Приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконном хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



1-381/2010г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Мозалёва М.Е., адвоката Левкина Н.С., представившего удостоверение № 1817 и ордер № 032356, при секретаре Кротько Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Мозалёва М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего грузчиком в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: МО, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом Московской области по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом Московской области по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч.1 и 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мозалёв М.Е. согласился с тем, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 30 мин., Мозалёв М.Е., находясь возле дома <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сбыл через ряд посредников, а именно через ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, - ФИО7, принимающему участие в ОРМ «Проверочная закупка» один сверток с порошкообразным веществом массой не менее 0,10 гр. за 1000 руб.

Однако умышленные действия Мозалёва М.Е., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от Мозалёва М.Е. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а именно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час.32 мин., гр. ФИО7, находясь вблизи дома <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудниками <данные изъяты> МРО 1 Службы Управления ФСКН России по М.О. приобретенный у Мозалёва М.Е. через посредников ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН России по МО, является наркотическим средством – героин, масса наркотического средства составила после проведенного исследования – 0,09 гр. Героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список № 1, раздел «Наркотические средства)», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ в соответствии с законодательством РФ. Кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Он же, Мозалёв М.Е, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, хранил при себе порошкообразное вещество массой не менее 2,67 гр. вплоть до его изъятия, а именно до ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 35 мин. по 23 час. 12 мин., в ходе его личного досмотра, проведенного в помещении <данные изъяты> МРО 1 Службы Управления ФСКН России по МО, расположенного в строении <адрес> сотрудниками <данные изъяты> МРО 1 Службы Управления ФСКН России по МО был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключения эксперта ЭКС Управления ФСКН России по МО № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, массой 2,65 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список № 1,раздел «Наркотические средства)», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ в соответствии с законодательством РФ. Кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Подсудимый Мозалёв М.Е. в совершении указанных преступлений виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с адвокатом он поддерживает свое ходатайство о поста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал про­тив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Мозалёва М.Е. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступления, в которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Мозалёва М.Е., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Мозалёва М.Е. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а так же по 228 ч. 2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Учитывает суд, и данные о личности подсудимого Мозалёва М.Е., который на учете у врача психиатра не состоит (т.2л.д. 126), состоит на учете у нарколога (т.2 л.д.127), по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д. 128), ранее судим (т. 2 л.д. 110-113, 115-124), имеет заболевание гепатит, в настоящее время работает.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Мозалёва М.Е., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Мозалёва М.Е., суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Мозалёва М.Е., который, ранее неоднократно судим, совершил умышленные тяжкие преступления в период условно-испытательного срока по приговорам Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит оснований для применения к нему ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности Мозалёва М.Е. полагает не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мозалёва М.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4(четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Мозалёву М.Е. наказание в виде 4 (четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Мозалёву М.Е. условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Дмитровского городского суда Московской области.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному Мозалёву М.Е. наказанию, неотбытое им наказание по приговору Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 03 (трех) месяцев лишения свободы, и неотбытое им наказание по приговору Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 03 (трех) месяцев лишения свободы и окончательно определить ему к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мозалёву М.Е. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» массой 0,08 гр.; сверток с наркотическим средством «героин» массой 0,02 гр.; сверток с наркотическим средством «героин» массой 0,30 гр., сверток с наркотическим средством «героин» массой 2,64 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по МО - уничтожить; денежные средства в сумме 210 рублей, хранящийся в финансовой службе Управления ФСКН России по МО – возвратить по принадлежности; конверт с ДВД-диском, приобщенный к материалам уголовного дела - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть отражено в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий:

Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи

Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________

«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2010 г.

Разместить на официальном сайте

Дмитровского городского суда

Московской области в сети Интернет

Судья Дмитровского городского суда ________________