Приговор по делу о краже



1-№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимой Серегиной А.И., защитника Левкина Н.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕРЕГИНОЙ А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, вдовы, имеющая на иждивении двух несовершеннолетних детей детей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серегина А.И. совершила тайное хищение чужого имущества(кражу), с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Серегина А.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 час. 30 мин., находилась в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что находящиеся в тот момент в квартире ФИО и ее несовершеннолетняя дочь ФИО спят, и ее действия остаются никем не замеченными, реализуя свой преступный умысел, тайно похитила из квартиры имущество, принадлежащее ФИО, а именно: мобильный телефон марки «Philips» стоимостью 4500 руб.; мобильный телефон марки «Samsung» стоимостью 1000 руб.; мобильный телефон марки «Nokia» стоимостью 1000 руб.; волчью шубу стоимостью 7000 руб.; мужскую куртку-дубленку стоимостью 5000 руб.; два косметических набора, по цене 450 руб. за набор, общей стоимостью 900 руб.; флакон туалетной воды «Зеленый чай» стоимостью 250 руб.. А всего Серегина А.И. похитила имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 19650 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей.

Подсудимая Серегина А.И. в присутствии защитника Левкина Н.С. и после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Потерпевшая ФИО согласилась на постановление приговора в отношении подсудимой Серегиной А.И. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Серегиной А.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Серегиной А.И. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Серегиной А.И., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию действий подсудимой Серегиной А.И. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ суд находит правильным, т.к. она совершила тайное хищение чужого имущества(кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. похитила имущество принадлежащее ФИО на общую сумму 19650 руб., что для потерпевшей является значительным ущербом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Серегиной А.И., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются: явка с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, а также состояние беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Серегиной А.И., которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, впервые совершила преступление средней тяжести, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в настоящее время является беременной, в содеянном раскаялась, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия ею наказания, и полагает целесообразным назначить ей наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимой не применять.

Гражданский иск потерпевшей ФИО о возмещении материального ущерба в размере 19650 руб. за похищенное и невозвращенное имущество, суд находит обоснованным и полагает удовлетворить иск в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕРЕГИНУ А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Серегиной А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Серегину А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться для регистрации в этот орган, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Серегиной А.И. – подписку о невыезде – отменить.

Взыскать с осужденной Серегиной А.И. в пользу потерпевшей ФИО в возмещение материального ущерба 19650 (девятнадцать тысяч шестьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: