Приговор по делу о разбое, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья



1-460/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Лобеева Ю.А., защитника Васенковой Е.И., представившей удостоверение № 471 и ордер № 049606, при секретаре Михайловой Л.С., а так же потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Лобеева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего водителем такси в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 23 Дмитровского судебного района Московской области по ст.ст. 116 ч.1, 167 ч.1, к штрафу в размере 5000 руб., наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобеев Ю.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, Лобеев Ю.А., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, находился в сосновом бору, расположенном вблизи <адрес> <адрес>, где совместно с ФИО4 сидел на лежащем, на земле бревне и распивал спиртные напитки. Реализуя свой преступный умысел, Лобеев Ю.А. правой рукой схватил за шею ФИО4 и повалил на землю, после чего, удерживая ФИО4 руками на земле, надавил своим коленом на ее грудь, тем самым подавив ее волю к сопротивлению и сорвал с шеи потерпевшей принадлежащие ей: золотую цепочку стоимостью № руб., с золотым кулоном стоимостью № руб. и золотую цепочку стоимостью № руб. с золотым кулоном стоимостью № руб. А всего Лобеев Ю.А. похитил имущества, принадлежащего ФИО4, на общую сумму № руб. В результате преступных действий Лобеева Ю.А., ФИО4, согласно заключению медицинской судебной экспертизы, были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в проекции левого коленного сустава, кровоподтека в поясничной области справа, которые как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как не причинившие вреда здоровью; кровоподтеки на правом предплечье, посттравматического правостороннего плече-лопаточного периартрита, которые признаков опасности для жизни не имеют, обусловили кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не более 21 дня, и по этому признаку, причиненный ими вред здоровью квалифицируется как легкий.

Подсудимый Лобеев Ю.А. в присутствии защитника Васенковой Е.И. и после консультации с ней ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 162 УК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 согласились на постановление приговора в отношении Лобеева Ю.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Лобеева Ю.А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Лобеева Ю.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Лобеева Ю.А. суд квалифицирует по п. ч.1 ст. 162 УК РФ т.к. он, совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает суд и данные о личности подсудимого Лобеева Ю.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 74); на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 73), ранее судим (л.д.70-71, 76-79), в настоящее время работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лобееву Ю.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же добровольное возвращение потерпевшей части похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Лобеева Ю.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Лобеева Ю.А., который вину признал, в содеянном раскаялся, работает, а так же учитывая мнение потерпевшей ФИО4, которая не настаивала на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Лобеева Ю.А., дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает не применять.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 о взыскании с Лобеева Ю.А. причиненного ей морального вреда в размере № руб., а так же материального ущерба в размере № руб. № коп., суд полагает передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку характер заявленных исковых требований предполагает проведение дополнительных исследований в целях установления их обоснованности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лобеева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лобееву Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Лобеева Ю.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда регулярно один раз в месяц являться на регистрацию, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Лобееву Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: цепочку и кулон переданные на хранение потерпевшей ФИО4 – оставить у потерпевшей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 о возмещении морального и материального вреда передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи

Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2010 г.

Разместить на официальном сайте

Дмитровского городского суда

Московской области в сети Интернет

Судья Дмитровского городского суда ________________