дело № 1-525/2010г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Дмитров ДД.ММ.ГГГГДмитровский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
государственного обвинителя ст. помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К.,
подсудимого Багрушева А.В.,
защитника Труфакиной Л.И., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Акулиной Ю.Е.,
а также потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАГРУШЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка -2004г.рождения, работающего менеджером в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
установил:
Багрушев А.В., будучи лицом, управляющим автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 20 мин. Багрушев А.В., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус, следовал по автодороге А-108 «<адрес>» в направлении <адрес>.
На <данные изъяты> км. указанной автодороги, имеющей по одной полосе движения в каждом направлении, в условиях светлого времени суток, пасмурной погоды, на горизонтальном, прямом, заасфальтированном участке проезжей части, имеющем закругление вправо в направлении <адрес>, находящемся в сухом состоянии, видимости в направлении движения не менее 100 метров, Багрушев А.В., плохо ориентируясь в дорожной обстановке, проявив беспечность и невнимательность, в нарушении пп. 1.4, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, п. 1.12.1 Приложения 1 к ПДД РФ, п. 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, избрал скорость своего транспортного средства 80-90 км\час, без учета интенсивности движения, особенностей и состояния своего транспортного средства, дорожных условий, не обеспечивающую ему возможности постоянного контроля за движением своего транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ.
В результате неправильно выбранной скорости при выполнении маневра правого поворота, обозначенного дорожным знаком 1.12.1 «Опасные повороты», не справился с рулевым управлением своего автомобиля, пересек сплошную осевую линию 1.1. горизонтальной дорожной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус под управлением водителя ФИО, который двигался во встречном ему направлении.
В результате настоящего ДТП пассажир «<данные изъяты>» ФИО получила телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки- переломов ребер слева, гемоторакса и пневмоторакса левосторонних; 3.4.5 пястных костей правой кисти, переломов костей правого предплечья в нижней трети. Данные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно, ДД.ММ.ГГГГ Вред здоровью, причиненный данными повреждениями по признаку опасности для жизни квалифицируется как ТЯЖКИЙ.
Подсудимый Багрушев А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда признал частично. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО, от которой имеется надлежащим образом оформленное ходатайство, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Багрушева А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Багрушева А.В. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, поскольку он, будучи лицом, управляющим автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Подсудимый в нарушении пп. 1.4, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения, п. 1.12.1 Приложения 1 к ПДД РФ, п. 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ избрал скорость своего транспортного средства 80-90 км\час, в результате чего при выполнении маневра правого поворота не справился с рулевым управлением своего автомобиля, пересек сплошную осевую линию 1.1. горизонтальной дорожной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты>» под управлением водителя ФИО, который двигался во встречном ему направлении. В результате настоящего ДТП пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» ФИО причинен тяжкий вред здоровью.
Допущенные Багрушевым А.В. нарушения правил дорожного движения находятся в непосредственной причинной связи с наступившими последствиями.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который вину признал, ранее не судим, имеет постоянное место работы, по неосторожности совершил преступление небольшой тяжести, учитывая его отношение к содеянному, принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание, что нарушение ПДД со стороны Багрушева А.В. носило грубый характер, суд полагает назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Гражданский иск потерпевшей ФИО о компенсации морального вреда на сумму 350000 руб., суд находит обоснованным, на подлежащим удовлетворению частично, в сумме 250 000 руб. с учетом материального и семейного положения подсудимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
БАГРУШЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Багрушева А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства и работы, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в два месяца являться для регистрации в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Багрушеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Багрушева А.В. в пользу ФИО компенсацию морального вреда в сумме 250000 руб. (двести пятьдесят тысяч рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья:
Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи
Дмитровского городского суда: Ф.И.О. Немцева Е.Н. ____________________
Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________
«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2011 г.
Разместить на официальном сайте
Дмитровского городского суда
Московской области в сети Интернет
Судья Дмитровского городского суда ________________ Наплёкова Т.Н.