№ 1-№
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Рахманова С.Р., защитника Нечина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
РАХМАНОВА С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рахманов С.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Рахманов С.Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, находясь на станции метро <адрес>, незаконно приобрел, а именно купил у неустановленного в ходе дознания лица два полиэтиленовых пакетика, с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), часть из которого он сразу же употребил, а оставшуюся часть положил в носок, одетый на его левой ноге, где стал хранил при себе и при этом проследовал на автобусе № по маршруту станции метро <адрес> – автовокзал <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 30 мин. Рахманов С.Р. находился на автовокзале <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в опорный пункт милиции, расположенный на данном автовокзале. В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 час. 45 мин. до 22 часов 00 мин. сотрудниками УВД <адрес>, в кабинете № опорного пункта милиции автовокзала <адрес>, указанные целлофановые пакетики с указанным наркотическим веществом были обнаружены и изъяты. Масса наркотического средства составила: в пакетике № – 0,38 грамма, в пакетике № – 0,29 грамма, и общая масса наркотического средства составила 0,67 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
При проведении первичного исследования в рамках предварительной проверки, было установлено, что представленный на исследование объекты № является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин): объект № – 0,38г., объект № – 0,29г., при проведении исследования было израсходовано по 0,01г. объектов №. В изъятых у Рахманова С.Р. целлофановых пакетиках с порошкообразным веществом светлого цвета, согласно заключения экспертов ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических веществ» (Список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681). Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка №, независимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами. Следовательно, представленное вещество (объект 1) является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства: объект №- 0,37грамма, объект №-0,28 грамма.
Подсудимый Рахманов С.Р. в присутствии защитника Нечина В.В. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Рахманова С.Р. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Рахманова С.Р. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Рахманова С.Р., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Рахманова С.Р. факт незаконной перевозки наркотического средства, поскольку в данном случае в действиях подсудимого Рахманова С.Р. имело место незаконное хранение наркотического средства при себе при поездке в автобусе.
С учетом изложенного, суд полагает исключить из обвинения подсудимого Рахманова С.Р. вмененную ему незаконную перевозку наркотического средства.
Квалификацию действий подсудимого Рахманова С.Р. по ст.228 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.к. он незаконно приобрел два полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством – смеси, в состав которой входит героин, общей массой не менее 0,67 грамма, часть которого употребил, а оставшуюся часть положил в носок, одетый на его левой ноге, где хранил при себе до момента изъятия его в <адрес>. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), которое Рахманов С.Р. незаконно приобрел и хранил при себе составило 0,67 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Рахманова С.Р., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, ранее не судим (л.д.20-30).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Рахманова С.Р., который совершил преступления средней тяжести, длительное время нигде не работает, постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имеет, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РАХМАНОВА С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Рахманову С.Р. оставить прежнюю – в виде заключения под стражей, срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.
Определить в отношении осужденного Рахманова С.Р. порядок следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.
Вещественные доказательства: два целлофановых пакетика с порошкообразным веществом, содержащих героин, (диацетилморфин), массой 0,36г, и массой 0,27г изъятые у Рахманова хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий