дело № 1-526/2010г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Дмитров ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
государственного обвинителя помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Данилова И.Н.,
подсудимой Жумаевой Е.А.,
защитника Камиловой С.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Акулиной Ю.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЖУМАЕВОЙ Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка- 2006г.рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жумаева Е.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 30 мин. Жумаева Е.А., находясь на <адрес>, имея умысел, направленный на приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели последующего сбыта, за деньги в сумме 1000 руб. незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица сверток их журнальной бумаги с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин в неустановленном дознанием количестве, но не менее 0,59г., часть которого Жумаева Е.А. самостоятельно употребила. Оставшуюся часть наркотического средства массой не менее 0,59г. (в свертке) Жумаева Е.А. поместила в свою сумку между страниц ежедневника и незаконно хранила при себе до того времени, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 30 мин. она была задержана в состоянии наркотического опьянения на привокзальной станции <данные изъяты> отделения Московской ж.д. (<адрес>) и доставлена в дежурную часть ЛОВД на <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.
В ходе личного досмотра Жумаевой Е.А. у нее при себе в сумке между страниц ежедневника был обнаружен и изъят сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России, вещество в свертке, изъятое у Жумаевой Е.А., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин. Масса наркотического средства составила 0,58г. (Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Московского УВД на ЖТ МВД России, масса наркотического средства, изъятого у Жумаевой Е.А., составила 0,59г., в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,01г. наркотического средства).
Таким образом, вышеуказанное наркотическое средство массой 0,59г. согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», составляющее крупный размер, было изъято из незаконного оборота на территории РФ.
Подсудимая Жумаева Е.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель не имеет возражений против заявленного подсудимой Жумаевой Е.А. ходатайства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Жумаевой Е.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Жумаевой Е.А.суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется в целом отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не работает, определенного рода занятий не имеет, ранее не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
С учетом того факта, что решением Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ Жумаева Е.А. лишена родительских прав в отношении своего сына ФИО, <данные изъяты>.рождения, наличие у Жумаевой Е.А. малолетнего сына обстоятельством, смягчающим её наказание, суд не признает.
Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимой, которая впервые совершила преступление средней тяжести, в содеянном раскаялась, суд приходит к выводу, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судприговорил:
ЖУМАЕВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
Обязать Жумаеву Е.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, место постоянного жительства, решить вопрос с трудоустройством, не допускать нарушений общественного порядка и два раза в месяц являться для регистрации в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Жумаевой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- конверт со свертком с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва-Савеловская (квитанция №) – уничтожить;
-конверт с тремя инсулиновыми шприцами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва-Савеловская (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи
Дмитровского городского суда: Ф.И.О. Немцева Е.Н. ____________________
Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________
«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2011 г.
Разместить на официальном сайте
Дмитровского городского суда
Московской области в сети Интернет
Судья Дмитровского городского суда ________________ Наплёкова Т.Н.