1№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Зотова И.Н., защитника Камиловой С.Ф., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д., а также потерпевшего и представителя потерпевшей ФИО –ФИО
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЗОТОВА И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зотов И.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 30 мин. Зотов И.Н., управляя согласно план-задания, технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ООО «<данные изъяты>», следовал по 50 километру автодороги А-104 «<данные изъяты>» в направлении <адрес>.
На указанном участке автодороги, имеющей по две полосы движения в каждом направлении, в условиях светлого времени суток, ясной погоды, на прямом, имеющем незначительный уклон в направлении <адрес> заасфальтированном участке проезжей части, находящимся в сухом состоянии, видимости автодороги в направлении движения более 200 метров, он – Зотов И.Н., плохо ориентируясь в дорожной обстановке, проявив беспечность и невнимательность, в нарушении п.п.1.3, 1.5, 8.1, 8.2, 10.1. 13.12 Правил дорожного движения РФ, при приближении к перекрестку неравнозначных автодорог «50 километр автодороги А-104 «<данные изъяты>» и автодороги ведущей на полигон бытовых отходов <адрес> муниципального района <адрес>, следуя по главной автодороге, остановил свой автомобиль перед вышеуказанным перекрестком, при этом плохо ориентируясь в дорожной обстановке, проявил невнимательность, не убедившись в безопасности проезда перекрестка, продолжил движение через перекресток, где стал ненадлежащим образом выполнять маневр поворот налево на автодорогу, ведущую на полигон бытовых отходов <адрес>, не убедившись перед этим в безопасности своего маневра и что маневром он не создаст помех другим участникам движения. При этом он избрал скорость своего транспортного средства не обеспечивающую ему возможности постоянного контроля за движением своего транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, выехал на полосу встречного движения, не уступив дорогу автомобилю марки «<данные изъяты> <данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО, следующего по главной автодороге А-104 «<данные изъяты>» в направлении <адрес> по правой полосе движения, в результате чего совершил с ним столкновение. В результате столкновения, автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, потерял управление, выехал на правый по ходу движения тротуар, где совершил столкновение с мопедом (скутером) «<данные изъяты>» без регистрационного знака, под управлением водителя ФИО, следовавшим по тротуару в направлении <адрес>.
В результате настоящего дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> – ФИО получил телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: раны на лбу, веках левого глаза и в левой скуловой области, перелома лобной кости с переходом на основание черепа, перелома костей лицевого скелета, ушиба головного мозга, гематомы мягких тканей левой параорбитальной области, раны на левом плече, перелома обеих костей левой голени, раны на левой голени, множественных ссадин конечностей, грудной клетки. Данные повреждения образовались от воздействий твердых тупых предметов, ДД.ММ.ГГГГ в условиях дорожно-транспортного происшествия. Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, по признаку опасности для жизни, согласно пунктам 6.1.2 Приказа Минздравсоцразвития № н, квалифицируются, как тяжкий.
Пассажир автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> – ФИО получила телесные повреждения в виде: тупой травмы левой нижней конечности: раны в проекции левого коленного сустава на передней поверхности, раны в проекции наружного мыщелка левой бедренной кости, оскольчатого перелома левой бедренной кости. Данные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета, ДД.ММ.ГГГГ в условиях дорожно-транспортного происшествия. Вред здоровью причиненный повреждениями, по признаку опасности для жизни, согласно пунктам 6.11.6 и 6.11.7 Приказа Минздравсоцразвития № н, квалифицируются, как тяжкий.
Подсудимый Зотов И.Н. в присутствии защитника Камиловой С.Ф. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч.1 УК РФ.
Потерпевший ФИО и потерпевшая ФИО в лице представителя ФИО не возражали против постановления приговора в отношении Зотова И.Н. без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Зотова И.Н. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Зотова И.Н. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Зотова И.Н., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию действий подсудимого Зотова И.Н. по ст.264 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двух потерпевших, т.к. он, управляя автомашиной нарушил п.п.1.3, 1.5, 8.1, 8.2, 10.1. 13.12 Правил дорожного движения РФ, что явилось причиной данного дорожно-транспортного происшествия, в результате которого потерпевшим ФИО и ФИО был причинен тяжкий вред здоровью.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Зотова И.Н., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка( л.д.167-172).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Зотова И.Н., который впервые совершил преступление небольшой тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется только с положительной стороны, а также учитывая мнение потерпевших, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, а также того, что в момент совершения ДТП Зотов И.Н. был трезв, имеет водительский стаж с 1984 года и ранее нарушений Правил дорожного движения не допускал, а также учитывая то, что работа водителем является единственным источником дохода подсудимого, суд полагает не применять к нему дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
Гражданский иск потерпевшего ФИО о компенсации морального вреда в размере 300000 рублей за причиненные ему в результате действий подсудимого Зотова И.Н. физические и нравственные страдания, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимого, тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего, на основании ст.151 ГК РФ полагает удовлетворить в полном объеме.
Гражданский иск потерпевшей ФИО о компенсации морального вреда в размере 300000 рублей за причиненные ей в результате действий подсудимого Зотова И.Н. физические и нравственные страдания, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимого, тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшей, на основании ст.151 ГК РФ полагает удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗОТОВА И.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без лишения права управления транспортными средствами.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Зотову И.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного Зотова И.Н. один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Зотову И.Н. – подписку о невыезде – отменить.
Взыскать с осужденного Зотова И.Н. в пользу потерпевшего ФИО в счет компенсации морального вреда 300000 ( триста тысяч) рублей.
Взыскать с осужденного Зотова И.Н. в пользу потерпевшей ФИО в счет компенсации морального вреда 300000 ( триста тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий