Приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



1-№

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Шапиловой Т.А., подсудимого Кузнецова Р.В., защитника Романова Н.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д., а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУЗНЕЦОВА Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Р.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 мин. несовершеннолетний Кузнецов Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне <адрес>, принадлежащего ФИО, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес один удар кулаком в область груди ФИО После чего, Кузнецов Р.В. повалил ФИО на пол и нанес ей не менее четырех ударов руками и ногами по туловищу и рукам. Затем Кузнецов Р.В. взял со стола пустую стеклянную бутылку из-под водки и нанес ею два удара по голове ФИО Продолжая реализацию своего преступленного умысла, Кузнецов Р.В., высказывая в адрес ФИО угрозы физической расправы, подошел к лежащей на полу ФИО и нанес ей не менее шести ударов руками и ногами по туловищу и руками, после чего двумя ногами два раза прыгнул на левое бедро ФИО, а также нанес два удара в область ее груди. В результате преступных действий Кузнецова Р.В. ФИО были причинены телесные повреждения в виде травмы нижних конечностей: чрезвертельного перелома левой бедренной кости, которые вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и которые согласно п. 6.11.5 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируются как тяжкий вред здоровью

Подсудимый Кузнецов Р.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он позвонил своему другу ФИО и предложил встретиться. Он(Кузнецов Р.В.) в тот момент уже выпил пива. ФИО сказал, что заедет за ним. Когда ФИО приехал к нему, они решили поехать к ФИО домой. По дороге они купили бутылку водки. Когда они приехали к ФИО, дома у того никого не было. Они сели на кухне и стали распивать спиртное. Через некоторое время домой пришла мачеха ФИО – ФИО, которую он до этого не знал, видел один раз. ФИО стала на кухне заниматься своими делами. ФИО попросил ФИО уйти и не мешать им. Она отказалась, продолжала находится в кухне. Когда они допили бутылку водки, то ФИО пошел к себе в комнату спать. А он остался на кухне, стал разговаривать с ФИО. Та стала прогонять его. Он(Кузнецов Р.В.) ответил, что пришел не к ней, а к Борису. Он решил уйти, а перед этим попрощаться с Борисом. Но ФИО стала выталкивать его из дома. В ответ он толкнул ФИО, та упала. А он сходил к Борису в комнату, тот дал ему денег на такси и он уехал домой. Происходившее в доме у ФИО он помнит плохо, т.к. был сильно пьян. Он очнулся вечером у себя дома. Свою вину он признает частично, т.к. не избивал ФИО, а только ее толкнул и может раз ударил. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого Кузнецова Р.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-оглашенными в судебном заседании в соответствие с п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ показаниями умершей ( ДД.ММ.ГГГГ) потерпевшей ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 мин. ее муж ФИО привез ее домой из аптеки, после чего уехал на работу. Зайдя в дом, она увидела на кухне сына своего мужа ФИО, который со своим знакомым Кузнецовым Р.В. распивали спиртные напитки. Они оба была в состоянии алкогольного опьянения. Она с ними поздоровалась и стала заниматься своими делами. Примерно в 14 час., когда она находилась на кухне, к ней подошел Кузнецов Р.В. и предложил вступить с ней в интимную связь. Она отказалась. Тогда Кузнецов схватил ее за руку, повалил на пол и стал пытаться снять с нее верхнюю одежду. Она стала сопротивляться, и ей удалось вырваться. Она поднялась и побежала в прихожую. Кузнецов догнал ее и схватил за руку. Затем он нанес ей удар кулаком в грудь и повалил на пол, в результате чего она оказалась зажатой в углу кухонной комнаты. Затем Кузнецов стал наносить ей удары руками и ногами в область туловища и по рукам. В общей сложности Кузнецов нанес ей около 4 ударов, отчего она ощутила сильную физическую боль и стала кричать, чтобы ФИО оттащил от нее Кузнецова. Но ФИО на ее крики не реагировал. Затем Кузнецов Р. взял со стола пустую стеклянную бутылку и со словами : «Я тебя убью», замахнулся на нее и нанес бутылкой два удара по голове. От ударов бутылка не разбилась. Кузнецов выбросил бутылку, после чего нанес ей около шести ударов руками и ногами по туловищу и рукам, при этом угрожая ей физической расправой. Все это время она лежала на полу, т.к. Кузнецов не давал ей возможности подняться. Затем Кузнецов с разбегу прыгнул двумя ногами ей на левое бедро, а затем еще раз прыгнул двумя ногами на левое бедро. Она ощутила сильную боль и на несколько секунд потеряла сознание. Когда она пришла в себя, Кузнецов Р. нанес ей два удара ногой в область груди, отчего она стала хрипеть и задыхаться. В этот момент ФИО оттащил от нее Кузнецова и вывел его на улицу. Она доползла до второго этажа дома и спряталась под кровать. Примерно в 16 часов Кузнецов пришел на второй этаж, но не нашел ее. Потом пришел ФИО, который дал Кузнецову денег на такси и тот уехал. Избивал ее Кузнецов на протяжении часа. Примерно в 17 часов она выползла из-под кровати. А в 20 часов вернулся муж, которому она рассказала о случившемся и они вызвали милицию и скорую помощь. 03 и ДД.ММ.ГГГГ к ней на дом приезжали фельдшер и хирург, которые поставили диагноз: закрытый перелом левой бедренной кости, ушибы мягких тканей рук, грудной клетки, теменно-затылочной области головы. Затем она была госпитализирована в больницу(л.д.27-28);

-показаниями потерпевшего ФИО о том, что он проживал вместе с своими детьми – ФИО, ФИО, ФИО и женой ФИО, которая являлась онкологически больной со злокачественной опухолью лимфоузлов, и ей была установлена инвалидность 2 группы. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО поехали в аптеку <адрес> за лекарствами. Примерно в 13.30 он привез ФИО домой, и не заходя в дом, уехал на работу. Примерно в 20 час. он приехал домой, поднялся на второй этаж и увидел ФИО, лежащую под кроватью. ФИО была сильно напугана и сообщила, что ее избил друг ФИО –Кузнецов Р. Самостоятельно ФИО вылезли из-под кровати не смогла. Он и ФИО помогли ей. ФИО пожаловалась на резкие боли в области левого бедра. Они вызвали сотрудников милиции и скорую помощь. У жены были установлены: закрытый перелом шейки левого бедра, ушибы мягких тканей рук, грудной клетки, головы. У жены были синяки на теле, ушиб головы и синяк на левом бедре. Сотрудники скорой помощи, осмотрев жену, сказали, что надо ехать в больницу. Но жена отказалась. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой по вызову пришли врач-терапевт и хирург. Жену осмотрели и сказали, что ее необходимо положить в травматологию. ДД.ММ.ГГГГ ФИО была госпитализирована в больницу, где находилась до ДД.ММ.ГГГГ Потом он забрал жену домой. Жена все это время, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ и по день смерти самостоятельно передвигаться не могла, ходила только по дому на костылях. А ДД.ММ.ГГГГ она скончалась от раковой интоксикации. В результате того, что жена получила тяжкий вред здоровью, что ускорило ее смерть, ему были причинены нравственные страдания, т.к. все это время он ухаживал за женой, имел расходы на лекарства и мед.средства. У него остались двое несовершеннолетних детей в возрасте 13 и 14 лет. Он просит взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда 50000 рублей;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил Кузнецов Р. и предложил встретиться. Он сказал, что заедет к нему. Примерно в 10.20 он приехал к Кузнецову в <адрес>. Кузнецов уже был в состоянии алкогольного опьянения, и предложил ему еще выпить. С собой у Кузнецова была бутылка водки. Кузнецов сказал, что к себе домой идти не хочет и предложил поехать к нему(ФИО Он согласился. Примерно в 11 часов он и Кузнецов приехали к нему(ФИО) домой. Дома никого не было. Они сели на кухне и стали распивать водку. Через некоторое время домой пришла его мачеха –ФИО. Она села с ними за стол и стала пить чай. Он(ФИО предложил ФИО не мешать им, а пойти пить чай к себе в комнату. Она отказалась. Так они сидели некоторое время. Тут между Кузнецовым и ФИО начался словесный конфликт. Как он понял конфликт был из-за того, что ФИО отказалась вступить в интимные отношения с Кузнецовым. Он (ФИО) решил не вмешиваться, и ушел к себе в комнату на второй этаж спать. Минут через 15 он услышал снизу крики ФИО о помощи. Он спустился вниз и увидел, что ФИО лежит на полу, а Кузнецов ее избивает кулаками и ногами. Кузнецов в его присутствии нанес ФИО два удара пустой бутылкой по голове. Он подбежал и попытался оттащить Кузнецова. Но Кузнецов стал нападать и на него, оттолкнул его. Кузнецов продолжал наносить ФИО удары ногами и руками по телу, нанес около 6 ударов. Затем Кузнецов два раза прыгнул на ФИО, попав ей ногами на левое бедро, а затем еще два раза ударил ее голой в область груди. Все это время – примерно 40 минут, он пытался успокоить Кузнецова и оттащить от ФИО. Когда ему все же удалось оттащить Кузнецова, ФИО смогла заползти по лестнице на второй этаж дома. Кузнецов хотел подняться следом за ней, но он(ФИО) пригрозил, что вызовет милицию. Кузнецов испугался, успокоился. Тогда он дал Кузнецову деньги на такси и тот уехал. ФИО на втором этаже спряталась под кроватью. Она жаловалась на боли в левом бедре и самостоятельно передвигаться не могла;

-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО о том, что в апреле 2010 года ФИО была поставлена на учет в Деденевской поликлинике с диагнозом: крупноклеточная бета лимфома». В общей сложности ФИО прошла около 7 курсов химиотерапии. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с хирургом по вызову осуществили осмотр ФИО. В ходе осмотра у нее были обнаружены: закрытый перелом шейки левого бедра, ушибы мягких тканей рук, грудной клетки, теменно-затылочной области головы, крупноклеточная лимфома. ДД.ММ.ГГГГ ФИО умерла от раковой интоксикации(л.д.129-130);

-заявлением ФИО о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей лица, который ДД.ММ.ГГГГ подверг ее избиению, угрожал убить, нанес удар бутылкой по голове, нанес удары кулаками и ногами(л.д.10);

-выпиской из амбулаторной карты ФИО, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО был поставлен диагноз: «закрытый перелом шейки левой бедренной кости. Ушибы мягких тканей рук, грудной клетки, теменно-затылочной области головы. Групноклеточная лимфома»(л.д.15);

-картой вызова номер 28 от ДД.ММ.ГГГГ МУЗ «Дмитровская станция скорой медицинской помощи», согласно которой имелся вызов для оказания помощи ФИО с диагнозом перелом бедренной кости в 12 час. 45 мин.(л.д.19);

-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого у ФИО имелась травма нижних конечностей: чрезвертельный перелом левой бедренной кости. Данная травма образовалась от воздействия твердого тупого предмета. Подобные переломы могут образовываться как в результате удара по боковой поверхности тела в проекции тазобедренного сустава, так и (преимущественно у лиц пожилого возраста) в результате падения на боковую поверхность тела, либо при опоре на разведенные ноги. Возможность образования данной травмы в условиях, указанных при допросе ФИО – не исключается. Возможность исключить образование травмы ДД.ММ.ГГГГ нельзя. Ввиду позднего обращения потерпевшей в стационар, обусловившее позднее проведение рентгенологического исследования нижней конечности, определить с точностью давность образования перелома левой бедренной кости, невозможно. Вред здоровью, причиненный тупой травмой нижних конечностей с переломом бедренной кости, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, согласно п.6.11.5 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как тяжкий(л.д.38-41).

Доводы подсудимого Кузнецова Р.В. о том, что он не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, и лишь оттолкнул ее, в результате чего потерпевшая упала, и доводы защитника о том, что действия подсудимого с учетом этого, должны быть квалифицированы по ст.118 ч.1 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО, являющегося непосредственным очевидцем произошедшего, и показаниями потерпевшей ФИО, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Кузнецов Р.В. на протяжении периода времени около одного часа, наносил потерпевшей удары руками и ногами по телу и конечностям, нанес удар бутылкой по голове, а также дважды прыгнул на потерпевшую, попав ногами на левое бедро. Оснований не доверять показаниями свидетеля ФИО и потерпевшей ФИО у суда не имеется, поскольку показания указанных лиц полностью соответствуют друг другу, при этом Кузнецов Р.В. ранее с ФИО знаком не был, а свидетель ФИО является его другом, и соответственно никаких оснований для оговора подсудимого свидетель ФИО и потерпевшая ФИО не имели. Показания потерпевшей объективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта, подтвердившего наличие у нее телесного повреждения в виде чрезвертельного перелома левой бедренной кости, причинение которого не исключается ДД.ММ.ГГГГ и при обстоятельствах, указанных потерпевшей. Из показаний потерпевшей следует, что резкую боль в левом бедре она почувствовала сразу после того как Кузнецов Р. дважды прыгнул ей обеими ногами на левое бедро, и она при этом потеряла сознание. Свидетель ФИО и потерпевший ФИО показали, что ФИО ДД.ММ.ГГГГ высказывала жалобы на боли в левом бедре и не могла встать и передвигаться.

В связи с изложенным, квалификацию действий подсудимого Кузнецова Р.В. по ст.111 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть, поскольку он на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подверг ФИО избиению, нанося ей удары руками и ногами по телу, конечностям и голове, в том числе он дважды двумя ногами прыгнул на левое бедро лежащей на полу потерпевшей, в результате чего причинил ей травму нижних конечностей: чрезвертельный перелом левой бедренной кости, который вызвал значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и согласно п.6.11.5 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как тяжкий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кузнецова Р.В., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, состоит на учете в ОДН УВД по <адрес>; проживает совместно с матерью ФИО, не судим, не работает(л.д.95-103).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Кузнецова Р.В., который ранее судим не был, проживает совместно с матерью, при этом мать должным образом занимается воспитанием сына, в содеянном подсудимый чистосердечно раскаялся, а также учитывая мнение потерпевшего ФИО, просившего суд не лишать подсудимого свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кузнецова Р.В. возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО о взыскании с подсудимого Кузнецова Р.В. в счет компенсации морального вреда 50000 руб. за причиненные ему нравственные страдания, суд находит обоснованным и полагает удовлетворить в полном объеме на основании ст.151 ГК РФ, поскольку в результате умышленных действий подсудимого его жена была лишена возможности передвигаться, и он ухаживал за ней, возил ее в больницы, понес дополнительные расходы по уходу за ней, и данная травма усугубила болезнь потерпевшей, на его иждивении в период болезни жены находились двое несовершеннолетних детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЗНЕЦОВА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кузнецова Р.В. не допускать нарушений общественного порядка и периодически - один раз в месяц - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Кузнецову Р.В. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Кузнецова Р.В. в пользу потерпевшего ФИО в счет компенсации морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий