дело № 1-24/2011г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Дмитров ДД.ММ.ГГГГ
Судья Дмитровского городского суда Московской области Наплекова Т.Н.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К.,
подсудимого Невзорова М.М.,
защитника Камиловой С.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Немцевой Е.Н.,
а также потерпевших ФИО, ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НЕВЗОРОВА М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении одного н/л ребенка-2004г.рождения, не работающего, без определенного места жительства, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1; 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
установил:
Невзоров М.М.совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 мин. Невзоров М.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке 6 этажа первого подъезда <адрес>, расположенного на <адрес>, подошел к стоявшим там велосипедам «Atom Forester-C» и «Atom Forester», принадлежащим ФИО, пристегнутым тросовыми замками к батарее центрального отопления.
Реализуя свой преступный умысел, направленные на хищение двух велосипедов, Невзоров М.М. принесенными с собой плоскогубцами перекусил трос замка, после чего тайно похитил велосипед «Atom Forester» стоимостью 4000 руб., принадлежащий ФИО, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Продолжая реализацию своего умысла, Невзоров М.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. зашел в первый подъезд <адрес>, расположенного на <адрес>, и поднявшись на лифте на лестничную площадку 6 этажа, подошел к стоявшему там велосипеду «Atom Forester-C», принадлежащему ФИО, пристегнутому тросовым замком к батарее.
Реализуя свой преступный умысел, Невзоров М.М. принесенными с собой плоскогубцами перекусил трос замка, после чего тайно похитил велосипед «Atom Forester-С» стоимостью 5000 руб., принадлежащий ФИО, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, а всего Невзоров М.М. тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 9000 руб.
Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому №, принадлежащему ФИО, расположенному по адресу: <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Невзоров М.М. рукой разбил стекло на входной двери террасы и, просунув руку через образовавшийся проем, открыл щеколду на входной двери, после чего, открыв дверь, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО: бутылку вина емкостью 0,33л. стоимостью 100 руб., кусок мыла «Душистое облако» стоимостью 7 руб., ножницы маникюрные стоимостью 100 руб., 7 облигаций Российского внутреннего выигрышного займа номиналом 500 руб. каждая, не представляющих материальной ценности, а всего Невзоров М.М. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 207 руб., однако не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.
Подсудимый Невзоров М.М. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленными ему обвинениями и гражданским иском потерпевшего ФИО Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО и ФИО, от которых имеются соответствующие ходатайства, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Невзорова М.М., суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Невзорова М.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не работает, определенного рода занятий не имеет, ранее не судим (прежние судимости погашены).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка, а также явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого, который совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, не имеет определенного места жительства и определенного рода занятий, принимая во внимание, что причиненный потерпевшим ущерб не возмещен, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает к подсудимому Невзорову М.М. не применять.
Гражданский иск потерпевшего ФИО на сумму 9000 руб. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судприговорил:
НЕВЗОРОВА М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1; 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;
-по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Невзорову М.М. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Невзорову М.М. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу: дактокарту, хранящуюся в уголовном деле, оставить на хранении в данном деле.
Взыскать с Невзорова М.М. в пользу ФИО в счет возмещения ущерба 9000 руб. (девять тысяч рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив указанное ходатайство в тексте кассационной жалобы.
Председательствующий судья:
Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи
Дмитровского городского суда: Ф.И.О. Немцева Е.Н. ____________________
Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________
«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2011 г.
Разместить на официальном сайте
Дмитровского городского суда
Московской области в сети Интернет
Судья Дмитровского городского суда ________________ Наплёкова Т.Н.