дело № 1-483/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Дмитров ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В.,
подсудимой Ячменниковой М.В.,
адвоката Горбатовой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Акулиной Ю.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЯЧМЕННИКОВОЙ М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
установил:
Ячменникова М.В. совершила незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
в начале августа 2010г. Ячменникова М.В., находясь на дороге вблизи воинской части <адрес>, увидела лежащие на земле патроны калибра 7,62мм. в количестве шести штук, имея умысел на незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, подняла и забрала их себе, т.е. незаконно приобрела, после чего, не имея соответствующего разрешения, в нарушение порядка приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, установленного Федеральным законом РФ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, обратила их в свою пользу, положив найденные патроны в принадлежащую ей дамскую сумочку, стала носить и хранить их при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 12 час. 30 мин., находясь около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, она была задержана сотрудниками милиции за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В ходе личного досмотра, в период времени с 12 час. 25 мин. до 12 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ у нее были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны.
По заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ четыре патрона, изъятые у Ячменниковой М.В., являются винтовочными патронами центрального боя 7,62х53 калибра 7,62 мм и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия; два других патрона являются пистолетными патронами 7,62х25 мм калибра 7,62 мм и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия. Патроны исправны и пригодны к производству выстрелов.
Подсудимая Ячменникова М.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Ячменниковой М.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Ячменниковой М.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не работает, определенного рода занятий не имеет, ранее не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ячменниковой М.В., суд признает её раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих её наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, суд приходит к выводу, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд полагает к подсудимой не применять в связи с отсутствием у последней заработка и других источников дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судприговорил:
ЯЧМЕННИКОВУ М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
Обязать Ячменникову М.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, место постоянного жительства, решить вопрос с трудоустройством, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться для регистрации.
Вещественное доказательство: 4 винтовочных патрона центрального боя 7,62х53 калибра 7,62мм; 2 пистолетных патрона 7,62х25мм калибра 7,62мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> муниципальному району Московской области (квитанция №) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи
Дмитровского городского суда: Ф.И.О. Немцева Е.Н. ____________________
Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________
«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2011 г.
Разместить на официальном сайте
Дмитровского городского суда
Московской области в сети Интернет
Судья Дмитровского городского суда ________________ Наплёкова Т.Н.