, в условиях светлого времени суток, пасмурной погоды, видимости в направлении движения 200 метров, на горизонтальном, прямом, асфальтированном участке проезжей части, находящимся в мокром состоянии, он – Новиков С.Е, плохо ориентируясь в дорожной обстановке, проявив невнимательность, в нарушении п.п. 1.4, 1.5. 9.1, 10.1, 10.2 ПДД РФ, избрал скорость своего транспортного средства более 60 км/час, без учета интенсивности движения, особенностей и состояния своего транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, не обеспечившую ему возможности постоянного контроля за движением своего транспортного средства, для выполнения требований ПДД РФ. При возникновении опасности для движения, в виде переходящего проезжую часть пешехода в зоне действия дорожных знаков п.п. 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к ПДД РФ, располагая технической возможностью предотвратить наезд на пешехода путем применения экстренного торможения, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, где совершил наезд на пешехода ФИО, пересекавшую проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля.
В результате ДТП пешеход ФИО получила телесные повреждения в виде: кровоподтеков передненаружной поверхности левого коленного сустава и левой голени в верхней трети; кровоподтека внутренней поверхности левого бедра и левой голени; распространенного кровоподтека задневнутренней поверхности правого бедра и правой голени, кровоподтека на внутренней поверхности правой голени и голеностопного сустава; крупного очагового кровоизлияния в мягких тканях передненаружной поверхности левого коленного сустава с отслойкой кожи с клетчаткой и образованием заполненной кровью полости; кровоизлияний в суставной капсуле обоих коленных суставах; закрытого перелома головки левой малоберцовой кости и наружного мыщелка левой большеберцовой кости с кровоизлиянием в полость левого коленного сустава; очаговых кровоизлияний в мягких тканях спины в левой надлопаточной области, в поясничной области слева с переходом на ягодичную область, в области правой лопатки и в правой ягодичной области; разрыва левого крестцово-подвздошного сочленения с разрывом прилежащих мышц; переломов 1 ребра слева по окологрудинной линии, 2 ребра слева по задней подмышечной линии, 3-4 ребер слева по околопозвоночной и передней подмышечной линиям, 12 ребра слева по околопозвоночной линии; переломов передних отрезков 1-2 ребер справа; кровоподтеков наружной поверхности левого плеча, тыльной поверхности левого предплечья и тельно-внутренней поверхности левой кисти с ссадинами на их фоне; кровоподтеков и ушибленных ран теменной области слева и справа, кровоподтеков левой ушной раковины, на веках глаз; перелома свода черепа на левой теменной и чешуе лобной кости слева с переходом его на основании черепа в среднюю черепную ямку; оскольчатого перелома левой скуловой кости; распространенных очагово-диффузных кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку полушарий головного мозга и мозжечка с распространением крови в желудочки головного мозга, ушибов вещества мозга, кровоизлияний в области подкорковых ядер полушарий мозга; ссадин носа и правой бровной области; перелома правого верхнего рожка щитовидного хряща; кровоподтеков передней грудной стенки слева и в проекции крыла правой подвздошной кости; очагового кровоизлияния в мягкие ткани передненаружной поверхности правого коленного сустава; очаговых кровоизлияний под плеврой легких, в брыжейки подвздошной кишки, в жировой клетчатке в области ворот левой почки.
Открытая черепно-мозговая травма с переломом свода и основания черепа, травма тазового кольца с разрывом крестцового-подвздошного сочленения, переломы костей составляющих левый коленный сустав в соответствии с пунктами 6.1.2, 6.1.23 и 6.11.7 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» причинили тяжкий вред здоровью.
Смерть ФИО наступила от отека и сдавления головного мозга, развившегося вследствие открытой тяжелой черепно-мозговой травмы с переломом свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочками и ушибами вещества мозга. Таким образом, между тяжким вредом здоровью, причиненным образовавшимися в условиях дорожно-транспортного происшествия повреждениями и наступлением смерти потерпевшей – имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Новиков С.Е. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на автомашине «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты>, принадлежащей Представительству <данные изъяты> фирмы «<данные изъяты> <данные изъяты>», который закреплен за ним по работе, ехал из монастыря, расположенного в <адрес> домой по автодороге МБК А-108 <данные изъяты> в направлении <данные изъяты>. В машине в качестве пассажиров находились его знакомые ФИО и ФИО Примерно в 15 час. 15 мин. он следовал по 46 км указанной автодороги по населенному пункту «<данные изъяты>». Дорога на данном участке имела по одной полосе движения в каждом направлении, была мокрая. Он двигался со скоростью примерно 60 км\ч, может немного больше, по своей полосе движения, в потоке машин. Видимость в направлении движения была хорошая. Примерно на расстоянии 60 м он увидел, что на дороге установлен светофор. На светофоре в тот момент горел зеленый свет, и он, не снижая скорости, продолжил движение. Когда он проезжал светофор, то увидел впереди дорожные знаки, предупреждающие о пешеходном переходе, и на проезжей части была нанесена «зебра». Какое расстояние было в тот момент до пешеходного перехода, он не знает, и были ли справа и слева пешеходы – не заметил. Он продолжал двигаться с той же скоростью. И когда он проезжал дорожную разметку «зебра», то неожиданно для себя увидел на своей полосе движения пешехода – пожилую женщину. Она переходила дорогу в направлении автобусной остановки быстрым шагом. Где находился пешеход до начала движения – он не знает. Для избежания наезда на пешехода, он затормозил и вывернул руль влево на полосу встречного движения, пытаясь объехать пешехода. Пешеход в это время дошла до середины дороги, увидела его машину и остановилась. И когда он стал выезжать на полосу встречного движения, то пешеход стала перебегать дорогу. И когда он полностью выехал на полосу встречного движения, то пешеход также была там и он совершил наезд на женщину. От удара женщину забросило на капот, она ударилась головой о лобовое стекло, после чего скатилась на асфальт. Он остановился, вышел из машины. Женщина лежала на дороге без сознания. Прибывшая «скорая помощь» увезла женщину в больницу, где та через несколько дней скончалась. В содеянном он раскаивается.
Виновность подсудимого Новикова С.Е. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшей и представителя потерпевшей ФИО о том, что погибшая ФИО, 1929 года рождения является ее тетей. А ее мать (ФИО) мать –ФИО – родная сестра погибшей. Тетя проживала одна, чувствовала себя нормально, ходила без палочки, слух и зрение у нее были в норме. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила тете примерно в 12 часов и та сказала ей, что собирается пойти на огород. В дальнейшем тетя на звонки не отвечала. ДД.ММ.ГГГГ она стала разыскивать тетю, т.к. той дома не было. От местных жителей они узнали, что какую-то женщину сбила машина. Ее отец поехал в милицию в <адрес>, где выяснил, что ДД.ММ.ГГГГ на ее тетю совершила наезд автомашина, и тетя скончалась в больнице. Она поддерживает заявленный ею мамой ФИО иск о возмещении морального вреда в размере 500000 рублей, т.к. в результате смерти ФИО ее маме были причинены нравственные страдания;
-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в качестве пассажира на переднем пассажирском сидении в автомашине «<данные изъяты> <данные изъяты>», которой управлял Новиков С.Е. Также в машине находилась пассажир ФИО. Они ехали по дороге «<данные изъяты> <данные изъяты>» в направлении <данные изъяты>( из монастыря, расположенной в <адрес> домой). Новиков С.Е., находясь за рулем машины, не отвлекался, ехал со скоростью не более 60 км/ч. Примерно в 15 час. 15 мин. они проезжали населенный пункт «<данные изъяты>». Она увидела, что впереди установлен светофор и имеются дорожные знаки, предупреждающие о пешеходном переходе и имелась дорожная разметка «зебра». Каких-либо пешеходов на обочинах не было. Новиков продолжал движение, не снижая скорости. Когда они подъезжали к дорожной разметке «зебра», она отвлеклась, посмотрев в книгу. А когда подняла голову, то увидела на их полосе движения пожилую женщину. Женщина переходила дорогу в направлении автобусной остановки. Новиков нажал на тормоз и вывернул руль влево, чтобы объехать пешехода. А пешеход дошла до середины их полосы движения, увидела их машину и остановилась. И когда машина Новикова стала выезжать на полосу встречного движения, пешеход также побежала через дорогу, и их машина совершила наезд на женщину на встречной полосе. Когда они остановились и вышли из машины, женщина лежала на дороге без сознания( л.д.60-64);
-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в качестве пассажира на заднем сидении в автомашине «<данные изъяты>», которой управлял ее знакомый Новиков С.Е. Также в машине была пассажир ФИО, сидевшая впереди. Они ехали из монастыря, расположенного в <адрес> в <адрес>. Примерно с 15 час. 15 мин. они проезжали населенный пункт «<данные изъяты>». Она на дорогу смотрела редко, т.к. читала акафист Николаю Чудотворцу и пела молитву. Неожиданно автомобиль резко затормозил. Она посмотрела вперед и увидела женщину, которая быстрым шагом переходила дорогу по диагонали справа налево, в направлении автобусной остановки. Пешеход увидев их машину, остановилась и замерла. Что происходило дальше. Она помнит плохо. Помнит, что их автомобиль совершил наезд на пешехода. Когда автомобиль остановился, она вышла из машины и увидела, что женщина лежала на проезжей части дороги на левой полосе движения, и их машина также находилась на встречной полосе(л.д. 65-67);
-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в составе экипажа ДПС 2 СБ ДПС ГИБДД. Примерно в 15.30 они находились на автодороге А-108 <данные изъяты>, где осуществляли патрулирование. От дежурного на 2 СБ им поступила информация, что в <адрес> совершен наезд на пешехода. Они прибыли на место ДТП, где увидели, что на полосе движения в направлении <данные изъяты> <данные изъяты> находится машина «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты>, которая имела механические повреждения в передней части. Рядом с машиной находились: мужчина –водитель машины ФИО и две женщины. Пострадавшего пешехода уже не было. Они стали осматривать место ДТП. В результате проведенного осмотра и опроса очевидцев было установлено, что автомашина «<данные изъяты>» совершила наезд на пешехода, которая переходила дорогу в зоне действия дорожного знака 5.19.1 «Пешеходный переход» справа налево, при этом выехав на полосу встречного движения. Все личные вещи пешехода находились на полосе движения в направлении <данные изъяты>. Место наезда на пешехода было установлено со слов очевидца ФИО(л.д.146-148);
-протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и план-схемой к нему, согласно которых ДТП произошло на 46 км автодороги А-108 «<данные изъяты>». Дорожное покрытие – асфальт, состояние проезжей части – мокрое. Ширина проезжей части 8 метров. Видимость проезжей части во всех направлениях 200 метров. С обоих сторон дороги к ней примыкают обочина, строения городского типа. На проезжей части нанесена дорожная разметка п.п. 1.1, 1.7, 1.14.1 Приложения 2 к ПДД РФ. Место происшествия находится в зоне действия дорожных знаков п.п. 5.23.1, 5.23.2, 1.22, 5.19.1, 5.19.2 Приложения 1 к ПДД РФ. Следы шин (юза) от колес автомашина «<данные изъяты>» рег. номер <данные изъяты> не обнаружены. Место наезда на пешехода со слов очевидца ФИО расположено на полосе движения в направлении <данные изъяты> и на расстоянии 6,7 метра до заднего колеса автомобиля «<данные изъяты> <данные изъяты>». Автомобиль «<данные изъяты>» на момент осмотра расположен на полосе движения в направлении <данные изъяты>. Передняя часть автомобиля «<данные изъяты>» направлена в сторону <данные изъяты>. На полосе движения в направлении <данные изъяты> обнаружены вещи пешехода. Автомобиль имеет механические повреждения капота, решетки радиатора, разбито лобовое стекло(л.д.5-8,9);
-заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что ФИО получила повреждения в виде: кровоподтеков передненаружной поверхности левого коленного сустава и левой голени в верхней трети. Кровоподтека внутренней поверхности левого бедра и левой голени. Распространенного кровоподтека задневнутренней поверхности правого бедра и правой голени, кровоподтека на внутренней поверхности правой голени и голеностопного сустава. Крупного очагового кровоизлияния в мягких тканях передненаружной поверхности левого коленного сустава с отслойкой кожи с клетчаткой и образованием заполненной кровью полости. Кровоизлияний в суставной капсуле обоих коленных суставах. Закрытого перелома головки левой малоберцовой кости и наружного мыщелка левой большеберцовой кости с кровоизлиянием в полость левого коленного сустава. Очаговых кровоизлияний в мягких тканях спины в левой надлопаточной области, в поясничной области слева с переходом на ягодичную область, в области правой лопатки и в правой ягодичной области. Разрыва левого крестцово-подвздошного сочленения с разрывом прилежащих мышц; переломов 1 ребра слева по окологрудинной линии, 2 ребра слева по задней подмышечной линии, 3-4 ребер слева по околопозвоночной и передней подмышечной линиям, 12 ребра слева по околопозвоночной линии. Переломов передних отрезков 1-2 ребер справа. Кровоподтеков наружной поверхности левого плеча, тыльной поверхности левого предплечья и тельно-внутренней поверхности левой кисти с ссадинами на их фоне; кровоподтеков и ушибленных ран теменной области слева и справа, кровоподтеков левой ушной раковины, на веках глаз. Перелома свода черепа на левой теменной и чешуе лобной кости слева с переходом его на основании черепа в среднюю черепную ямку. Оскольчатого перелома левой скуловой кости; распространенных очагово-диффузных кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку полушарий головного мозга и мозжечка с распространением крови в желудочки головного мозга, ушибов вещества мозга, кровоизлияний в области подкорковых ядер полушарий мозга. Ссадин носа и правой бровной области. Перелома правого верхнего рожка щитовидного хряща. Кровоподтеков передней грудной стенки слева и в проекции крыла правой подвздошной кости. Очагового кровоизлияния в мягкие ткани передненаружной поверхности правого коленного сустава. Очаговых кровоизлияний под плеврой легких, в брыжейки подвздошной кишки, в жировой клетчатке в области ворот левой почки.
Множественность и массивность повреждений, наличие признаков сотрясения тела, свидетельствуют о том, что установленные у потерпевшей повреждения могли образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия.
Механизм имевшей место автотравмы можно представить следующим образом: первичный удар выступающими частями движущегося автотранспорта с падением потерпевшей на автомобиль, удар о его выступающие части головой, спиной и ягодичными областями, последующий отброс потерпевшей передней поверхностью тела на полотно дороги и перемещение по нему.
Открытая черепно-мозговая травма с переломом свода и основания черепа, травма тазового кольца с разрывом крестцового-подвздошного сочленения, переломы костей составляющих левый коленный сустав в соответствии с пунктами 6.1.2, 6.1.23 и 6.11.7 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» причинили тяжкий вред здоровью.
Смерть ФИО наступила от отека и сдавления головного мозга, развившегося вследствие открытой тяжелой черепно-мозговой травмы с переломом свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочками и ушибами вещества мозга. Таким образом, между тяжким вредом здоровью, причиненным образовавшимися в условиях ДТП повреждениями и наступлением смерти потерпевшей – имеется прямая причинно-следственная связь(л.д.49-59);
-заключением автотехнической экспертизы о том, что в представленных материалах дела следы торможения автомобиля «<данные изъяты>» рег.номер <данные изъяты> не зафиксированы, в связи с чем определить скоростью движения автомобиля экспертным путем не возможно. Место наезда автомобиля «<данные изъяты>» рег.номер <данные изъяты> на пешехода расположено на проезжей части перед зафиксированными объектами. При заданной скорости движения 60 км\ч водитель автомобиля «<данные изъяты>» рег.номер <данные изъяты> Новиков С.Е. располагал технической возможности предотвратить наезд на пешехода путем применения экстренного торможения. В условиях представленной дорожной ситуации водитель Новиков С.Е. должен был руководствоваться требованиями п.п. 1.3, 1.4 ( с учетом 9.10), 1.5, 9.1, 10.1 ч.2 Правил дорожного движения РФ(л.д.88-94).
Квалификацию действий подсудимого Новикова С.Е. по ст.264 ч.3 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку он в нарушение п.п. 1.3, 1.4, 1.5. 9.1, 10.1, 10.2 ПДД РФ, избрал скорость своего транспортного средства более 60 км/час, без учета интенсивности движения, особенностей и состояния своего транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, не обеспечившую ему возможности постоянного контроля за движением своего транспортного средства, для выполнения требований ПДД РФ, при возникновении опасности для движения, в виде переходящего проезжую часть пешехода в зоне действия дорожных знаков п.п. 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к ПДД РФ, располагая технической возможностью предотвратить наезд на пешехода путем применения экстренного торможения, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, где совершил наезд на пешехода ФИО, пересекавшую проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля, и от полученных в результате ДТП телесных повреждений, потерпевшая ФИО скончалась.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Новикова С.Е., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим (л.д.126-131).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Новикова С.Е., который впервые совершил преступление средней тяжести, относящееся к категории неосторожных, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, в содеянном чистосердечно раскаялся, в момент совершения ДТП был трезв, учитывая состояние его здоровья, а также учитывая мнение представителя потерпевшей и потерпевшей ФИО, не настаивающей на строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Новикова С.Е. возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО о компенсации морального вреда в размере 500000 рублей за причиненные ей в результате смерти родной сестры нравственные страдания, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимого, на основании ст.151 ГК РФ полагает удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НОВИКОВА С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, с лишением его права управления транспортными средствами сроком на 2(два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Новикову С.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.
Обязать осужденного Новикова С.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Новикову С.Е. – подписку о невыезде – отменить.
Взыскать с осужденного Новикова С.Е. в пользу потерпевшей ФИО в счет компенсации морального вреда 500000 ( пятьсот тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий