Приговор по делу о незаконном приобретении и хранении наркотических средств



№ 1№

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московско-Ярославской транспортной прокуратуры Баутина М.В., подсудимого Перловского Е. А., защитника Левкина Н.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПЕРЛОВСКОГО Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ТД «<данные изъяты>» сборщиком-грузчиком, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перловский Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Перловский Е.А. в конце ДД.ММ.ГГГГ года( более точно дата не установлена), находясь на огороженном земельном участке, расположенном в д. <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели последующего сбыта, самостоятельно осуществил сбор высохших естественным образом частей дикорастущего растения конопли, совершив незаконное приобретение наркотического средства – марихуаны в неустановленном дознанием количестве, но не менее 29, 2 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Перловский Е.А. в свертке из газетной бумаги в тот же день перенес в квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес>, где незаконно хранил его в коробке из-под обуви. Часть наркотического средства Перловский Е.А. самостоятельно употребил путем курения. Сверток с оставшейся частью наркотического средства- марихуаной массой 29,2 грамма, Перловский Е.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин. поместил во внутренний карман своей куртки и продолжал незаконно хранить при себе до того времени, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часов 30 минут, он был задержан в состоянии наркотического и алкогольного опьянения на привокзальной площади ст. Дмитров Московско-Смоленского отделения Московской железной дороги( <адрес>), и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Дмитров, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Перловского Е.А. во внутреннем кармане его куртки, был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения. В соответствие с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО, вещество, изъятые у Перловского Е.А. является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны составила 29,0 грамма( после проведенного исследования, в ходе которого было израсходовано 0,2 грамма вещества). Таким образом, вышеуказанное наркотическое средство (марихуана) массой 29,2 грамма, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ», составляющее крупный размер, было изъято из незаконного оборота на территории РФ.

Подсудимый Перловский Е.А. в присутствии защитника Левкина Н.С. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Перловского Е.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Перловского Е.А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Перловского Е.А., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Перловского Е.А. по ст.228 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.к. он незаконно приобрел и хранил при себе сверток с наркотическим средством – марихуаной массой 29,2 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ», составляет крупный размер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Перловского Е.А., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Перловского Е.А., который впервые совершил преступление средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает и характеризуется положительно, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕРЛОВСКОГО Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000(десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Перловского Е.А. – отменить.

Вещественные доказательства: конверт, в котором находится сверток с наркотическим средством –марихуаной массой 28,9 грамма; конверт с упаковкой от наркотического средства – газетной бумагой, изъятые у Перловского Е.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва-Савеловская - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий