1-451/2010г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Дмитров ДД.ММ.ГГГГ.
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимого Балашова А.В., адвоката Левкина Н.С., представившего удостоверение № 1817 ордер № 049596, при секретаре Михайловой Л.С., а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Балашова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Балашов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
Балашов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у своего знакомого – ФИО5 в квартире № №, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, взял лежащие в кармане брюк ФИО5 ключи от автомобиля «<данные изъяты>» № рус, принадлежащего сожительнице ФИО5 – ФИО4, после чего реализуя свой преступный умысел, вышел на улицу, подошел к указанному автомобилю, припаркованному возле данного дома, открыл его ключом, сел на водительское сиденье, завел двигатель, после чего на автомобиле с места преступления скрылся.
Подсудимый Балашов А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с адвокатом он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.
Потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Балашова А.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Балашова А.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Балашова А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Балашова А.В. суд квалифицирует по ст. ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд, и данные о личности подсудимого Балашова А.В., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Балашову А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Балашова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, суд считает, что его исправление и перевоспитание, возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО4 о взыскании с подсудимого Балашова А.В. материального вреда причиненного преступлением в сумме № (<данные изъяты>) рублей, суд полагает оставить без рассмотрения, поскольку потерпевшей не представлено документов, подтверждающих заявленную сумму иска.
В удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО4 о взыскании с подсудимого морального вреда причиненного преступлением в сумме № (<данные изъяты>) тысяч рублей, суд полагает отказать, поскольку потерпевшей не причинено физических и нравственных страданий.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Балашова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Балашову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Балашова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться для регистрации в этот орган, не допускать нарушений общественного порядка.
Гражданский иск потерпевшей ФИО4 о взыскании материального вреда в сумме №. оставить без рассмотрения, в удовлетворении гражданского иска о взыскании морального вреда в сумме №. отказать.
Вещественное доказательство: автомобиль «<данные изъяты>» № рус переданный на хранение потерпевшей ФИО4, оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи
Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________
Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________
«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2010 г.
Разместить на официальном сайте
Дмитровского городского суда
Московской области в сети Интернет
Судья Дмитровского городского суда ________________