Приговор по делу о незаконном приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



1-443/2010г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимого Щербакова М.В., адвоката Труфакиной Л.И., представившей удостоверение № 3129 и ордер № 041281, при секретаре Михайловой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Щербакова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков М.В. согласился с тем, что совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Щербаков М.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин., находясь в вагоне электропоезда следовавшего от <адрес> до железнодорожной станции <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, незаконно приобрёл, а именно нашел на сиденье пачку из-под сигарет марки «BOND», с находящимся в ней свертком из бумаги белого цвета с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,54 г. Сверток Щербаков М.В. положил в правый карман одетых на нем шорт, где хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. он находился возле <данные изъяты> пруда расположенного на пересечении <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение отдела участковых уполномоченных милиции УВД по <данные изъяты> муниципальному району по адресу: <адрес> В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 час. 50 мин. до 21 час.25 мин., сотрудниками УВД по <данные изъяты> муниципальному району, в кабинете № 13 помещения ОУУМ УВД по <данные изъяты> муниципальному району указанный сверток из бумаги, с веществом светло-кремового цвета в виде комком и порошка, был обнаружен и изъят. При проведении первичного исследования в рамках предварительной проверки, было израсходовано 0,01 г. изъятого у Щербакова М.В. вещества.

В изъятом у Щербакова М.В. свертке с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, согласно заключению экспертов ЭКЦ ГУВД по Московской области № от ДД.ММ.ГГГГ, находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства - 0,53 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15 июня 2006 г. - «Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси».

Подсудимый Щербаков М.В. в совершении указанного преступления виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с адвокатом он поддерживает свое ходатайство о поста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал про­тив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Щербакова М.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Щербакова М.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Щербакова М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а так же данные о личности подсудимого Щербакова М.В., который на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 33), состоит на учете у нарколога (л.д.34), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 35), ранее не судим (л.д. 36-48).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Щербакова М.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Щербакова М.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Щербакова М.В., и его отношение к содеянному, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания и полагает целесообразным назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербакова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Щербакова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в этот орган, не допускать нарушений общественного порядка.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 0,52гр. Хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> муниципальному району Московской области –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи

Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2010 г.

Разместить на официальном сайте

Дмитровского городского суда

Московской области в сети Интернет

Судья Дмитровского городского суда ________________