Приговор по делу о нарушении ПДД, повлешее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку



1-№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя ст.помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Максимова Р.В., защитника Левкина Н.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д., а также потерпевшей ФИО, представителя потерпевшего адвоката Савчук Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАКСИМОВА Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов Р.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения при следующих обстоятельствах:

Максимов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 20 мин., в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя согласно путевого листа, принадлежащим ИП «<данные изъяты>», технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты> <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следовал по <адрес> в направлении <адрес>.

Двигаясь по крайней левой полосе движения автодороги <адрес>, напротив <адрес>, имеющей по две полосы движения в каждом направлении, в условиях светлого времени суток, ясной погоды, на горизонтальном, прямом участке проезжей части, имеющем асфальтированное покрытие, находящееся в сухом состоянии, при видимости в направлении движения более 300 метров, он – Максимов Р.В., плохо ориентируясь в дорожной обстановке, проявил невнимательность, в нарушении п.п. 1.5, 10.1, 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения РФ, избрал скорость своего транспортного средства 40-50 км/час, без учета интенсивности движения, особенностей состояния своего транспортного средства, не обеспечивающую ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожным знаком 5.19.2 Приложения № к ПДД РФ и линией горизонтальной дорожной разметки 1.14.1 Приложения № к ПДД РФ, Максимов Р.В. в силу своего алкогольного опьянения не убедился, что перед остановившимися транспортными средствами, следующими по полосе движения в направлении <адрес> нет пешеходов, не уступил дорогу пешеходам ФИО и ФИО, которые пересекали проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева на право относительно движения автомобиля марки «<данные изъяты>» и совершил на них наезд.

В результате настоящего дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО получила телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома средней трети диафиза правой большеберцовой кости со смещением костных отломков; закрытого поперечного перелома головки правой малоберцовой кости с небольшим захождением отломков, которые причинили тяжкий вред ее здоровью, как влекущие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Подсудимый Максимов Р.В. в присутствии защитника Левкина Н.С. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.264 ч.2 УК РФ, а также признает заявленный потерпевшей гражданский иск.

Потерпевшая ФИО и ее представитель адвокат Савчук Н.В. согласились на постановление приговора в отношении подсудимого Максимова Р.В. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Максимова Р.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Максимова Р.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Максимова Р.В., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Максимова Р.В. по ст. 264 ч.2 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, поскольку он в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и в нарушение п.п. 1.5, 10.1, 14.1 и 14.2 ПДД, избрал скорость своего транспортного средства 40-50 км/час, без учета интенсивности движения, особенностей состояния своего транспортного средства, не обеспечивающую ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожным знаком 5.19.2 Приложения № к ПДД и линией горизонтальной дорожной разметки 1.14.1 Приложения № к ПДД, в силу своего алкогольного опьянения не убедился, что перед остановившимися транспортными средствами нет пешеходов, не уступил дорогу пешеходам ФИО и ФИО, которые пересекали проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева на право, и совершил на них наезд. В результате чего пешеходу ФИО были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред ее здоровью.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Максимова Р.В., который по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы - отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.87-93).

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого является полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Максимова Р.В., который совершил преступление средней тяжести, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения, а также учитывая мнение потерпевшей ФИО, настаивающей на строгом наказании с учетом того, что подсудимый до настоящего времени не принял никаких мер по возмещению ущерба, и учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей ФИО о взыскании с подсудимого Максимова Р.В. 20000 рублей в возмещение расходов на оплату услуг по оказанию юридической помощи адвокатом, суд находит обоснованным, поскольку указанные расходы подтверждены документально, и на основании ст.1064 ГК РФ полагает удовлетворить данный иск в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей ФИО о компенсации морального вреда в размере 300000 рублей за причиненные ей физические и нравственные страдании, выразившиеся в причинении тяжкого вреда ее здоровью, повлекшем значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимого Максимова Р.В., на основании ст.151 ГК РФ полагает удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАКСИМОВА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2(два) года, с отбыванием наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Максимову Р.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде до его прибытия в колонию-поселение, куда осужденный Максимов Р.В. должен проследовать самостоятельно.

Исполнение приговора суда в части направления осужденного Максимова Р.В. в колонию-поселение, куда Максимов Р.В. должен проследовать самостоятельно, возложить на Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес>.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Максимову Р.В. со дня прибытия для отбывания наказания в колонию-поселение.

Взыскать с осужденного Максимова Р.В. в пользу потерпевшей ФИО в возмещение материального ущерба 20 000 ( двадцать тысяч) рублей.

Взыскать с осужденного Максимова Р.В. в пользу потерпевшей ФИО в счет компенсации морального вреда 300000 ( триста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий