Приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств



1-35

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Бочкова И.В., защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОЧКОВА И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего в <данные изъяты>» рабочим по комплексному обслуживанию, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бочков И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 40 минут, Бочков И.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь вблизи первого подъезда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществил сбыт ФИО, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), весом не менее 0,14 г., получив от ФИО деньги в сумме 1500 рублей. Однако умышленные действия Бочкова И.В., непосредственно направленные на сбыт наркотических средств не были доведены до конца по независящим от Бочкова И.В. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра ФИО, проведенного сотрудниками милиции в период времени с 20 час. 50 мин. до 21 час. 00 мин., вблизи первого подъезда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключения физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у ФИО, содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 0,13 грамма (после проведенного исследования, в ходе которого было израсходовано 0,01г. вещества). Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список №, раздел «Наркотические средства)».

Подсудимый Бочков И.В. в присутствии защитника Люшневского В.В. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Бочкова И.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Бочкова И.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Бочкова И.В., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация действий подсудимого Бочкова И.В. по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.к. он ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», сверток из фольги, в котором содержалось не менее 0,14г. порошкообразного вещества светлого цвета, содержащего наркотическое средство – (диацетилморфин). При этом свой преступный умысел Бочков И.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО приобрел указанное наркотическое средство в рамках проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», и наркотическое средство не попало в незаконный оборот, а было изъято.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Бочкова И.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога(л.д.93-101).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Бочкова И.В., который в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающую жену, а также учитывая, что Бочков И.В. имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОЧКОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бочкову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Обязать осужденного Бочкова И.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Бочкову И.В. – подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с находящимся в нем свертком из фольги с наркотическим средством, содержащим героин, массой 0.12 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УВД по <адрес> - уничтожить. Денежные средства в сумме 1500 рублей, переданные на хранение свидетелю ФИО – оставить по принадлежности ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий