Приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



1№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Маслмкова М.В., подсудимого Буренина В.Ю., защитника Адаменко А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д., а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БУРЕНИНА В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буренин В.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

Буренин В.Ю. в период с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 07 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ (более точного времени следствием не установлено), находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с ФИО, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предвидя наступление данных последствий, нанес последнему не менее 17 ударов руками и ногами, по различным частям тела, в том числе в жизненно важную часть тела – голову, после чего ФИО был доставлен в МУЗ «Дмитровская городская больница», где от полученных телесных повреждений скончался в 01 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ

Своими преступными действиями Буренин В.Ю. причинил ФИО телесные повреждения в виде:

-кровоподтеков на передней поверхности левого плечевого сустава, на передней поверхности правого плеча в нижней трети и тыльной поверхности правого лучезапястного сустава, очагового кровоизлияния в мягких тканях задней поверхности грудной клетки слева на уровне 9-10 ребер, которые образовались не менее чем от 4 воздействий, и относятся к категории не причинивших вреда здоровью;

-кровоподтека на левой переднебоковой поверхности грудной клетки с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани и переломами 4-6 и 8 ребер слева на границе хрящевой и костной ткани без повреждения пристеночной плевры, которые образовались от одного удара, и относятся к категории причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья, так как требуют для лечения более 21 дня;

-закрытой черепно-мозговой травмы: множественных кровоподтеков и ссадин на лице, рваной раны в области верхнего края левой ушной раковины, раны правой боковой поверхности носа у корня с оскольчатым переломом носовых косточек, раны верхней губы справа, очаговых кровоизлияний в слизистой губ и в белочной оболочке левого глаза, очаговых кровоизлияний в подлежащие мягкие ткани, очагового кровоизлияния в мягких тканях теменной области головы; кровоизлияний под твердой мозговой оболочкой обоих больших полушарий мозга (гематомы 20 мл. слева и 40 мл. справа при операции, 30г. слева и 40г. справа при вскрытии); распространенных очагово-диффузных кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой обоих больших полушарий головного мозга, задней и верхней поверхности полушарий мозжечка с распространением крови в желудочки головного мозга, отека и сдавления головного мозга, являющейся опасной для жизни и причинившая тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО наступила от отека и сдавления головного мозга с множественными кровоизлияниями под оболочки головного мозга. Между тяжким вредом здоровью, причиненным закрытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти ФИО имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Буренин В.Ю. виновным себя признал частично и показал, что между ним и ФИО, который являлся сожителем его матери, давно сложились неприязненные отношения, т.к. ФИО злоупотреблял спиртным и постоянно оскорблял его мать. Он и мать в то время проживали в доме ФИО по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он днем ушел к друзьям, где выпивал пиво. Примерно в 23 часа он вернулся домой. Он видел, что мать сидела и смотрела телевизор, а ФИО сидел за столом и пил портвейн. Он(Буренин) сразу прошел к себе за шкаф и лег спать. В это время мать стала говорить ФИО, чтобы тот перестал пить. ФИО ответил ей, что пил и будет пить. Тогда мать отобрала у ФИО бутылку портвейна и спрятала ее за диван. ФИО требовал отдать бутылку, стал оскорблять мать. ФИО оскорблял мать нецензурной бранью на протяжении длительного времени. Он(Буренин) не выдержал, встал и подошел к ФИО, потребовал, чтобы тот перестал оскорблять мать. ФИО стал оскорблять нецензурной бранью и его. В ответ он ударил ФИО кулаком по лицу. ФИО продолжал оскорблять его. Тогда он (Буренин) не выдержал и нанес ФИО 5-6 ударов кулаком по лицу и голове. ФИО упал на пол, и он(Буренин) раза два ударил его ногой в живот. ФИО захрипел. Мать в это время кричала, чтобы он не бил ФИО. Но он не мог остановиться. А когда ФИО захрипел, он поднял его и положил на кровать, а сам ушел спать. Через некоторое время к ним приехала его сестра ФИО и вызвала скорую помощь, которая увезла ФИО. О том, что ФИО в больнице умер, он узнал позже. В содеянном он раскаивается. Вину он признает частично, т.к. не имел намерения убивать ФИО и считает, что тот его ударов ФИО умереть не мог, поскольку ФИО избивали и ранее.

Виновность подсудимого Буренина В.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей ФИО о том, что, она является родной сестрой погибшего ФИО Брат последнее время проживал один в доме их родителей в <адрес>. Примерно с 2007 года брат стал сожительствовать с ФИО, вся семья которой злоупотребляла спиртным. ФИО поселилась в доме брата вместе со своим сыном Бурениным В. Брат стал злоупотреблять спиртным. Ей известно, что в доме постоянно распивали спиртное, были и посторонние люди. Она неоднократно приезжала к брату и видела, что там происходят пьянки, брат также выпивал. Брат был слабохарактерный, выгнать ФИО не мог. Где-то ДД.ММ.ГГГГ ее сын поехал в <адрес>, чтобы навестить ФИО там от соседей он узнал, что в доме была драка и брата увезли в больницу. Она стала разыскивать брата, и ей сообщили, что он в больнице уже умер. В результате смерти брата ей были причинены нравственные страдания, т.к. она лишилась близкого родственника. Кроме этого, она понесла все расходы, связанные с похоронами брата, т.к. иных родственников у него нет. Она просит взыскать с подсудимого Буренина В.Ю. в возмещение расходов на похороны 35000 рублей и в счет компенсации морального вреда 300000 рублей;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что она с 2007 года сожительствовала с ФИО, и она и ее сын Буренин В. проживали у ФИО в доме, т.к. свою квартиру сдавали. ФИО злоупотреблял спиртным, постоянно оскорблял ее. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО находились дома, а Буренин В. днем ушел к друзьям. ФИО в течение всего дня пил портвейн, сам бегал за ним в магазин. Примерно в 23 часа домой вернулся Буренин В., он сразу прошел к себе за шкаф и лег спать. ФИО в это время сидел в комнате за столом и пил портвейн. ФИО стал ее оскорблять, угрожал убить ее, но не физически, а «языком», называл ее сына ублюдком, выродком, выражался в ее адрес и сына нецензурной бранью. Ее сын Буренин В. все это слышал. Он(Буренин) встал, подошел к ФИО и потребовал, чтобы тот прекратил оскорбления. ФИО продолжал ругаться нецензурной бранью в адрес ее и сына. Тогда сын ударил ФИО по лицу. Она просила сына не трогать ФИО. Но сын стал наносить ФИО удары по лицу, нанес 4-5 ударов кулаком, т.к. ФИО продолжал оскорблять их. Когда ФИО упал на пол, то сын два раза ударил ФИО ногой, и ФИО захрипел. Она испугалась, выбежала на улицу. А когда она вернулась в дом, ФИО уже лежал на кровати, а сын ушел к себе спать. Она легла рядом с ФИО, тому было плохо, он хрипел. Примерно в 5 часов ей позвонила дочь, и она попросила ее приехать. Дочь приехала вместе с ФИО. И после этого они вызвали скорую помощь;

- показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов утра она позвонила матери, чтобы предупредить ее о начале сериала по телевизору. Мать сказала, что ей не до этого и попросила приехать. Она и ФИО сразу поехали к матери. Там она увидела, что сожитель матери ФИО лежит на диване и хрипит. Мать пояснила ей, что ФИО избил ее брат В. за то, что ФИО издевался над ней и оскорблял ее. Они вызвали скорую помощь, и ФИО увезли в больницу;

- показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов утра его сожительница ФИО позвонила своей матери и сказала, что им надо ехать туда. Приехав к ФИО, они от нее узнали, что Буренин В. избил ФИО за то, что тот оскорблял мать. Сам ФИО лежал на кровати и хрипел;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием Буренина В.Ю. Объектом осмотра являлся жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия Буренин В.Ю. пояснил, что он в комнате № дома в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ наносил удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшему ФИО, и показал, где это произошло(л.д.17-20);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен труп ФИО в Дмитровском отделе БСМЭ по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия у ФИО обнаружены многочисленные телесные повреждения(л.д.4-5);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № – 2010 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО, обнаружены следующие телесные повреждения:

1. Закрытая черепно-мозговая травма: множественные кровоподтеки и ссадины на лице, рваная рана в области верхнего края левой ушной раковины, рана правой боковой поверхности носа у корня с оскольчатым переломом носовых косточек, рана верхней губы справа, очаговые кровоизлияния в слизистой губ и в белочной оболочке левого глаза, очаговые кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани, очаговое кровоизлияние в мягких тканях теменной области головы; кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой обоих больших полушарий мозга (гематомы 20 мл. слева и 40 мл. справа при операции, 30 г. слева и 40 г. справа при вскрытии); распространенные очагово–диффузные кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой обоих больших полушарий головного мозга, задней и верхней поверхности полушарий мозжечка с распространением крови в желудочки головного мозга, отека и сдавления головного мозга. Данные повреждения образовались от множественных (не менее 12) ударов по голове твердыми тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, что подтверждается видом повреждений, их множественностью и расположением на западающих участках лица, а также на разных поверхностях головы и сторонах лица. Установить точно, от какого из ударов и в какой последовательности формировались кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки, не представляется возможным, так как они могли развиваться как от отдельных, так и от множественных в последовательности нанесенных в короткий промежуток времени ударов по голове. Отсутствие эрозивных повреждений мягкой мозговой оболочки и очагов ушиба вещества головного мозга в противоударных зонах головного мозга, множественность повреждений головы и их локализация на западающих участках лица и разных поверхностях головы, а также локализация кровоизлияний под твердой мозговой оболочкой на наружной поверхности полушарий мозга, очагово-диффузный вид и множественность очагов кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой – исключают возможность формирования черепно-мозговой травмы в результате падения потерпевшего из вертикального положения на плоскости и свидетельствуют о нанесении по нему множественных ударов предметами с ограниченной травмирующей поверхностью. Закрытая черепно-мозговая травма, могла быть причинена в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, то есть за 2 дня до наступления смерти, что подтверждается видом кровоизлияний под оболочки головного мозга, выраженностью реактивных изменений и лейкоцитарномакрофагальной реакции в зонах кровоизлияний в мягких тканях и под оболочками головного мозга. Закрытая черепно-мозговая травма с множественными кровоизлияниями под оболочки головного мозга и его сдавлением с поражением стволового мозга в соответствии с пунктом 6.1.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» - являлась опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью.

2. Кровоподтек на левой переднебоковой поверхности грудной клетки с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани и переломами 4-6 и 8 ребер слева на границе хрящевой и костной ткани без повреждения пристеночной плевры. Данные повреждения образовались от удара по левой переднебоковой поверхности грудной клетки предметом с ограниченным травмирующей поверхностью. Повлиять на наступление смерти не могли, обычно оцениваются по длительности расстройства здоровья, как причинившие средней тяжести вред здоровью, так как требуют для излечения более 21 дня;

3. Кровоподтеки на передней поверхности левого плечевого сустава, на передней поверхности правого плеча в нижней трети и тыльной поверхности правого лучезапястного сустава, очагового кровоизлияния в мягких тканях задней поверхности грудной клетки слева на уровне 9-10 ребер. Данные повреждения образовались не менее чем от 4 воздействий (по передней поверхности левого плеча, по правому плечу спереди, тыльной поверхности правого лучезапястного сустава и по спине слева). Повлиять на наступление смерти в виду своей незначительности указанные повреждения не могли и обычно оцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Смерть ФИО наступила от отека и сдавления головного мозга, развившегося вследствие закрытой черепно-мозговой травмы с множественными кровоизлияниями под оболочки головного мозга. Между тяжким вредом здоровью, причиненным закрытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти ФИО имеется прямая причинно-следственная связь.

Закрытая черепно-мозговая травма с множественными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в момент причинения может повлечь потерю сознания и развитие беспомощного состояния потерпевшего, что исключает возможность совершения им после причинения закрытой черепно-мозговой травмы каких-либо активных действий.

Кровоподтек на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава мог образоваться при попытке потерпевшего защититься рукой от наносимых по нему ударов.

Выявленные при гистологическом исследовании кусочков мягких тканей левой височной области, твердой мозговой оболочки и кусочка правой затылочной доли головного мозга признаков резорбции старых кровоизлияний в виде зерен и глыбок внеклеточного гемосидерина – свидетельствуют о ранее перенесенной черепно-мозговой травме с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, срок которой может составить 3-4 недели и более. В причинной связи с наступлением смерти указанная травма ввиду незначительности ее проявления не состоит.

При судебно-химическом исследовании крови ФИО, взятой при его госпитализации, обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,7%, что может соответствовать легкой степени алкогольного опьянения(л.д.65-75).

В судебном заседании подсудимый Буренин В.Ю., признавая свою вину частично, пояснил, что от его действий смерть ФИО наступить не могла, и что ФИО ранее – в ДД.ММ.ГГГГ года был кем-то избит, имел синяки в области спины и на лице.

Свидетель ФИО в судебном заседании также пояснила, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года ФИО пришел домой избитый, у него были синяки на лице и теле.

Свидетель ФИО пояснила, что ФИО был избит кем-то за 3-4 недели до произошедшего, и у него были синяки под глазами.

Суд, с учетом представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, считает, что доводы подсудимого Буренина В.Ю. о том, что ФИО мог умереть от телесных повреждений, причиненных ему ранее неизвестными лицами, являются несостоятельными по следующим основаниям.

Из показаний самого Буренина В.Ю., свидетелей ФИО и ФИО следует, что потерпевший ФИО был избит неизвестными лицами в ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта при исследовании трупа ФИО установлено, что выявленные при гистологическом исследовании кусочков мягких тканей левой височной области, твердой мозговой оболочки и кусочка правой затылочной доли головного мозга признаков резорбции старых кровоизлияний в виде зерен и глыбок внеклеточного гемосидерина – свидетельствуют о ранее перенесенной черепно-мозговой травме с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, срок которой может составить 3-4 недели и более. В причинной связи с наступлением смерти указанная травма ввиду незначительности ее проявления не состоит. Таким образом, заключением эксперта подтверждается факт того, что ФИО действительно более чем за 3-4 недели до наступления смерти перенес черепно-мозговую травму, которая в причинной связи с наступлением его смерти не состоит.

Кроме этого, из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что закрытая черепно-мозговая травма у ФИО, от которой наступила его смерть ДД.ММ.ГГГГ, образовалась не менее чем от 12 ударов по голове, нанесенных в короткий промежуток времени, и после указанной травмы возможность совершения потерпевшим каких-либо активных действий исключается. И таким образом, судом установлено, что смерть потерпевшего ФИО наступила от телесных повреждений, причиненных ему подсудимым Бурениным В.Ю. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенного, квалификацию действий подсудимого Буренина В.Ю. по ст.111 ч.4 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть человека, т.к. он в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, подверг избиению ФИО, нанеся ему множественные удары руками и ногами, по различным частям тела, в том числе жизненно-важную часть тела – по голове, в результате чего подсудимый причинил ФИО закрытую черепно-мозговую травму, которая являлась опасной для жизни и причинила тяжкий вред его здоровью. Смерть ФИО наступила от отека и сдавления головного мозга, развившегося вследствие закрытой черепно-мозговой травмы с множественными кровоизлияниями под оболочки головного мозга. Между тяжким вредом здоровью, причиненным закрытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти ФИО имеется прямая причинно-следственная связь.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Буренина В.Ю., который по месту прежней работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Буренина В.Ю. являются: признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Буренина В.Ю., который совершил особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, длительное время нигде не работал, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей ФИО о возмещении материального ущерба в размере 35000 рублей, составляющих расходы на похороны, суд на основании ст. 1064 ГК РФ полагает удовлетворить в полном объеме, т.к. подсудимый иск на заявленную сумму признал полностью.

Гражданский иск потерпевшей ФИО о компенсации морального вреда в размере 300000 рублей, поскольку в результате смерти родного брата ей были причинены нравственные страдания, она потеряла близкого родственника, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимого, на основании ст.151 ГК РФ полагает удовлетворить частично в размере 200000 рублей.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУРЕНИНА В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8(восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Буренину В.Ю. изменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Буренина В.Ю. в пользу потерпевшей ФИО в возмещение материального ущерба 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Взыскать с осужденного Буренина В.Ю. в пользу потерпевшей ФИО в счет компенсации морального вреда 200000 (двести тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий