Приговор по делу о незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



1-471/2010г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Дмитров ДД.ММ.ГГГГ.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Орлова И.О., адвоката Горбатовой Е.Н., представившей удостоверение № 709 и ордер № 032527, при секретаре Кротько Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Орлова И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>.<адрес> <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орлов И.О. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 час., Орлов И.О. находясь в последнем вагоне электропоезда следовавшего от станции <данные изъяты> вокзал до станции <данные изъяты>, незаконно приобрел, а именно нашел на сидении вагона пачку из-под сигарет «Винстон», с тринадцатью бумажными свертками с порошкообразным веществом являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), весом 1,35 г., которую Орлов И.О. положил в правый наружный карман одетой на нем куртки, и хранил при себе, вплоть до изъятия, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 09 час.30 мин. он находился возле здания автовокзала <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОУУМ УВД по <данные изъяты> муниципальному району по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 час. 15 мин. до 10 час. 45 мин. сотрудниками УВД по <данные изъяты> муниципальному району, в кабинете № 13 ОУУМ УВД по <данные изъяты> муниципальному району, указанная пачка из-под сигарет «Винстон» с тринадцатью бумажными свертками с порошкообразными веществами была обнаружена и изъята. В изъятой у Орлова И.О. пачке из-под сигарет «Винстон» с тринадцатью бумажными свертками с порошкообразными веществами светло-кремового цвета, согласно заключению экспертов ЭКЦ ГУВД по Московской области № от ДД.ММ.ГГГГ, находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: объект № 1 - 0,07г, объект № 2 - 0,06г., объект № 3 - 0,10г., объект № 4 -0,08г., объект № 5 - 0,11г., объект № 6 - 0.11г., объект № 7 - 0,14г., объект № 8 - 0,08г., объект № 9 -0,10г, объект № 10 - 0,07г., объект № 11 - 0,08г., объект № 12 - 0,10г., объект № 13 - 0,12г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации «(список 1, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ №14 от 15 июня 2006 г. - «Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси».

Общий вес наркотического средства изъятого у Орлова И.О. составил -1.22 гр. что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Орлов И.О. в совершении указанного преступления виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с адвокатом он поддерживает свое ходатайство о поста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал про­тив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Орлова И.О. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Орлова И.О., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Органами дознания действия подсудимого Орлова И.О. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Орлова И.О. квалифицирующий признак перевозки наркотического средства, полагая его вмененным в вину Орлову И.О. излишне, поскольку как следует из обвинения, с которым согласился Орлов И.О. он, находясь в вагоне электропоезда незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство и хранил его при себе во время поездки на электропоезде. Таким образом, действия Орлова И.О. полностью охватываются составом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и дополнительной квалификации, как перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере не требуют.

Суд, соглашается с мнением государственного обвинителя по приведенным им доводам и действия подсудимого Орлова И.О. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд, и данные о личности подсудимого Орлова И.О., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 30-31), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 32), ранее не судим (л.д.33, 34), не работает.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Орлова И.О., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Орлова И.О. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Орлова И.О., который ранее не судим, и его отношение к содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание Орлова И.О. возможно без реального отбытия наказания и полагает целесообразным назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орлова И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Орлова И.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в этот орган.

Вещественные доказательства: пачку из под сигарет «Винстон» с тринадцатью бумажными свертками в которых содержится наркотическое средство героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> муниципальному району Московской области –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи

Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2010 г.

Разместить на официальном сайте

Дмитровского городского суда

Московской области в сети Интернет

Судья Дмитровского городского суда ________________