Приговор по уголовному делу о незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



дело № 1-87/2011г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,

государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В.,

подсудимого Магомедова Е.Л.,

защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Акулиной Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАГОМЕДОВА Е.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего автомаляром в ОАО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедов Е.Л. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Магомедов Е.Л. хранил при себе два свертка из фольгированной бумаги с веществом внутри общей массой не менее 2,66г. вплоть до его изъятия, а именно до ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое вещество было у него изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками 1 отдела 1 службы Управления ФСКН России по Московской области в период времени с 18 час. 12 мин. по 18 час. 42 мин. в помещении 1 отдела 1 службы Управления ФСКН России по М.О., расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта ЭКС Управления ФСКН России по Московской области № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства - 2,64г. (после проведенного исследования), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (Список 1 раздел наркотические средства). Кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, не зависимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Подсудимый Магомедов Е.Л. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не имеет возражений против заявленного подсудимым Магомедовым Е.Л. ходатайства.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Магомедова Е.Л., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Магомедова Е.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого, который впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется с положительной стороны, принимая во внимание его отношение к содеянному, а также совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбытия наказания и полагает назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место работы и заработок, а также с учетом характера совершенного преступления полагает назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАГОМЕДОВА Е.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в доход государства в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Магомедова Е.Л. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка и два раза в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения Магомедову Е.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: конверт с двумя свертками с наркотическим средством - героин общей массой 2,64г. (1,32г., 1,32г.), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи

Дмитровского городского суда: Ф.И.О. Немцева Е.Н. ____________________

Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2011 г.

Разместить на официальном сайте

Дмитровского городского суда

Московской области в сети Интернет

Судья Дмитровского городского суда ________________ Наплёкова Т.Н.