Приговор по делу о покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий



1-457/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимого Мирзаханяна В.О., адвоката Люшневского В.В., представившего удостоверение № 5742 и ордер № 315, при секретаре Михайловой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мирзаханян В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Армения, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего директором цеха по изготовлению тротуарной плитки ЗАО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирзаханян В.О. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, при этом преступление не было им доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 30 мин., Мирзаханян В.О., имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, находясь на территории ЗАО «<данные изъяты>» <адрес> будучи не зарегистрированным в законном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляя предпринимательскую деятельность по производству и продаже тротуарной плитки, предложил оперуполномоченному ОБЭП УВД по <данные изъяты> муниципальному району Московской капитану милиции ФИО8 денежное вознаграждение, за совершение тем заведомо незаконных бездействий, а именно за прекращение проведения проверки предпринимательской деятельности Мирзаханяна В.О. и не составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя», 14.4 ч. 2 КоАП РФ «продажа, товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия, удостоверяющего безопасность таких товаров, работ или услуг для жизни и здоровья людей», 18.10 КоАП РФ «осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в РФ без разрешения на работу, если таковое разрешение требуется федеральным законодательством», 18.15 ч. 1 КоАП РФ «привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу, если таковое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом», выявленных сотрудниками ОБЭП УВД по <данные изъяты> муниципальному району Московской области в ходе проведения проверки предпринимательской деятельности Мирзаханяна В.О., однако ФИО9 от получения взятки отказался. В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу, Мирзаханян О.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 05 мин., прибыл в кабинет № 222 здания УВД по <данные изъяты> муниципальному району Московской области, расположенного по адресу: <адрес>, где, осознавая, что передает должностному лицу незаконное денежное вознаграждение, добровольно предложил оперуполномоченному ОБЭП УВД по <данные изъяты> муниципальному району Московской области капитану милиции ФИО10 деньги в сумме № руб., № денежными купюрами достоинством по № руб., за совершение тем заведомо незаконных бездействий, а именно за прекращение проведения проверки в отношении его предпринимательской деятельности и не составление протоколов об административных правонарушениях, которые он - Мирзаханян В.О. положил в Кодекс РФ об Административных Правонарушениях, находящийся на служебном столе №. Указанные денежные средства №. приняты не были, в связи с чем Мирзаханян В.О. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 11 час. 30 мин., преступные действия Мирзаханяна О.В. были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по <данные изъяты> муниципальному району Московской области, а денежные средства были изъяты из оборота.

Подсудимый Мирзаханян О.В. в присутствии защитника Люшневского В.В., и после консультации с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему по ст. 30 ч.3 ст.292 ч.2 УК РФ обвинением.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Мирзаханян О.В. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Мирзаханян О.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Мирзаханян О.В. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Мирзахонян О.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 – ст. 291 ч. 2 УК РФ, т.к. он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, при этом преступление не было им доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому Мирзаханяну О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мирзаханян О.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Мирзаханян О.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который впервые совершил преступление, вину признал, в содеянном раскаялся, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно путем назначения ему наказания в виде минимального штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мирзаханян В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 (ста) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Мирзаханян В.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере № рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД <данные изъяты> района обратить в доход государства, СД диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи

Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2010 г.

Разместить на официальном сайте

Дмитровского городского суда

Московской области в сети Интернет

Судья Дмитровского городского суда ________________