Приговор по делу о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



дело № 1-490/2010г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,

государственного обвинителя помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Данилова И.Н.,

подсудимой Апариной О.А.,

защитника Васенковой Е.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Акулиной Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АПАРИНОЙ О.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, иждивенцев не имеющей, не имеющей постоянной и временной регистрации и определенного места жительства на территории РФ, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Апарина О.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 18 до 19 час. Апарина О.А., находясь на территории <адрес>, имея умысел, направленный на приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели последующего сбыта за деньги в сумме 1000 руб., незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица два свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в неустановленном дознанием количестве, но не менее 1,10г. Содержимое одного из приобретенных свертков Апарина О.А. самостоятельно употребила. Второй сверток с наркотическим средством массой 1,10г. Апарина О.А. хранила в левом внутреннем кармане своей куртки-ветровки до того времени, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 55 мин. она была задержана в состоянии наркотического опьянения на привокзальной площади станции Дмитров Московской ж.д. и доставлена в дежурную часть ЛОВД на ст. Дмитров.

В ходе личного досмотра Апариной О.А. у нее при себе в левом внутреннем кармане куртки-ветровки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом.

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России, вещество в свертке, изъятое у Апариной О.А., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 1,08г. (Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Московского УВД на ЖТ МВД России, масса наркотического средства, изъятого у Апариной О.А., составила 1,10г. В ходе исследования и экспертизы израсходовано по 0,01г. наркотического средства).

Таким образом, вышеуказанное наркотическое средство – смесь (препарат), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 1,10г., согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», составляющее крупный размер, было изъято из незаконного оборота на территории РФ.

Подсудимая Апарина О.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель не имеет возражений про­тив заявленного подсудимой Апариной О.А. ходатайства.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Апариной О.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Апариной О.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по последнему месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не работает, определенного рода занятий не имеет, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимой, которая совершила преступление средней тяжести, не работает, не имеет определенного рода занятий, не имеет постоянной и временной регистрации и определенного места жительства на территории РФ, суд приходит к выводу, что ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

При этом, принимая во внимание данные о личности подсудимой, которая не имеет определенного рода занятий, является наркозависимым лицом, а также характер совершенного ею преступления, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ полагает назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АПАРИНУ О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Апариной О.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством, конверт с инсулиновым шприцем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва-Савеловская – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив указанное ходатайство в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий судья:

Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи

Дмитровского городского суда: Ф.И.О. Немцева Е.Н. ____________________

Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2011 г.

Разместить на официальном сайте

Дмитровского городского суда

Московской области в сети Интернет

Судья Дмитровского городского суда ________________ Наплёкова Т.Н.