Приговор по делу о незаконном приобретении и хранении наркотических средств



№ №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Баутина М.В., подсудимого Ходункова П.В., защитника Труфакиной Л.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХОДУНКОВА П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

-осужденного ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом Московской области по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.п. «а,б», 228 ч.1 УК РФ к 3 годам 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ходунков П.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ходунков П.В. ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени примерно с 19 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., находясь на территории <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели последующего сбыта, незаконно приобрел у не установленного дознанием лица за деньги в сумме 1000 рублей полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащий героин ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, в не установленном дознанием количестве, но не менее 1,10г., часть которого Ходунков П.В. самостоятельно употребил. Оставшуюся часть наркотического средства массой 1,10г. (в свертке) Ходунков П.В. незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки до того времени, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 30 мин., на привокзальной площади станции <данные изъяты> отделения Московской железной дороги (<адрес>) он был задержан в состоянии наркотического опьянения сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Дмитров, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Ходункова П.В., у него при себе, в левом внутреннем кармане куртки, обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 1,09г. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Московского УВД на ЖТ МВД России, масса наркотического средства, изъятого у Ходункова П.В., составляла 1,10грамма и в ходе исследования было израсходовано 0,01гр. наркотического средства. Таким образом, вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой 1,10г, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ», составляющее крупный размер, было изъято из незаконного оборота на территории РФ.

Подсудимый Ходунков П.В. в присутствии защитника Труфакиной Л.И. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Ходункова П.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Ходункова П.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Ходункова П.В., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Ходункова П.В. по ст.228 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.к. он незаконно приобрел для личного потребления и хранил при себе полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в количестве не менее 1,10г., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ», составляет крупный размер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ходункова П.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Ходункова П.В., который совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления не работал, по месту жительства характеризовался отрицательно, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХОДУНКОВА П.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное Ходункову П.В. наказание частично сложить с наказанием в виде 3(трех) лет 1(одного) месяца лишения свободы, назначенным ему приговором Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности преступлений окончательно определить к отбытию наказание в виде 3(трех) лет 2(двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ходункову П.В. изменить по данному делу на заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок окончательного наказания, наказание, отбытое им по приговору Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: конверт со свертком с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, ацетилкодеин 6-моноацетилморфин, массой 1,07 грамма; конверт с 9-ю пустыми инсулиновыми шприцами, флаконом, фрагментом ваты и бумажным фильтром, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий