Приговор по делу о краже



1-37

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимых Танасеску ФИО13, Березовского ФИО14, защитника Мацакова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, защитника Романова Н.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТАНАСЕСКУ ВАСИЛЕ ИЛИЕ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование средне-специальное, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ

БЕРЕЗОВСКОГО ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование средне-специальное, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Танасеску В.И. и Березовский В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 час. 00 мин., Танасеску В.И. и Березовский В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. После чего, они совместно, находясь на территории подстанции Филиала ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> ПС 750 кВ, реализуя свой преступный умысел, проникли через короб технологического сооружения, проходящего под зданием склада товарно-материальных ценностей и электрооборудования подстанции Филиала ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, откуда тайно похитили 50 метров кабеля марки «<данные изъяты>», стоимостью 108 руб. 52 коп., за 1 метр, на общую сумму 5425 руб. 98 коп., принадлежащий Филиалу ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>. Однако, Танасеску В.И. и Березовский В. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления работниками ЧОП «<данные изъяты>».

Подсудимый Танасеску В.И. в присутствии защитника Романова Н.Е. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

Подсудимый Березовский В. в присутствии защитника Мацакова В.А. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

Представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> ФИО6 согласился на постановление приговора в отношении подсудимых Танасеску В.И. и Березовского В. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Танасеску В.И. и Березовского В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Танасеску В.И. и Березовского В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором они обвиняются не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимые согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, суд убедился, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно, и после проведения консультации с защитниками.

Квалификация действий подсудимых Танасеску В.И. и Березовского В. по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а,б» УК РФ суд находит правильной, т.к. они совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, т.к. они по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества незаконно проникли в хранилище - склад товарно-материальных ценностей подстанции Филиала ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> и пытались похитить оттуда кабель марки «<данные изъяты>» на общую сумму 5425 руб. 98 коп., принадлежащий Филиалу ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>. Свой преступный умысел они не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны на месте преступления сотрудниками охраны.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, данные о личности подсудимых:

-подсудимый Танасеску В.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет на иждивении престарелых родителей (л.д.150-158);

-подсудимый Березовский В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, состоит на учете по поводу вирусного гепатита «В», хронического холецистита и хронического панкреатита(л.д.167-176).

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Танасеску В.И. являются: полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелых родителей.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Березовского В. являются: полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Танасеску В.И и Березовского В., судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Танасеску В.И. и Березовского В., которые совершили преступление средней тяжести, но при этом нигде не работали, постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имели, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимым не применять.

Учитывая, что подсудимые Березовский В. и Танесеску В.И. не имеют регистрации и какого-либо места жительства на территории РФ, суд полагает определить для них порядок следования к месту отбытия наказания под конвоем.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАНАСЕСКУ ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а,б» и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать БЕРЕЗОВСКОГО ФИО17, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а,б» и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Танасеску ФИО18 и Березовскому ФИО19 оставить прежнюю – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять Танасеску В.И. с ДД.ММ.ГГГГ, Березовскому В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Определить порядок следования осужденных Березовского В. и Танасеску В.И. к месту отбывания наказания в колонию-поселение – под конвоем.

Вещественные доказательства: фонарь, канцелярский нож, раскладной нож, плоскогубцы хранящиеся в СУ УВД по <адрес> - уничтожить; 50 метров кабеля <данные изъяты>, хранящегося у представителя потерпевших ФИО6 – передать по принадлежности подстанции Филиала ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий