Приговор по делу о незаконном приобретении и ношении боеприпасов



1-№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Субботина В.А., защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СУББОТИНА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 год. 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст.ст.116 ч.1, 116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей в доход государства( штраф не уплачен),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Субботин В.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Субботин В.А. в один из дней июня 2010г., находясь в сосновом бору расположенном вблизи <адрес> под деревом обнаружил патроны калибра 5,45 мм в количестве четырех штук, и имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, поднял указанные патроны и забрал себе, т.е. незаконно приобрел, после чего, реализуя свой преступный умысел, не имея соответствующего разрешения, в нарушение порядка приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, установленного ФЗ РФ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, обратил их в свою пользу, положив найденные патроны в левый внутренний карман одетой на нем ветровки, после чего стал носить и хранить их при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 10 час. 30 мин., находясь около магазина ООО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> шоссе <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 10 час. 40 мин. до 10 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, у Суботина В.А. были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны.

По заключению судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ четыре патрона изъятые у Субботина В.А., являются промежуточными патронами центрального боя «5,45х39 мм» калибра 5,45мм и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия. Патроны пригодны к производству выстрелов.

Подсудимый Субботин В.А. в присутствии защитника Люшневского В.В. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.222 ч.1 УК РФ.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Субботина В.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Субботина В.А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Субботина В.А., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию действий подсудимого Субботина В.А. по ст.222 ч.1 УК РФ суд находит правильным, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, т.к. он незаконно приобрел, хранил и носил при себе 4 патрона калибра 5,45 мм, которые являются боеприпасами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Субботина В.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра(л.д.46-54). Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Субботин В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающем его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает синдром зависимости в результате употребления алкоголя. В период инкриминируемого ему деяния у Субботина В.А. также не обнаруживалось признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Субботин В.А. не нуждается(л.д.34-36).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Субботина В.А., который совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему приговором Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, а условное осуждение в отношении Субботина В.А. подлежит отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд полагает к подсудимому Субботину В.А. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУББОТИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Субботину В.А. условное осуждение, назначенное ему приговором Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Субботину В.А. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1(одного) года 7 (семь) месяцев лишения свободы, и окончательно Субботину В.А. по совокупности приговоров назначить наказание в виде 2 (двух) лет 7(семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Субботина В.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Субботину В.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять осужденному с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: четыре гильзы от патронов калибра 5,45 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФА осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: