1- 469/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Дмитров ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Данилова И.Н., подсудимого Макарова В.А., защитника Труфакиной Л.И., представившего удостоверение № 3129 и ордер № 049615, при секретаре Михайловой Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Макарова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со среднем образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макаров В.А. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 30 мин., Макаров В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения на привокзальной площади <адрес> Имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, Макаров В.А. подошел к торговой палатке ИП ФИО6 и попросил продавца ФИО4 отпустить одну банку слабоалкогольного коктейля «<данные изъяты>» емк. 0,5 л с закупочной стоимостью № руб. № коп. и 2 пачки сигарет «<данные изъяты>» с закупочной стоимостью № руб. № коп. за каждую пачку, а когда продавец ФИО5 поставила вышеуказанный товар на прилавок и объявила цену, Макаров В.А. не оплатив товар, на виду у ФИО5 через окно палатки, открыто похитил 1 банку слабоалкогольного коктейля «<данные изъяты>» емк. 0,5 л и 2 пачки сигарет «<данные изъяты>» с торгового прилавка, причинив своими действиями ИП ФИО6 имущественный вред в сумме № руб. № коп., после чего пытался скрыться, убежав с похищенным товаром от торговой палатки. Распорядиться похищенным по своему усмотрению Макаров В.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. был задержан на привокзальной площади ст. <адрес> продавцом ФИО5 и сотрудниками милиции. В момент задержания Макаров В.А. бросил похищенную банку коктейля и две пачки сигарет на землю, откуда они были изъяты в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Макаров В.А. вину в совершении изложенного преступления не признал и пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 12 час.30 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения подошел к торговой палатке расположенной на привокзальной площади в <адрес>, чтобы купить сигарет. Через окно палатки он попросил продавца продать ему одну пачку сигарет «<данные изъяты>» и одну банку алкогольного коктейля «<данные изъяты>» и положил на тарелку для денег №. Далее он забрал две пачки сигарет и банку коктейля, которые продавец выставила на прилавок и быстрым шагом направился в сторону туалета. По дороге он был задержан сотрудниками милиции и продавцом палатки, которые его обвинили в хищении указанного товара. Преступления он не совершал, считает все случившееся недоразумением. Утверждал, что продавец палатки просто не заметила денежных средств, которые он ей передал за товар, либо деньги сдуло ветром. Сотрудники милиции ошибочно посчитали, что он бежал от палатки, когда как он просто шел быстрым шагом;
Допросив подсудимого Макарова В.А., свидетелей обвинения, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Макарова В.А. виновным в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний, как самого подсудимого, так и других доказательств, собранных по делу и проанализированных в ходе судебного следствия;
Вина Макарова В.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями представителя потерпевшего ФИО5 данными ею в ходе дознания по делу, которые в ходе судебного заседания были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что она работает продавцом в торговой палатке ИП ФИО6 расположенной на привокзальной площади <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час.30 мин. когда она осуществляла торговлю в палатке, к ней обратился мужчина, как впоследствии она узнала Макаров В.А., который попросил продать ему две пачки сигарет «<данные изъяты>» и одну банку алкогольного коктейля «<данные изъяты>». Она сообщила Макарову В.А. общую стоимость указанного товара, а именно что ему необходимо заплатить № руб. и выложила товар на торговый прилавок с внутренней стороны павильона, рядом с окном выдачи. Сразу после этого Макаров В.А. не заплатив за товар, быстро схватил банку коктейля и две пачки сигарет и стал убегать в сторону общественного туалета. Она выбежала из палатки и бросилась догонять Макарова В.А., при этом она громко кричала, что ее ограбили, и призывала на помощь милицию. Макаров В.А. слышал ее крики, но на них не реагировал, и продолжал убегать. Вблизи палатки «металлоремонт» и общественного туалета Макаров В.А. был задержан ею и прибежавшими на ее крик сотрудниками милиции. При этом, Макаров В.А. увидев сотрудников милиции похищенный товар бросил на землю. Стоимость похищенного имущества составляет № №., о случившемся, она сообщила владельцу палатки и в милицию. (л.д. 46-48);
- показаниями свидетеля ФИО7 работающего в ЛОВД на ст.<данные изъяты> и являющегося начальником ЛОВД на ст. <данные изъяты>, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час.30 мин. он находясь на службе и получив сообщение от оперативного дежурного о совершенном открытом хищении имущества из палатки на привокзальной площади ст. <данные изъяты>, проследовал на место происшествия и проводил осмотр участка местности, а именно территории привокзальной площади, между общественным туалетом и палаткой «металлоремонт», где Макаров В.А. при задержании, выбросил похищенное им ранее имущество. Осмотр проводился в присутствии двух понятых, в результате осмотра были обнаружены и изъяты две пачки сигарет «<данные изъяты>» и одна банка коктейля «<данные изъяты>»;
- показаниями свидетеля ФИО8 милиционера ППСМ ЛОВД на ст. <данные изъяты>, данными им в ходе дознания по делу, и которые в ходе судебного заседания были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час.30 мин. когда он находился на службе и патрулировал на привокзальной площади ст.<адрес>, совместно с милиционером ППСМ ФИО9 он обратил внимание на то, что от торговой палатки ИП «<данные изъяты>» по направлению к общественному туалету ж/д станции <данные изъяты> бежит молодой мужчина с банкой коктейля и двумя пачками сигарет в руках. За указанным мужчиной бежала женщина, которая кричала, что ее ограбили и звала на помощь. Он догнал и задержал мужчину вблизи здания туалета и видел, как тот выбросил сигареты и банку в сторону. Мужчину он доставил в дежурную часть ЛОВД на ст.<данные изъяты>, где было установлено, что его фамилия Макаров В.А. и он открыто похитил в торговой палатке сигареты и банку коктейля. (л.д. 72-74);
- показаниями свидетеля ФИО9 милиционера ППСМ, данными ею в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 (л.д. 69-71);
-показаниями свидетеля ФИО10 данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час.30 мин. она находилась на привокзальной площади ст.<данные изъяты> и видела, как ранее незнакомый ей мужчина выхватил из окошка палатки две пачки сигарет и банку коктейля, после чего побежал в сторону общественного туалета. За указанным мужчиной побежала продавец из палатки и сотрудники милиции. Между туалетом и палаткой «металлоремонт» мужчина выбросил сигареты и банку, после чего был задержан. (л.д.81-83);
-показаниями свидетеля ФИО11 данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотрудниками милиции, он и другой неизвестный ему мужчина, были приглашены для участия в проведении осмотра места происшествия на привокзальную площадь ст. <адрес> <адрес>. Сотрудниками милиции была осмотрена территория между общественным туалетом и палаткой «металлоремонт», в ходе чего были обнаружены и изъяты две пачки сигарет «<данные изъяты>» и банка коктейля «<данные изъяты>». Изъятые предметы были упакованы и опечатаны, по результатам осмотра составлен соответствующий протокол и схема. (л.д.75-77);
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. 78-80);
- заявлением ИП ФИО6 владельца торговой палатки, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности мужчину, открыто похитившего ДД.ММ.ГГГГ из его палатки имущество. (л.д. 4);
- протоколом осмотра места происшествия - участка привокзальной площади ст. <адрес>, где вблизи здания туалета и палатки «металлоремонт» были обнаружены и изъяты 2 пачки сигарет «<данные изъяты>» и 1 банка коктейля «<данные изъяты>» (л.д. 11-13);
- протоколом осмотра места происшествия – торговой палатки ИП «<данные изъяты>.» на торговой площади ст. <данные изъяты>, с участием продавца ФИО5 (л.д. 14-15);
- копиями накладных согласно которых закупочная стоимость банки коктейля «<данные изъяты>» составляет № руб. № коп., стоимость пачки сигарет «<данные изъяты>» составляет № руб. № коп. (л.д.35, 37-39);
- актом снятии остатка товара проведенного ИП ФИО6 и продавцом ФИО5 согласно которого выявлена недостача товара на сумму №. (л.д. 37-39);
-протоколом очной ставки между представителем потерпевшего ФИО5 и Макаровым В.А. в ходе которой ФИО5 категорично утверждала, что Макаров В.А. не заплатив за сигареты и коктейль, схватил товар и пытался скрыться. Макаров В.А. факт хищения отрицал. (л.д. 60-63);
- протоколом очной ставки между ФИО8 и обвиняемым Макаровым В.А., в ходе которой свидетель утверждал, что Макаров В.А. с похищенным из палатки товаром пытался скрыться и бежал в сторону туалета, где выбросил похищенное имущество и был задержан. Макаров В.А. пояснил, что шел быстрым шагом и товар не похищал. (л.д. 133-136);
- протоколом очной ставки между ФИО9 и обвиняемым Макаровым В.А., в ходе которой свидетель так же утверждала, что видела, как последний с похищенным из палатки товаром, пытался скрылся от преследования продавца, но был задержан. Макаров В.А. данный факт отрицал. (л.д. 137-140);
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Макарова В.А. в совершении изложенного выше преступления.
Действия подсудимого Макарова В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил покушении на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим обстоятельствам, поскольку он открыто в присутствии ФИО5, осознавая, что его действия очевидны для последней и игнорируя ее попытки пресечь его преступные действия, похитил имущество ИП ФИО6 и пытался с ним скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции и продавцом ФИО5
Доводы подсудимого Макарова В.А. о том, что он преступления не совершал, а так же в связи с этим доводы защитника Труфакиной Л.И. о том, что Макаров В.А. должен быть оправдан по предъявленному обвинению, суд находит неубедительными, поскольку вина подсудимого Макарова В.А. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ установлена и полностью подтверждается приведенными выше доказательствами, которые в ходе судебного следствия оценены судом с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, анализируя данные доказательства в совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела в части вышеизложенного обвинения, каких-либо оснований не доверять указанным доказательствам оснований нет.
Версию подсудимого Макарова В.А. о том, что за товар он заплатил, суд считает надуманной, т.к. в ходе судебного разбирательства по данному уголовному делу вышеуказанный факт своего объективного подтверждения не нашел.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Макарова В.А., который ранее не судим, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д.121-122), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 119-120), ранее не судим (л.д. 111, 113);
Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого Макарова В.А. суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Макарова В.А., который впервые совершил преступление средней тяжести, его молодой возраст, суд считает, что исправление и перевоспитание Макарова В.А. возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Макарова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Макарову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Макарова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться для регистрации в этот орган, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Макарову В.А. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из- под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: одну банку коктейля «<данные изъяты>» и две пачки сигарет «<данные изъяты>» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <данные изъяты> – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Председательствующий:
Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи
Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________
Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________
«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2010 г.
Разместить на официальном сайте
Дмитровского городского суда
Московской области в сети Интернет
Судья Дмитровского городского суда ________________