1-447
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дмитров ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимого Шебалева А.И., адвоката Пугачевой Н.П., представившей удостоверение № 4657 и ордер № 49/а, при секретаре Михайловой Л.С., а так же потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Шебалева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего монтажником ООО «<данные изъяты>», иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шебалев А.И. согласился с тем, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, Шебалев А.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери квартиры № №, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Шебалев А.И. плечом выбил замок входной двери квартиры, незаконно проник в помещение квартиры, откуда похитил: мобильный телефонии «<данные изъяты>»,стоимостью № рублей, денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие ФИО4 А всего Шебалев А.И. похитил имущества, принадлежащего ФИО4 на общую сумму № рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшему.
Подсудимый Шебалев А.И. в присутствии адвоката Пугачевой Н.П. и после консультации с ней ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Потерпевший ФИО4, а так же государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Шебалева А.И. без проведения судебного разбирательства.
Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Шебалева А.И. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Шебалева А.И. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Шебалева А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.к. он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает суд и данные о личности подсудимого Шебалева А.И., который по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 86,91), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 84-85), ранее не судим (л.д.82-83,88-90).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины, а так же чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого Шебалева А.И., который ранее судим не был, в содеяном раскаялся, а также учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на назначении подсудимому наказания связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно, на основании ст.73 УК РФ, а так же не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме №, суд находит обоснованными и на основании ст. 1064 ГК РФ полагает удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шебалева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, со штрафом в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шебалеву А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Шебалева А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться для регистрации в этот орган, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Шебалеву А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Шебалева А.И. в пользу потерпевшего ФИО4 в возмещение материального ущерба № (шестьдесят тысяч) рублей.
Вещественное доказательство: мобильный телефон «<данные изъяты>» переданный потерпевшему оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:
Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи
Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________
Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________
«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2010 г.
Разместить на официальном сайте
Дмитровского городского суда
Московской области в сети Интернет
Судья Дмитровского городского суда ________________