дело № 1-489/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Дмитров ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В.,
подсудимого Долбилина Е.Н.,
защитника Адаменко А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Акулиной Ю.Е.,
а также потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДОЛБИЛИНА Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
установил:
Долбилин Е.Н. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 01 час. до 06 час. ДД.ММ.ГГГГ Долбилин Е.Н., находясь на участке местности в 150м. от <адрес>-а по <адрес>, встретил ранее незнакомого ему ФИО, и в ходе возникшей между ними ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство последнего, нанес ФИО имевшейся при нем бейсбольной битой не менее одного удара по голове, отчего ФИО потерял сознание и упал на землю.
Затем Долбилин Е.Н. с целью сокрытия следов преступления, оттащил ФИО к бетонному забору, где продолжая реализовывать свой умысел на убийство ФИО, нанес бейсбольной битой еще не менее 15 ударов по голове потерпевшего, причинив смерть последнему, и два удара по правой кисти, после чего с места происшествия скрылся.
Смерть ФИО наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте обнаружения трупа.
Своими преступными действиями Долбилин Е.Н. причинил ФИО телесные повреждения в виде:
- кровоподтеков тыльной поверхности правой кисти, раны в проекции дистального конца 3 пястной кости правой кисти с открытым переломом 3 пястной кости, закрытых поперечных переломов 2 и 4 пястных костей правой кисти с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани. Данные повреждения, образовались от воздействий твердых тупых предметов по тыльной поверхности правой кисти. При этом наличие трех поперечных переломов пястных костей, расположенных на двух уровнях, свидетельствуют о том, что по правой кисти было нанесено не менее двух ударов, и признаков опасности для жизни не имеют, обычно оцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, так как требуют для излечения более 21 дня;
- открытой черепно-мозговой травмы: массивная рана левой ушной раковины с разрывом хряща, полосовидные ссадины левой предушной области и в области левой ветви нижней челюсти, распространенный кровоподтек левой боковой поверхности головы, ссадина лба справа, кровоподтеки глазничных областей, раны подбородка, теменной области справа и затылочной области головы слева, кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани, размозжение левой околоушной слюнной железы, очаговое кровоизлияние на границе лобной, теменной и правой височной области головы. Пять оскольчатых фрагментарных переломов костей свода черепа: правой теменной кости, чешуи затылочной кости слева, крыловидного угла правой теменной кости, левой скуловой кости и верхненаружного края левой глазницы, чешуи и пирамидки левой височной кости, распространяющиеся на основание черепа в среднюю черепную ямку слева и турецкое седло, в переднюю черепную ямку с обеих сторон, в заднюю черепную ямку до большого затылочного отверстия со смещением костным отломков, множественными лоскутными разрывами твердой мозговой оболочки и ее стреловидного синуса, разрывами вещества левого полушария головного мозга, кровоизлияния под оболочки и в желудочки головного мозга, очаги ушибов коры левого полушария мозга, области его подкорковых ядер и ствола мозга слева на уровне моста. Полный поперечный перелом тела верхней челюсти с ее отсоединением от черепа на уровне грушевидного отверстия. Полный поперечный перелом тела нижней челюсти между 4 и 5 зубами слева. Разрыв левого височно-нижнечелюстного сустава. Открытая черепно-мозговая травма, причинена прижизненно и образовалась в результате нанесения по различным областям головы множественных сильных ударов предметом, который имел удлиненную форму, что возможно при нанесении ударов бейсбольной битой, не менее чем от 16 ударов. Открытая черепно-мозговая травма с переломом свода и основания черепа, разрывами оболочек и вещества головного мозга в соответствии с пунктами 6.1.2 и 6.1.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» - являлась опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью.
Смерть ФИО наступила ДД.ММ.ГГГГ за 5-6 часов до момента констатации трупных явлений, от разрушения вещества головного мозга вследствие массивной открытой черепно-мозговой травмы.
Таким образом, между тяжким вредом здоровью, причиненным открытой черепно-мозговой травмой, и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Долбилин Е.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал частично, пояснив, что убивать потерпевшего он не хотел, нанес тому не более трех ударов битой по голове, в содеянном раскаивается и сожалеет. Пояснил также, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО и его гражданской женой праздновали день рождения, употребляли спиртные напитки. Примерно около 22 час. они пошли на дискотеку в село, в ночное время на улице у них произошел конфликт с неизвестными ему лицами, молодой человек оскорбил его знакомую ФИО, с которой он пришел на дискотеку, и ему это не понравилось. После 02 час. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ней приехал домой, где временно проживает, там увидел бейсбольную биту, которая лежала у дивана, взял ее и пошел на улицу, так как хотел разобраться и наказать молодых людей. Когда он взял бейсбольную биту, у него из рук её выхватывали ФИО и ФИО. Выйдя на улицу, он направился в сторону дискотеки. По дороге, у бетонного забора он увидел, что навстречу идет молодой человек, между ними возникла словесная перепалка, в ходе чего он нанес данному молодому человеку сильный удар битой по голове, от данного удара у того изо рта пошла кровь и он сразу он упал на землю. Он оттащил его к бетонному забору и, осознавая, что причинил тяжкие телесные повреждения, нанес еще не менее 3 ударов бейсбольной битой по голове, потом пошел домой, где проживает ФИО, в квартире он кричал, что убил человека. Через некоторое время он с ФИО пошли на место происшествия, он подошел к телу. Осознав, что человек лежит без признаков жизни, понял, что надо вызвать сотрудников милиции и скорую помощь. Впоследствии он написал явку с повинной.
Вина подсудимого Долбилина Е.Н. в совершении преступления подтверждается, помимо его показаний, следующими доказательствами:
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 16 час. в связи с тем, что у его гражданской жены был день рождения, он вместе с Долбилиным Е., который временно проживал в его квартире, употребляли спиртные напитки. Вечером к ним в гости пришла девушка ФИО, которая проживает в соседнем подъезде, и стала общаться с Долбилиным Е. Через некоторое время Долбилин и ФИО ушла на дискотеку. У него в квартире находилась бейсбольная бита. В ночное время он проснулся оттого, что Долбилин Е. попросил куртку, он сказал, чтобы тот взял куртку и в этот момент обратил внимание на то место в комнате, где находилась бита, что её не было на месте. Он сразу понял, что ее забрал ФИО. Затем он снова уснул и через некоторое время снова проснулся и увидел Долбилина Е., который сказал ему, что он убил человека. Он ответил, что нужно пойти вместе и посмотреть. Они пришли на место, около угла бетонного забора он увидел, что возле забора лежит молодой человек без признаков жизни, сам Долбилин Е. находился около 10м. Практически сразу он сказал Долбилину Е., чтобы он вызвал СМП и милицию. Минут через 30, это было примерно около 05 час., подъехала скорая медицинская помощь, осмотрели тело, он пояснил, что данного молодого человека убили. Затем он повернулся к Долбилину Е. и спросил, что случилось, в ответ тот заплакал (159-160);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из которого следует, что на участке местности, расположенном по адресу: <адрес> от <адрес>-а около бетонного забора предприятия «<данные изъяты>» и в 50м. от <адрес> у бетонного забора на земле обнаружен труп мужчины (л.д. 2-8; 9-19);
- явкой с повинной Долбилина Е.Н., в которой он признался в совершенном преступлении, указав, что ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов ночи взял собой бейсбольную биту черного цвета в квартире, где он временно проживал, а именно: <адрес>. Проходя мимо аптеки по <адрес> на повороте он встретил ранее ему не знакомого молодого человека, и с целью избиения его нанес последнему не менее 3 трех ударов данной битой по голове, после чего данный человек упал на землю, а сам он скрылся с места происшествия и направился в сторону дома, где проживал. Придя домой в квартиру, он сразу застирал свои вещи, а потом рассказал о содеянном своему другу по имени ФИО. После чего они вместе вышли в сторону места происшествия и вызвали скорую медицинскую помощь. В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью (л.д. 22);
- заключением судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО обнаружены следующие телесные повреждения: - кровоподтеки тыльной поверхности правой кисти, раны в проекции дистального конца 3 пястной кости правой кисти с открытым переломом 3 пястной кости, закрытых поперечных переломов 2 и 4 пястных костей правой кисти с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани. Данные повреждения, образовались от воздействий твердых тупых предметов по тыльной поверхности правой кисти. При этом наличие трех поперечных переломов пястных костей, расположенных на двух уровнях, свидетельствуют о том, что по правой кисти было нанесено не менее двух ударов, и признаков опасности для жизни не имеют, обычно оцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, так как требуют для излечения более 21 дня;
- открытая черепно-мозговая травма: массивная рана левой ушной раковины с разрывом хряща, полосовидные ссадины левой предушной области и в области левой ветви нижней челюсти, распространенный кровоподтек левой боковой поверхности головы, ссадина лба справа, кровоподтеки глазничных областей, раны подбородка, теменной области справа и затылочной области головы слева, кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани, размозжение левой околоушной слюнной железы, очаговое кровоизлияние на границе лобной, теменной и правой височной области головы. Пять оскольчатых фрагментарных переломов костей свода черепа: правой теменной кости, чешуи затылочной кости слева, крыловидного угла правой теменной кости, левой скуловой кости и верхненаружного края левой глазницы, чешуи и пирамидки левой височной кости, распространяющиеся на основание черепа в среднюю черепную ямку слева и турецкое седло, в переднюю черепную ямку с обеих сторон, в заднюю черепную ямку до большого затылочного отверстия со смещением костным отломков, множественными лоскутными разрывами твердой мозговой оболочки и ее стреловидного синуса, разрывами вещества левого полушария головного мозга, кровоизлияния под оболочки и в желудочки головного мозга, очаги ушибов коры левого полушария мозга, области его подкорковых ядер и ствола мозга слева на уровне моста. Полный поперечный перелом тела верхней челюсти с ее отсоединением от черепа на уровне грушевидного отверстия. Полный поперечный перелом тела нижней челюсти между 4 и 5 зубами слева. Разрыв левого височно-нижнечелюстного сустава. Открытая черепно-мозговая травма, причинена прижизненно и образовалась в результате нанесения по различным областям головы множественных сильных ударов предметом, который имел удлиненную форму, что возможно при нанесении ударов бейсбольной битой, не менее чем от 16 ударов. Открытая черепно-мозговая травма с переломом свода и основания черепа, разрывами оболочек и вещества головного мозга в соответствии с пунктами 6.1.2 и 6.1.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» - являлась опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью. Всего по потерпевшему было нанесено не менее 18 ударов (два по правой кисти, которые могли образоваться при попытке потерпевшего закрыться рукой от наносимых ударов, и 16- по голове).
С открытой черепно-мозговой травмой потерпевший не мог совершать активных действий, так как массивная черепно-мозговая травма с множественными переломами черепа, ушибами и очагами разрушения вещества головного мозга с момент причинения обуславливает потерю сознания и беспомощное состояние потерпевшего.
Между тяжким вредом здоровью, причиненным открытой черепно-мозговой травмой, и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь (74-94);
- заключением экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на широком конце биты и в средней ее части выявлены следы крови человека без примеси пота, на куртке ФИО выявлена кровь человека. При определении групповой принадлежности следов крови выявлены антигены, свойственные крови ФИО и могли произойти от него самого (л.д. 104-108);
- заключением медицинской (биологической) судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на спортивных штанах Долбилина Е.Н. выявлена кровь человека и антигены, свойственные крови ФИО, и могли произойти от потерпевшего. Произойти от Долбилина Е.Н. данные следы крови не могли, однако примесь его крови не исключается при условии, что у него были повреждения, сопровождавшиеся наружным кровотечением (л.д. 115-119);
- протоколом осмотра вещественных доказательств: биты бейсбольной деревянной, черных спортивных штанов Долбилина Е.Н. (л.д. 183).
Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО показала, что погибший ФИО являлся ее сыном, все время он проживал с ней и с отцом в доме. С возраста 14 лет ее сын встал на инвалидность, у него был сахарный диабед. Может охарактеризовать своего сына исключительно только с положительной стороны, она никогда не видела, чтобы он злоупотреблял спиртными напитками, также у врача нарколога и психиатра он никогда не состоял. ДД.ММ.ГГГГ он с самого утра находился дома помогал ей по дому после того, когда он помог по дому он сказал, что пойдет погулять. В период времени примерно около 20 часов 00 минут он ушел из дома, куда именно он направился сказать не может, так как он гулял исключительно на районе, на дискотеки он не ходил. Около 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила ее знакомая ФИО и сказала, чтобы она шла к кафе «<данные изъяты>», которая находится у бани <адрес>, а на вопрос что случилось та ответила, что что-то произошло с ее сыном. Она вместе с мужем пришла в указанное место, их встретила ФИО, не хотела их туда пускать. Она сразу поняла, что ее сына убили, она вместе с мужем пробыли на месте около 2 часов, потом у нее поднялось давление и ее отвезли домой. Её сын никогда не был конфликтным человеком, не скандальным, в умственном развитии не отставал, наркотические и психотропные вещества не употреблял. В связи со смертью сына заявляет гражданский иск и просит взыскать с виновного лица в счет возмещения расходов на ритуальные услуги 54786 руб. и компенсацию морального вреда в связи с гибелью единственного сына в размере 500000 руб.
Анализируя собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу о виновности Долбилина Е.Н. в совершении указанного преступления.
Действия подсудимого Долбилина Е.Н. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, так как он совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. О направленности умысла подсудимого свидетельствует орудие преступления (бита), а также локализация причиненных потерпевшему телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью и повлекших за собой его смерть (нанес не менее 16 ударов битой по различным областям головы).
Довод подсудимого Долбилина Е.Н. о том, что он нанес потерпевшему не более трех ударов битой по голове, убивать потерпевшего намерений не имел, суд находит неубедительным, поскольку опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей, что всего по потерпевшему было нанесено не менее 18 ударов (два по правой кисти, которые могли образоваться при попытке потерпевшего закрыться рукой от наносимых ударов, и 16- по голове). Данное заключение эксперта сомнений у суда не вызывает, поскольку дано специалистом, имеющим длительный стаж работы по специальности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, определенного рода занятий не имеет, ранее не судим (дважды освобождался от уголовной ответственности в 2010г. по не реабилитирующим основаниям), привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого и тяжесть содеянного им – совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.
Гражданский иск потерпевшей ФИО на сумму 54786 руб. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании сит. 1064 ГК РФ, поскольку имеются документальные подтверждения, а в части компенсации морального вреда – частично, в сумме 400000 руб. на основании ст. 151, 1101 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд,
приговорил:
ДОЛБИЛИНА Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Долбилину Е.Н. оставить без изменения – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Долбилина Е.Н. в пользу ФИО в счет возмещения расходов на погребение 54 786 руб. и компенсацию морального вреда в размере 400000 руб., а всего взыскать 454786 руб. (четыреста пятьдесят четыре тысячи семьсот восемьдесят шесть рублей).
Вещественные доказательства по делу: деревянную бейсбольную биту черного цвета, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по г. Дмитрову СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив указанное ходатайство в тексте кассационной жалобы.
Председательствующий:
Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи
Дмитровского городского суда: Ф.И.О. Немцева Е.Н. ____________________
Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________
«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2011 г.
Разместить на официальном сайте
Дмитровского городского суда
Московской области в сети Интернет
Судья Дмитровского городского суда ________________ Наплёкова Т.Н.