1-377/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дмитров ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Абдурозикова Ш.А., защитника Мацакова В.А., представившего удостоверение № 6175 и ордер №643, при секретаре Кротько Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Абдурозикова Ш.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Р. Кыргызстан, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО6 согласился с тем, что совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с графиком работы, утвержденным начальником УВД по <данные изъяты> с 14 час. до 23 час. ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный милиции УВД по <данные изъяты> рядовой милиции ФИО4 находился на своем рабочем месте в кабинете № 14 отдела участковых уполномоченных милиции УВД по <данные изъяты> при исполнении своих служебных обязанностей. В период времени с 21 час. до 22 час. в ОУУМ УВД по <данные изъяты> с заявлением о противоправных действиях Абдурозикова Ш.А., которые имели место у <адрес>, обратилась ФИО5, в соответствии с чем участковый уполномоченный милиции ФИО4 совместно с ФИО5 направился по указанному ею адресу с целью пресечения противоправных действий со стороны Абдурозикова Ш.А. У <адрес> ФИО5 указала рядовому милиции ФИО4 на Абдурозикова Ш.А., который будучи в состоянии алкогольного опьянения находился у подъезда <адрес> указанного дома. Участковый уполномоченный милиции ФИО4, находясь при исполнении служебных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции, подошел к Абдурозикову Ш.А., представился, предъявил служебное удостоверение и попросил предъявить документы, удостоверяющие его личность, в ответ на что Абдурозиков Ш.А. достоверно зная, что ФИО4 является представителем власти – участковым уполномоченным милиции ОУУМ УВД по <адрес> и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, так как он представился, предъявил служебное удостоверение и находился в форменном обмундировании сотрудника милиции, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, умышленно нанес ФИО4 не менее одного удара в голову, после чего силой стал его удерживать. Когда УУМ ФИО4 освободился от захвата, Абдурозиков Ш.А., в продолжение своего преступного умысла, схватил УУМ ФИО4 за его форменное обмундирование и силой бросил его на землю, после чего с места происшествия скрылся.
Своими преступными действиями Абдурозиков Ш.А. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения: ссадины на спине справа, на задней поверхности левого локтевого сустава, ушиб мягких тканей грудной клетки, которые относятся к категории повреждений, не причинивших вред здоровью человека.
Подсудимый Абдурозиков Ш.А. в присутствии адвоката Мацакова В.А. и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 318 ч.1 УК РФ.
Потерпевший ФИО4, а также государственный обвинитель согласились на постановление приговора в отношении Абдурозикова Ш.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Абдурозикова Ш.А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Абдурозикова Ш.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию действий подсудимого Абдурозикова Ш.А., по ст. 318 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он, применил насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Абдурозикова Ш.А., который по последнему месту работы характеризуется отрицательно (л.д.132), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.129), ранее не судим (л.д.124), помещался в <данные изъяты> центр социальной адаптации (л.д.131);
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, и данные о личности подсудимого Абдурозикова Ш.А., который не работал, в состоянии алкогольного опьянения совершил преступление против порядка управления, представляющее общественную опасность, а так же с учетом мнения потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ и считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях его изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абдурозикова Ш.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Абдурозикову Ш.А. в виде заключения под стражей оставить прежней, срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Порядок следования к месту отбытия наказания определить ему под конвоем.
Вещественное доказательство форменную рубашку хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть отражено в тексте кассационной жалобы.
Председательствующий:
Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи
Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________
Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________
«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2010 г.
Разместить на официальном сайте
Дмитровского городского суда
Московской области в сети Интернет
Судья Дмитровского городского суда ________________