Приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств



1- 386

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городс­кого прокурора Масликова М.В., адвоката Прошко В.Э., представившего удостоверение № 4379 и ордер № 032302, подсудимого Плыгуна В.В., при секретаре Кротько Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Плыгуна В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого : 1) ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом Алтайского края по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом Алтайского края по ст.ст. 158 ч3, 158 ч.3, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 6 месяцев 5 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плыгун В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, Плыгун В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь вблизи последнего подъезда №, расположенного по адресу: <адрес> осуществил сбыт ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», двух свертков из фольги, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, являющимися наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 0.20 гр. и 0.23 гр., получив от ФИО6 деньги в сумме 2000рублей. Однако умышленные действия Плыгуна В.В. непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от Плыгуна В.В. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, ФИО6 проведенного сотрудниками милиции в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 05 минут вблизи №, расположенного по адресу: <адрес> были изъяты два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключения физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленные порошкообразные вещества светло-кремового цвета (объекты № и № ), изъятые в ходе личного досмотра ФИО6 являются наркотическим средством, смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства объект № 1 -0,19гр., объект № 2 -0,22гр. При проведении исследования израсходовано 0,01 гр. из каждого объекта. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года героин(диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список № 1, раздел «Наркотические средства)». Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года - «Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список № 1 (или кокаин, кокаино гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси».

Подсудимый Плыгун В.В. в совершении изложенного выше преступления виновным себя признал в полном объеме и пояснил, что ранее он длительное время употреблял наркотические средства и приобретал их для личного употребления у различных лиц. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час.30 мин. 2 свертка с наркотическим средством героином, которым он располагал, он по предварительной договоренности сбыл своему знакомому ФИО6 за 2 тысячи рублей. После сбыта героина он был задержан сотрудниками милиции и полученные от ФИО6 денежные средства у него были изъяты. О содеянном он сожалеет и глубоко раскаивается, систематическим сбытом наркотика он не занимался;

Вина Плыгуна В.В. в совершении вышеизложенного преступления, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного ОУР УВД по <данные изъяты> муниципальному району Московской области ФИО4 который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ когда он находился в своем рабочем кабинете № 7 расположенном в здании ГБОП ОУР УВД <данные изъяты> совместно с оперуполномоченными ФИО5 и ФИО7 к нему обратился житель <адрес> ФИО6 и предложил свою помощь в изобличении преступной деятельности Плыгуна В.В., который со слов последнего предложил ему приобрести наркотическое средство героин за 2000руб. О своем согласии участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6 добровольно написал заявление. Получив вышеуказанную информацию, он и другие сотрудники ОУР с согласия руководства УВД приступили к подготовке ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии приглашенных в качестве понятых двух граждан и после разъяснения последним их прав и обязанностей, ФИО7 досмотрел ФИО6 на предмет нахождения у него запрещенных к обороту предметов, наркотических средств и денежных средств, и установив что таковых не имеется, вручил последнему предварительно ксерокопированные денежные средства в размере 2000руб, номера и серии купюр которых были зафиксированы в соответствующих протоколах. ФИО6 созвонился с Плыгуном В.В. и тот назначил встречу в 17час.30 мин. у последнего подъезда <адрес> По составлению всех необходимых документов около 17 час. 10 мин. он, совместно с оперуполномоченными ФИО5 и ФИО7, понятыми и ФИО6 приехали к дому <адрес>, где ФИО6 вышел из а/м и пошел к последнему подъезду данного дома, а он и другие участники ОРМ заняли позиции для наблюдения за происходящим. Через некоторое время он увидел, как к ФИО6 подошел ФИО11, личность которого была установлена позднее и они чем-то обменялись. По завершению сделки Плыгун В.В. был задержан и у него в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых были изъяты денежные средства 2000рублей, номера и серии купюр которых совпали с номерами и сериями купюр использованных в ОРМ. ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у Плыгуна В.В. два свертка с наркотическим средством героин. По результатам всех проведенных мероприятий составлялись соответствующие протоколы, правильность изложенных сведений в которых все участвующие лица подтверждали своими подписями, изъятые наркотические средства и денежные купюры были упакованы и опечатаны;

Аналогичные показаниям свидетеля ФИО4, показания по обстоятельствам дела дали: допрошенные в судебном заседании оперуполномоченные ОУР УВД по <данные изъяты> муниципальному району ФИО8 и ФИО7

- показаниями свидетеля ФИО6 допрошенного в ходе предварительного следствия, показания которого в судебном заседании были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил его знакомый Плыгун В.В. занимающийся сбытом наркотических средств и предложил купить у него за 2 тыс.рублей наркотическое средство героин. Он согласился на предложение Плыгуна В.В., после чего решив изобличить преступную деятельность последнего пришел в кабинет № 7 здания ГБОП ОУР УВД <данные изъяты>, где обратившись к сотрудникам уголовного розыска УВД по <данные изъяты> муниципальному району рассказал им о предложении Плыгуна В.В. и написал заявление о своем желании сотрудничать. Данная информация сотрудников милиции заинтересовала и, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии приглашенных в качестве понятых двоих мужчин, которым предварительно разъяснили их права и обязанности его досмотрели, наркотических средств, других предметов запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а так же денежных средств у него обнаружено не было, затем для закупки наркотических средств у Плыгуна В.В. сотрудники милиции выдали ему денежные средства в сумме 2000 руб., номера и серии купюр зафиксировали в соответствующем протоколе, а так же сами купюры отксерокопировали. По окончании предварительных мероприятий он созвонился с Плыгуном В.В. и тот назначил ему встречу в 17 час. 30 мин. у последнего подъезда <адрес>. Около 17 час.10 мин. он совместно с тремя сотрудниками ОУР и понятыми выехал на место встречи. Приехав к дому <адрес> он пошел к последнему подъезду, а сотрудники и понятые стали скрытно наблюдать за происходящим. Через некоторое время к нему подошел Плыгун В.В., которому он передал 2000руб., а тот в свою очередь передал ему 2 свертка с героином. Сразу, после того как состоялась закупка, Плыгуна В.В. задержали сотрудники милиции, а он в присутствии понятых добровольно выдал свертки с наркотическим веществом. Наркотическое средство было упаковано и опечатано. По факту всех проведенных мероприятий сотрудниками милиции составлялись соответствующие протоколы, правильность указанных в которых сведений он и понятые подтверждали своими подписями.;

-показаниями свидетеля ФИО9, показания которого в судебном заседании были в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия пояснил, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ когда он находился на <адрес> к нему подошли сотрудники милиции и попросили оказать содействие, поучаствовав в качестве понятого в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Он согласился. Вместе с сотрудниками милиции находился так же ранее неизвестный ему молодой человек, который затем участвовал в качестве второго понятого. Вместе они пришли в здание ГБОП ОУР УВД по <данные изъяты> муниципальному району, где в кабинете № 7 им разъяснили их права и обязанности понятых, а так же пояснили, что сотрудниками ОУР <данные изъяты> УВД будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка». Далее в их присутствии на предмет наличия предметов запрещенных к гражданскому обороту и наличие денежных средств был досмотрен ранее ему неизвестный ФИО6, который должен был выступить в качестве закупщика. Убедившись что, у ФИО6 вышеуказанных предметов не было, сотрудники милиции выдали последнему денежные средства в сумме 2000 руб. По просьбе сотрудников милиции, он обратил внимание на серии и номера купюр, кроме этого купюры были отксерокопированы. Затем, примерно в 17 час. 10 мин. он, второй понятой, трое сотрудников милиции и ФИО6 на автомобилях выехали в <адрес>, где возле <адрес> ФИО6 вышел из автомобиля и направился к последнему подъезду, а остальные лица остались в а/м и наблюдали за происходящим. Через некоторое время он увидел, что к ФИО6 подошел неизвестный ему ранее мужчина как позднее он узнал Плыгун В.В., ФИО6 передал ему деньги, а тот что-то передал ФИО6 взамен. После совершения сделки сотрудниками милиции, в его присутствии и в присутствии второго понятого Плыгун В.В. был задержан, в ходе проведения его личного досмотра были обнаружены и изъяты 2000руб. использованные в ходе ОРМ. Хамикоев добровольно выдал сотрудникам милиции свертки с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у Плыгуна В.В. за 2000руб. Перед каждым из проведенных с его участием мероприятий ему и второму понятому разъяснялись права и обязанности, по результатам составлялись соответствующие протоколы, где он и второй понятой ставили свои подписи, подтверждая правильность указанных сведений, изъятые предметы упаковывались и опечатывались (л.д.33-35);

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО10 так же участвовавшего в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого (л.д. 30-32), показания которого были в судебном заседании оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.

-постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ которое соответствует требованиям норм действующего законодательства, а так же планом его проведения (л.д.7-8);

-заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в котором, он сообщает, что добровольно желает принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях направленных на изобличение преступной деятельности Плыгуна В. (л.д.10);

-протоколом досмотра ФИО6 проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 30 мин. и согласно которого последний был досмотрен в присутствии понятых на предмет обнаружения наркотических веществ, денежных средств и прочих предметов запрещенных к обороту, при этом вышеизложенных предметов не было обнаружено (л.д.11)

-протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО6 участвующему в ОРМ в качестве покупателя, в присутствии понятых для проведения проверочной закупки вручено 2000 рублей, а так же ксерокопиями вышеуказанных купюр.(л.д.12-14);

-протоколом досмотра лица выступающего в качестве покупателя от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в 18 час. 05 мин. ФИО6 в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции 2 свертка с наркотическим средством «героин», приобретенные у Плыгуна В.В. (л.д.18);

-протоколом досмотра задержанного Плыгуна В.В. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000рублей номера и серии купюр которых совпали с используемыми в ходе ОРМ «проверочная закупка» (л.д.17);

-заключением физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой установлено, что вещество изъятое у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством –смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве 0,19гр., 0,22гр. (л.д. 56-59);

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Плыгуна В.В. в совершении указанного преступления.

Действия подсудимого Плыгуна В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку он незаконно сбыл участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6 наркотическое средство «героин» в количестве 0,19 и 0,22гр., однако преступление не было доведено им до конца поскольку приобретенный наркотик ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом произошло изъятие наркотического вещества из незаконного оборота.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает суд и данные о личности подсудимого Плыгуна В.В., который, участковым инспектором по месту регистрации охарактеризован отрицательно (л.д.97), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.93), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания (л.д.94) ранее судим (л.д.91-92, 116-119), имеет ряд хронических заболеваний;

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Плыгуна В.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Плыгуна В.В. предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений в его действиях.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого Плыгуна В.В., который ранее судим, совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную и социальную опасность, суд не находит оснований для применения к нему положений ч.2 ст. 43 УК РФ в отношении подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества

Вместе с тем, совокупность установленных смягчающих ответственность подсудимого Плыгуна В.В. обстоятельств, суд полагает признать исключительными и с учетом количества сбытого наркотического средства, что существенно снижает степень общественной опасности преступления, полагает назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом данных о личности Плыгуна В.В. и отсутствия у него постоянного источника дохода суд полагает не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Плыгуна В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Плыгуну В.В. оставить прежней заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> муниципальному району 2 свертка с наркотическим средством героин (квитанция № 434) –уничтожить; денежные средства в сумме 2000рублей переданные на хранение ФИО4 считать возвращенными по принадлежности; документы ОРМ «Проверочная закупка» приобщенные к материалам уголовного дела –хранить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть отражено в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий:

Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи

Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2010 г.

Разместить на официальном сайте

Дмитровского городского суда

Московской области в сети Интернет

Судья Дмитровского городского суда ________________