дело № 1-501/2010г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Дмитров ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В.,
подсудимых Яковенко Н.Ю. и Шальнова А.В.,
защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Акулиной Ю.Е.,
а также потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
1) ЯКОВЕНКО Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка-1997г.рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, г. ФИО, <адрес>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
2) ШАЛЬНОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Талдомским районным судом МО по ст.ст. 162 ч. п.2 «б,г», 158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 2 п. «б, в»; 158 ч. 2 п. «в»; 115 ч. 2 п. «а»; 119 ч.1 УК РФ УК РФ,
установил:
Яковенко Н.Ю. и Шальнов А.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Шальнов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; совершил две кражи, т.е. два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; совершил угрозу убийством, при этом у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступлении совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 час. 00 мин. Яковенко Н.Ю. и Шальнов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор, и совместно они подошли к входной двери квартиры № № дома № №, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО и ФИО
Реализуя свой преступной умысел, Шальнов А.В. согласно распределенных ролей, имеющимися при нем ключами от входной двери квартиры, которые ФИО ему ранее передал, открыл замок входной двери квартиры, после чего Яковенко Н.Ю. и Шальнов А.В. незаконно проникли в квартиру. В продолжение реализации своего преступного умысла Яковенко Н.Ю., согласно распределенных ролей, начал ходить по комнатам квартиры в поисках ценного имущества, тайно похитил из помещений комнат квартиры: две пары джинс каждые стоимостью 600 руб., общей стоимостью 1200 руб.; носки мужские без стоимости; кастрюлю алюминиевую с крышкой стоимостью 120 руб.; пакет молока «Клевер» стоимостью 22 руб.; пачку соли без стоимости; пачку маргарина стоимостью 12 руб.; дезодорант мужской «Адидас» стоимостью 120 руб.; бутылку подсолнечного масла стоимостью 40 руб.; 2 пачки влажных салфеток каждая стоимостью 25 руб., общей стоимостью 50 руб.; пачку вермишели «Ролтон» стоимостью 7 руб.; банку «Шпрот» стоимостью 27 руб.; две пачки творога каждая стоимостью 27 руб., общей стоимостью 54 руб.; статуэтку в форме «Рыбки» стоимостью 300 руб.; статуэтку в форме «Слон» стоимостью 150 руб.; 5 пакетов супового набора, общей стоимостью 80 руб.; упаковку сосисок стоимостью 120 руб.; серебряную цепочку стоимостью 400 руб.; мобильный телефон «Самсунг» с зарядным устройством стоимостью 1300 руб. с находящейся в нем сим-картой сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 руб. и денежными средствами на электронном счете 20 руб.; 3 полиэтиленовых пакета каждый стоимостью 2 руб., общей стоимостью 6 руб., принадлежащие ФИО, а Шальнов А.В., согласно распределенных ролей, находясь в прихожей квартиры, следя за окружающей обстановкой, тайно похитил висевшую в прихожей квартиры джинсовую куртку стоимостью 1000 руб., принадлежащую ФИО, а всего Яковенко Н.Ю. совместно с Шальновым А.В. похитили имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 5178 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 30 мин. Шальнов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около <адрес>, расположенного на <адрес> г. ФИО <адрес>, подошел к припаркованной рядом с домом автомашине «<данные изъяты>», №, принадлежащей ФИО Реализуя свой преступный умысел, Шальнов А.В. локтем разбил стекло задней правой двери автомашины, открыл заднюю правую дверь автомашины и незаконно проник в её салон, откуда тайно похитил установленную в переднюю панель «торпеду», дисковую автомагнитолу марки «PROLOGY DVD 100R», стоимостью 5000 руб., принадлежащую ФИО, после чего с похищенной автомагнитолой с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел окну <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес> по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО
Реализуя свой преступной умысел, Шальнов А.В. находящейся при нем «монтажкой» отжал пластиковую раму окна квартиры, открыл створку оконной рамы, через образовавшиеся отверстие незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 руб., принадлежащее ФИО, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйственному блоку, расположенному на территории садового участка № садового товарищества «<данные изъяты>» г. ФИО, принадлежащего ФИО, где реализуя свой преступной умысел, Шальнов А.В. находящимся при нем отрезком арматуры взломал навесной замок входной двери хозяйственного блока, незаконно проник в помещение хозяйственного блока, откуда тайно похитил: бензокосу – триммер марки «HUSQVARA» стоимостью 6580 руб., болгарку марки «DWT» стоимостью 2010 руб., принадлежащие ФИО, а всего Шальнов А.В. похитил имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 8590 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 10 мин., находясь в общественном месте, на улице около входа в четвертый подъезд <адрес> г. ФИО, в присутствии ФИО и ФИО, имея умысел на причинение телесных повреждений, из хулиганских побуждений, в ответ на справедливо сделанное ему замечание проходящим мимо ФИО, выражая явное неуважение к обществу, нарушая общественный порядок, проявляя в своем поведении крайне оскорбительное, вызывающе грубое обращение с людьми, выражаясь при этом в адрес ФИО грубой нецензурной бранью, демонстративно достал из левого рукава одетой на нем спортивной кофты нож, нанес один удар ножом в область лица ФИО
В результате противоправных действий Шальнова А.В. ФИО по заключению медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде: резаной раны лица, резаной раны кисти, которые признаков опасности для жизни не имеют, обусловили кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, и по этому признаку причинили легкий вред его здоровью.
Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 15 мин., находясь около входа в четвертый подъезд <адрес> г. ФИО, в ходе внезапно возникшего конфликта с находившимся там же ФИО высказал в его адрес угрозу убийством, при этом у ФИО имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Шальнов А.В. находился в возбужденном состоянии, был крайне агрессивно настроен, и подкрепил свои угрозы конкретными действиями, достал из левого рукава одетой на нем спортивной кофты нож и со словами «я тебя убью!», нанес ФИО один режущий удар ножом по лицу, демонстрируя намерение лишить последнего жизни.
Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну <адрес>, расположенному на первом этаже <адрес> по адресу: М.О., г. ФИО, <адрес>, принадлежащего ФИО
Реализуя свой преступной умысел, Шальнов А.В. через открытое окно незаконно проник в помещение квартиры, откуда тайно похитил: пляжную сумку, оранжево-синего цвета, стоимостью 1500 руб., с находящимися в сумке: кошельком красного цвета, стоимостью 200 руб., денежные средства в размере 2000 руб., две пластиковые карточки «Маэстро», каждая стоимостью 150 руб., общей стоимостью 300 руб.; сумку кожаную, черного цвета, стоимостью 2000 руб., с находящимися в сумке: косметичкой с надписью «Аэрофлот» синего цвета, без стоимости, тушь для ресниц без стоимости, губная помада без стоимости, тени для век без стоимости, полис обязательного медицинского страхования, без стоимости, 2 ключа от квартиры общей стоимостью 300 руб.; сумку черного цвета из материала «плащевка», стоимостью 500 руб. с находящимися в сумке: денежные средства в размере 13500 руб., косметичка с надписью «Аэрофлот» без стоимости, три пропуска компании «ЗАО АЭРОМАШ» на имя ФИО без стоимости, принадлежащие ФИО, а всего Шальнов А.В. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 20300 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Подсудимые Яковенко Н.Ю. и Шальнов А.В. виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью, согласны с предъявленным каждому из них обвинением. Суду заявили, что после консультации с защитниками они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Яковенко Н.Ю. и Шальнова А.В., суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, являются обоснованными и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых Яковенко Н.Ю. и Шальнова А.В. суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку они ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Шальнова А.В. суд также квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил две кражи ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, т.е. два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ст. 158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; по ст. 119 ч.1 УК РФ, поскольку Шальнов А.В. совершил угрозу убийством, при этом у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновных, при этом Яковенко Н.Ю. по месту жительства характеризуется в целом положительно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра, не работает, определенного рода занятий не имеет, ранее не судим (судимости погашены).
По заключению амбулаторной психиатрической экспертизы Яковенко Н.Ю. каким-либо хроническим психическим расстройством либо слабоумием, лишающим его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдает, как и не страдал таковым ранее. При совершении инкриминируемого ему деяния Яковенко Н.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Яковенко Н.Ю. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 2, л.д. 164-166).
Шальнов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, определенного рода занятий не имеет, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яковенко Н.Ю., суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья (состоит на учете у психиатра).
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шальнова А.В., суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Шальнова А.В., который совершил ряд преступлений, в том числе и три тяжких, не работает, определенного рода занятий не имеет, ранее судим, первое преступление совершил спустя две недели после освобождения, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
Учитывая данные о личности подсудимого Яковенко Н.Ю., который совершил одно тяжкое преступление, при этом в содеянном раскаялся, принимая во внимание, что потерпевшая на строгом наказании не настаивает, материальных претензий не имеет, поскольку похищенное было возвращено, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы по ст. 158 ч.3 п. «а»; ст. 158 ч.2 п. «б,в»; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, а также в виде штрафа по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд полагает к подсудимым не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судприговорил:
ЯКОВЕНКО Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Яковенко Н.Ю. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Яковенко Н.Ю. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительств, не допускать нарушений общественного порядка, решить вопрос с официальным трудоустройством, один раз в месяц являться для регистрации в дни, установленные инспекцией.
ШАЛЬНОВА А.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; ст. 158 ч.2 пп. «б,в»; 158 ч.2 п. «в»; 115 ч.2 п. «а»; 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- за каждое из трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, без штрафа;
-по ст. 158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
-по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
-по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Шальнову А.В. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Шальнову А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения подсудимому Яковенко Н.Ю. отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу:
-следы пальцев рук изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле,
-кухонный нож, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД Дмитровского района М.О – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив указанное ходатайство в тексте кассационной жалобы.
Председательствующий судья:
Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи
Дмитровского городского суда: Ф.И.О. Немцева Е.Н. ____________________
Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________
«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2011 г.
Разместить на официальном сайте
Дмитровского городского суда
Московской области в сети Интернет
Судья Дмитровского городского суда ________________ Наплёкова Т.Н.