1№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судья Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э.., подсудимого Чижова А.Б., защитника Васенковой Е.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЧИЖОВА А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чижов А.Б. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:
Чижов А.Б. в один из дней середины ноября 2010 года, находясь на дороге вблизи <адрес>, около мусорных контейнеров нашел три патрона калибра 7,62 мм, после чего, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения, в нарушение порядка приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, установленного Федеральным законом РФ « Об оружии» от 13.12.1996г., обратил их в свою пользу, положив найденные патроны в наружный карман своей куртки, и стал хранить и носить их при себе.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 30 мин. Чижов А.Б. во дворе <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра Чижова А.Б., проведенного в кабинете № Яхромского ТПМ по адресу: <адрес> период времени с 17 час. до 17 час. 20 мин., у него были обнаружены и изъяты три патрона калибра 7,62 мм. Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, три патрона, изъятые у Чижова А.Б. являются промежуточными патронами центрального боя «7,62 х 39 мм» калибра 7,62 мм и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия. Патроны пригодны для производства выстрелов.
Подсудимый Чижов А.Б. в присутствии защитника Васенковой Е.И. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Чижова А.Б. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Чижова А.Б. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Чижова А.Б., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию действий подсудимого Чижова А.Б. по ст.222 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, поскольку он незаконно приобрел, хранил и носил при себе без соответствующего разрешения три патрона калибра 7,62 мм, являющихся боеприпасами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Чижова А.Б., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Чижова А.Б., который совершил преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд полагает к Чижову А.Б. не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧИЖОВА А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Чижову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.
Обязать осужденного Чижова А.Б. не допускать нарушений общественного порядка и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Чижову А.Б. – подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства: 3 гильзы от патронов калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Дмитровского муниципального района Московской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий