дело № 1-474/2010г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Дмитров ДД.ММ.ГГГГ
Судья Дмитровского городского суда Московской области Наплекова Т.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В.,
подсудимого Иванова С.Д.,
защитника Мацакова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Акулиной Ю.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына-2010г.рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским горсудом Московской области по ст. 131 ч.2 пп. « б,в,д» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 3 месяца;
- ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским горсудом Московской области по ст.ст. 161 ч.1; 116 ч.1; 112 ч.2 п. «д» УК РФ, применением ст.ст. 69 ч.2, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
-ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским горсудом Московской области по ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1; 30 ч.3, 228-1 ч. 1; 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,
установил:
Иванов С.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 50 мин. Иванов С.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь вблизи последнего подъезда дома № №, расположенного по адресу: <адрес>, осуществил сбыт ФИО, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», свертка из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), весом не менее 0,22г., получив от ФИО деньги в сумме 1200 руб.
Однако умышленные действия Иванова С.Д., непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от Иванова С.Д. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а именно ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО, проведенного сотрудниками милиции в период времени с 12 час. 00 мин. по 12 час. 10 мин. вблизи первого подъезда дома № №, расположенного по адресу: <адрес> ФИО добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета.
Согласно заключения физико – химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное вещество светло – кремового цвета, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у ФИО вблизи подъезда № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 0,21г. При проведении исследования израсходовано 0,01г. представленного вещества.
В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств Иванов С.Д. в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 55 мин., находясь вблизи последнего подъезда дома № № расположенного по адресу: <адрес>, осуществил сбыт ФИО, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», свертка из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), весом не менее 0,10г., получив от ФИО деньги в сумме 500 руб. Однако умышленные действия Иванова С. Д., непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от Иванова С.Д. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а именно ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО, проведенного сотрудниками милиции в период времени с 14 час. 00 мин. по 14 час. 05 мин. вблизи первого подъезда дома № № по №, ФИО добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета.
Согласно заключения физико – химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное вещество светло – кремового цвета, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у ФИО, вблизи <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 0,09г. При проведении исследования израсходовано 0,01г. представленного вещества.
В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств Иванов С.Д. в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин., находясь вблизи последнего подъезда дома № №, расположенного по адресу: <адрес>, осуществил сбыт ФИО, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», свертка из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), весом не менее 0,09г., получив от ФИО деньги в сумме 500 руб. Однако умышленные действия Иванова С. Д., непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от Иванова С.Д. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а именно ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО, проведенного сотрудниками милиции в период времени с 17 час. 10 мин. по 17 час. 20 мин. вблизи первого подъезда <адрес>. ФИО добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета.
Согласно заключения физико – химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное вещество светло – кремового цвета, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у ФИО, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 0,08г. При проведении исследования израсходовано 0,01г. представленного вещества.
Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список №, раздел «Наркотические средства)».
Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ – «Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список № (или кокаин, кокаино гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси».
Подсудимый Иванов С.Д. виновным себя в совершении указанного преступления не признал, пояснив суду, что никаких закупок у него ДД.ММ.ГГГГ не проводилось с участием ФИО, с которым он знаком давно, так как они учились вместе в школе. В тот день утром около 09 час. ФИО заходил к нему домой, думая, что у него (Иванова) что-то есть, но он ему отказал и больше они не виделись. Наркотики он действительно одно время употреблял, но никогда не сбывал. Когда его задержали сотрудники милиции, которые проникли в его квартиру через окно, при нем ничего обнаружено не было – ни денег, ни наркотиков.
Виновность подсудимого Иванова С.Д., несмотря на непризнание последним своей вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
-оглашенными в порядке п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО (умер ДД.ММ.ГГГГ) о том, что в ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что Иванов С., проживающий в <адрес>, распространяет наркотические средства, а именно героин. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил Иванов С. и предложил приобрести наркотическое средство героин за 1200 руб. Он согласился и сказал, что перезвонит позже. Так как он на тот момент не употреблял наркотические средства, то решил обратиться в ОУР <адрес> с целью изобличения Иванова С. в преступной деятельности. Он приехал в <адрес> и пошел в здание ГБОП ОУР <адрес>, где рассказал сотрудникам уголовного розыска, что Иванов предлагал ему купить наркотики. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, на что он согласился, после чего написал расписку о добровольном участии. Затем сотрудники милиции оформили документы, необходимые для проведения данного ОРМ, после чего они поехали в <адрес> ГОМ, которое находится в <адрес>. Там сотрудники милиции пояснили, что его необходимо досмотреть в присутствии понятых, через некоторое время сотрудники милиции представили ему двух молодых людей, которые согласились участвовать понятыми. Понятым объяснили, что проводится ОРМ «Проверочная закупка», направленное на выявление лиц, распространяющих наркотические средства, после чего разъяснили им права и обязанности. Затем в помещении <адрес> ГОМ в присутствии понятых он был досмотрен. В ходе личного досмотра у него никаких запрещенных предметов, веществ, наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был заверен его подписью, подписями понятых и подписями сотрудников милиции. Затем ему были переданы денежные средства в сумме 1200 руб. тремя купюрами, одна достоинством 1000 руб. и две купюры достоинством по 100 руб. каждая, номера и серии переданных ему купюр были отражены в протоколе осмотра, пометки и выдачи денежных купюр. Данный протокол был заверен подписями понятых, его подписью и подписью сотрудников милиции. Предварительно купюры были отксерокопированы, лист ксерокопии также был заверен подписями. После этого он созвонился с Ивановым и в телефонном разговоре договорился встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 00 мин. вблизи <адрес>. Примерно в 11 час. 40 мин. он, понятые и сотрудники милиции поехали к месту встречи. Там он пошел к последнему подъезду <адрес>, через некоторое время к нему подошел Иванов, которому он передал деньги в сумме 1200 руб., а тот передал ему сверток из бумаги, пояснив, что в свертке героин, также Иванов сказал ему, что может продать еще героин. После этого Иванов ушел за дом, а он подошел к автомашине сотрудников милиции, припаркованной вблизи первого подъезда <адрес> и добровольно выдал приобретенный у Иванова сверток с героином. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был заверен его подписью, подписями понятых и подписями сотрудников милиции. Сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в конверт, опечатан и заверен подписями всех участвующих лиц. Он пояснил сотрудникам милиции, что приобрел данный сверток у Иванова С. Затем они поехали в <адрес> ГОМ, где с него взяли объяснение.
В тот же день после первой закупки наркотического средства у Иванова, находясь в помещении <адрес> ГОМ, он рассказал сотрудникам милиции, что Иванов предложил купить еще наркотическое средство героин. Ему предложили добровольно принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика повторно, на что он согласился. Он позвонил Иванову и сказал тому, что готов приобрести еще сверток с героином. Тот сказал, что сверток будет стоить 500 руб., пояснив, что находится в квартире <адрес> у девушки, а также сказал, что не сможет выйти на улицу, так как находится в квартире один, но героин продать сможет, что нужно подъехать к подъезду этого дома, и тот скинет из окна сверток с героином. После этого он написал расписку о добровольном участии, после чего в присутствии понятых он был досмотрен. В ходе личного досмотра никаких предметов, веществ запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был заверен его подписью, подписями понятых и подписями сотрудников милиции. Затем ему выдали денежные средства в сумме 500 руб. одной купюрой, серия и номер выданной ему купюры были отражены в протоколе осмотра, пометки и выдачи денежных купюр. Данный протокол был заверен его подписью, подписью двух понятых и подписями сотрудников милиции. Предварительно данная купюра была отксерокопирована, лист ксерокопии был заверен подписями всех участвующих лиц. Примерно в 13 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, понятые и три сотрудника милиции поехали к месту встречи. В машине он сидел на заднем сидении между двумя понятыми. Подъехав к дому № по <адрес>, сотрудники милиции остановили машины с торца дома. Он пошел к последнему подъезду вышеуказанного дома, если считать слева направо, позвонил Иванову и сказал, что находится в условленном месте. Через некоторое время из окна второго этажа выглянул Иванов и сказал, чтобы он положил деньги в банку, находящуюся под окном. Он положил деньги в банку и отошел в сторону, а Иванов на веревке подтянул банку к окну, после чего скинул ему в руки сверток из бумаги, пояснив, что в свертке героин. Так же тот сказал, что если понадобится еще героин, тот готов продать еще один сверток. Затем он подошел к автомашине сотрудников милиции, стоявшей с торца дома и добровольно в присутствии понятых выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенный у Иванова. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был заверен подписями понятых, его подписью и подписями сотрудников милиции. Сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в конверт, конверт опечатан и заверен подписями всех участвующих лиц. Он пояснил сотрудникам милиции, что приобрел данный сверток у Иванова.
После второй закупки наркотических средств у Иванова он рассказал сотрудникам милиции, что Иванов предлагал купить ему еще один сверток с героином и ему было предложено добровольно принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика в третий раз. Он согласился, после чего позвонил Иванову и сказал, что у него появились деньги и он готов приобрести героин. Тот сказал, что готов продать наркотическое средство за 500 руб., пояснив, что находится там же, в квартире № № по адресу: <адрес>. Он сказал, что торопится, и попросил Иванова продать героин на улице. Тот сказал, чтобы он подходил к последнему подъезду вышеуказанного дома в 17 час. ДД.ММ.ГГГГ. Затем он написал расписку о добровольном участии, после чего его в присутствии понятых досмотрели. В ходе личного досмотра никаких предметов, веществ запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был заверен его подписью, подписями понятых и подписями сотрудников милиции. Затем ему выдали денежные средства в сумме 500 руб. одной купюрой, серия и номер выданной ему купюры были отражены в протоколе осмотра, пометки и выдачи денежных купюр, который был заверен его подписью, подписями понятых и подписями сотрудников милиции. Предварительно данная купюра была отксерокопирована, лист ксерокопии был заверен подписями всех участвующих лиц. Примерно в 16 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, понятые и три сотрудника милиции, на двух автомашинах поехали к условленному месту. На месте встречи он вышел из машины и пошел к последнему подъезду дома №, позвонил Иванову и сказал, что находится в условленном месте. Через некоторое время из подъезда вышел Иванов. Он передал ему деньги, а тот передал ему сверток с героином. После этого Иванова С.Д. задержали сотрудники милиции, он подошел к автомашине сотрудников милиции, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток из бумаги, приобретенный у Иванова. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был заверен подписями понятых, его подписью и подписями сотрудников милиции. Сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в конверт, скреплен печатью и заверен подписями всех участвующих лиц. Он пояснил сотрудникам милиции, что приобрел данный сверток у Иванова (том 1, л.д. 132 -135);- показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в <адрес>, когда к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции и попросили оказать содействие, поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. Вместе с сотрудниками милиции находился молодой человек, который участвовал как второй понятой. Все вместе они прошли в здание <адрес> ГОМ, где ему и второму молодому человеку разъяснили, что сотрудники уголовного розыска проводят ОРМ «Проверочная закупка», направленное на выявление лиц, распространяющих наркотические средства, и закупить наркотик должен будет молодой человек, представившийся ФИО связи с чем того необходимо досмотреть в их присутствии. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности как лиц, участвующих в личном досмотре, после чего в их присутствии ФИО был досмотрен. В ходе личного досмотра каких - либо веществ, наркотических средств, других предметов запрещенных в гражданском обороте на территории РФ и денежных средств у ФИО обнаружено не было. По данному факту сотрудники милиции составили протокол личного досмотра, который был заверен его подписью, подписью второго понятого, подписью ФИО и подписями сотрудников милиции. После этого в их присутствии ФИО были выданы денежные средства в размере 1200 руб., тремя купюрами: одна купюра достоинством 1000 руб. и две купюры достоинством 100 руб. каждая. Сотрудники милиции попросили его и второго понятого обратить внимание на номера и серии выданных ФИО купюр, которые были отражены в протоколе пометки, выдачи, осмотра денежных купюр. Данный протокол был заверен его подписью, подписью второго понятого, подписью ФИО и подписями сотрудников милиции. Предварительно денежные купюры были отксерокопированы на лист бумаги, который был заверен подписями всех участвующих лиц. После этого ФИО позвонил на сотовый телефон человеку по имени С. и договорился о месте встречи. Встретиться они договорились ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 00 мин. вблизи <адрес> по адресу: <адрес> в 11 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, второй понятой, ФИО и три сотрудника милиции на двух автомашинах поехали к условленному месту. ФИО в автомашине ехал на заднем сидении между ним и вторым понятым. Они подъехали к дому №, припарковались у первого подъезда. ФИО пошел к последнему подъезду, оставаясь в пределах их видимости. Через некоторое время к ФИО подошел неизвестный молодой человек. Те поздоровались, после чего разговаривали. Затем ФИО передал молодому человеку деньги, а тот передал что-то ФИО. После этого молодой человек сразу пошел за дом, сотрудники милиции задержать его не успели, а ФИО подошел к автомашине сотрудников милиции и добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел сверток у Иванова. По данному факту сотрудники милиции составили протокол личного досмотра ФИО, который был заверен того подписью, его подписью, подписью второго понятого и подписями сотрудников милиции. Сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в конверт, скреплен печатью и заверен подписями. после первой закупки, находясь в помещении <адрес> ГОМ ФИО было предложено добровольно принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства во второй, а затем в и третий раз. Тот согласился, дважды тот созванивался с Ивановым и еже дважды договаривался о месте и времени встречи. Во второй и в третий раз ФИО были выданы в том же порядке, как и в первый раз, деньги по 500 руб. Второй раз Иванов на улицу не выходил, спустил из окна квартиры баночку, в которую ФИО положил деньги, а Иванов спустил ему наркотик в той банке, во второй раз Иванова также задержать не удалось, поэтому проводили ОРМ в третий раз. В телефонном разговоре ФИО сказал, что спешит и попросил Иванова продать наркотическое средство на улице. После телефонного разговора ФИО пояснил, что Иванов находится в <адрес>, куда они о приехали в 17 час. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ На улице у подъезда произошла передача денег и наркотика, после чего Иванов С.Д. был задержан, а ФИО приобретенный наркотик добровольно выдал сотрудникам милиции. Все было оформлено как в первый раз, он дал свои объяснения. После того, как Иванов был задержан, у него в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 17 час. 25 мин. по 17 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ под обложкой паспорта, находящегося в правом переднем кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены денежные средства в сумме 1200 руб., в том числе две купюры достоинством 100 руб. каждая, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр, выданных ФИО для закупки наркотических средств. Отсутствовала одна купюра достоинством 1000 руб. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был заверен его подписью, подписью второго понятого, подписью Иванова и подписями сотрудников милиции. Купюры были упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан и заверен подписями всех участвующих лиц. Далее Иванов пояснил, что денежные средства получил от ФИО за сверток с наркотическим средством героин, а купюру достоинством в 1000 руб. он отдал таксисту, так как был должен;
- показаниями свидетеля ФИО о том, что он состоит в должности ст.оперуполномоченного ОУР <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с о/у ФИО и ст. о/у ФИО находился на рабочем месте в кабинете № ГБОП ОУР <адрес>, когда примерно в 09 час. 30 мин. пришел молодой человек, представился ФИО и рассказал, что его знакомый Иванов С.Д., проживающий в <адрес>, позвонил ему сегодня и предложил купить сверток с наркотическим средством героин за 1200 руб. Данная информация их заинтересовала, поэтому ФИО было предложено добровольно принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, на что тот согласился. После этого ФИО написал расписку о добровольном участии в данном ОРМ. Затем ст. о/у ФИО начал оформлять документы, необходимые для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и когда они были оформлены, они все поехали в <адрес>, где ФИО пояснили, что его необходимо досмотреть в присутствии понятых, после чего он и о/у ФИО вышли на улицу, нашли двух понятых – молодых людей, которые согласились оказать свое содействие. Понятым было разъяснено, что проводится ОРМ «Проверочная закупка», направленное на выявление лиц, распространяющих наркотические средства, и закупить наркотическое средство должен будет ФИО. Далее ст. о/у ФИО разъяснил присутствующим понятым права и обязанности как лиц, участвующих в личном досмотре, после чего был проведен личный досмотр ФИО, в ходе которого у него наркотических средств, сильнодействующих веществ, а также других предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, и денежных средств обнаружено не было. По данному факту ст. о/у ФИО составил протокол личного досмотра, который был заверен подписями участников мероприятия. После этого ФИО были выданы денежные средства в сумме 1200 руб., тремя купюрами: одна купюра достоинством 1000 руб. и две купюры достоинством по 100 руб. каждая. Внимание понятых было обращено на номера и серии выданных ФИО купюр, которые были отражены в протоколе осмотра, пометки и выдачи денежных купюр, который составил ст. о/у ФИО Данный протокол был также заверен его подписями участников. Предварительно денежные купюры были отксерокопированы, лист ксерокопий был заверен подписями всех участвующих лиц. Денежные средства, используемые для закупки наркотических средств, принадлежали о/у ФИО Затем ФИО позвонил Иванову и в телефонном разговоре договорился о встрече в 12 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> по адресу: <адрес> в 11 час. 40 мин. он, о/у ФИО, ст. о/у ФИО, ФИО и двое понятых на автомашинах поехали к месту встречи. ФИО в машине сидел на заднем сидении между двумя понятыми. Примерно в 11 час. 45 мин. они подъехали к торцу <адрес>, ФИО пошел к последнему подъезду вышеуказанного дома, оставаясь в пределах их видимости. Через некоторое время к ФИО подошел молодой человек, они о чем-то поговорили, после чего ФИО передал молодому человеку денежные средства, а тот что - то передал ФИО. Затем молодой человек быстро ушел за дом, и они не успели его задержать. К машине вернулся ФИО и в присутствии понятых добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. По данному факту ст. о/у ФИО составил протокол личного досмотра, который был заверен подписями участников ОРМ. Сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в конверт, конверт опечатан и заверен подписями. ФИО им пояснил, что данный сверток приобрел у Иванова. Затем в тот же день еще дважды с участием ФИО проводились два ОРМ в отношении Иванова, во второй раз того так же задержать не удалось, поскольку на улицу из дома он не выходит, передача денег и наркотика произошла посредством баночки и веревки, Иванов С.Д. был ими задержан в результате третьего ОРМ. После того, как они задержали Иванова, в отношении него в период времени с 17 час. 25 мин. по 17 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр, в ходе которого под обложкой паспорта, находящегося в правом переднем кармане куртки, одетой на Иванове, были обнаружены денежные средства в сумме 1200 руб., в том числе две купюры достоинством 100 руб. каждая;
- показаниями свидетеля ФИО– ст.о/у ОУР <адрес>, принимавшего непосредственное участие в трех ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО по изобличению преступной деятельности Иванова С.Д. ДД.ММ.ГГГГ, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО;
- показаниями свидетеля ФИО- ст.о/у ОУР <адрес>, также принимавшего непосредственное участие в трех ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО по изобличению преступной деятельности Иванова С.Д. ДД.ММ.ГГГГ, который дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО и ФИО;
- протоколами личного досмотра ФИО, проведенного ДД.ММ.ГГГГ: в период времени с 11 час. 00 мин. по 11 час. 10 мин.; в период времени с 13 час. 00 мин. по 13 час. 10 мин.; в период времени с 16 час. 10 мин. по 16 час. 20 мин. в помещении <адрес> ГОМ, в ходе которых у ФИО каких-либо запрещенных в гражданском обороте вещей и денежных средств обнаружено не было (том №, л.д. 9; 46; 81);
- протоколами пометки, выдачи и осмотра денежных средств ФИО, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых ФИО были переданы три денежных купюры: одна достоинством 1000 руб. с серийным номером хЗ 7256299 и две купюры достоинством 100 руб. с серийными номерами МП 8581232, КЭ 8385648; одна купюра достоинством 500 руб. (том 1, л.д. 10; 47; 82);
- протоколом личного досмотра ФИО, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 00 мин. по 12 час. 10 мин. вблизи первого подъезда <адрес>, в ходе которого тот добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (том 1, л. д. 14);
- протоколом личного досмотра ФИО, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин. по 14 час. 05 мин. вблизи <адрес>, в ходе которого тот добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (том 1, л. д.51);
- протоколом личного досмотра ФИО, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 10 мин. по 17 час. 20 мин. вблизи первого подъезда <адрес>, в ходе которого тот добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (том 1, л. д. 86);
- протоколом личного досмотра Иванова С.Д., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 25 мин. по 17 час. 35 мин. вблизи второго подъезда <адрес>, в ходе которого у Иванова С.Д. под обложкой паспорта, находящемся в правом переднем кармане одетой на нем куртки были обнаружены и изъяты четыре денежных купюры: 1) достоинством 500 руб. с серийным номером Ви 2472149, 2) достоинством 500 руб. с серийным номером Ач 9810193, 3) достоинством 100 руб. с серийным номером МП 8581232, 4) достоинством 100 руб. с серийным номером КЭ 8385648 (том 1, л. д. 87);
- заключением физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой было установлено, что представленное порошкообразное вещество светло – кремового цвета, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у ФИО вблизи подъезда № <адрес> является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 0,21г. При проведении исследования израсходовано 0,01г. представленного вещества (том 1, л. д. 20- 23);
- заключением физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой было установлено, что представленное вещество светло – кремового цвета, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у ФИО вблизи подъезда № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: 0,09г. При проведении исследования израсходовано 0,01г. представленного вещества (том 1, л. д. 57- 60);
- заключением физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой было установлено, что представленное порошкообразное вещество светло – кремового цвета, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у ФИО вблизи подъезда № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: 0,08г. При проведении исследования израсходовано 0,01г. представленного вещества (том 1, л. д. 101 - 104).
Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Иванова С.Д. в совершении инкриминируемого ему деяния.
Доводы подсудимого Иванова С.Д. о его непричастности к совершению данного преступления суд находит неубедительными, поскольку опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, оснований не доверять которым у суда не имеется.
Действия подсудимого Иванова С.Д. огранном предварительного следствия по трем эпизодам сбыта наркотических средств 04.03.2010г. квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1; 30 ч.3, ст.228-1 ч.1; 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ.
Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Иванова С.Д. как одно преступление, а именно по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, указывая на то, что все три преступления Ивановым С.Д. совершены в один и тот же день, ОРМ проводились с участием одного и того же закупщика, т.е. сбыт осуществлялся одному лицу, преступления совершены через непродолжительные промежутки времени.
В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Иванова С.Д. по ст. ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 К РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно трижды ДД.ММ.ГГГГ совершил сбыт ФИО по одному свертку из бумаги с порошкообразным веществом, являющегося наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе героин, массой 0,22г., 0,10г. и 0,09г.
При этом свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Иванов С.Д. не смог довести до конца по независящей от него причине, т.к. ФИО приобретал у него наркотическое средство в рамках проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», после чего сразу же выдал приобретенные наркотические средства сотрудникам милиции, в связи с чем наркотическое средство не попало в незаконный оборот, а было изъято.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется в целом положительно, не работает, определенного рода занятий не имеет, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную и социальную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
ИВАНОВА С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иванову С.Д. оставить без изменения- содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив указанное ходатайство в тексте кассационной жалобы.
Председательствующий:
Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи
Дмитровского городского суда: Ф.И.О. Немцева Е.Н. ____________________
Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________
«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2011 г.
Разместить на официальном сайте
Дмитровского городского суда
Московской области в сети Интернет
Судья Дмитровского городского суда ________________ Наплёкова Т.Н.